В общем, ситуация такая. Поинтересовался у документалистов ([1], [2]) по поводу переводов документации, как официальной [3], так и документации поддерживаемой сообществом [4], по поводу где же переоды по их мнению должны находиться (на данный момент имеется разрозненный и никак не систематизированный набор переводов некоторых страниц как в [4], так и в [5]. Из [5] на данный момент вся документация, хаутушки и пр. переносится в [4], а [5] типо вообще должна быть использована только для координации команд и обмена идеями)
Из ответов (моя интерпретация оных):
* официальная политика по поводу переводов: они должны находиться на локальных ресурсах сообществ, послали посмотреть, как организована переведённая документация у итальянцев [6]
* переводы официальной документации также должны выкладываться на ресурсы сообществ (help.ubuntu.ru с html-вариантом перевода системной документации?)
Посему предлагается:
* завести таки вики сообщества на Ubuntu.ру (это реально?)
* перенести туда имеющиеся переводы из [4], [5] и систематизировать их
* в дальнейшем использовать для публикации переводов страниц из [4] или своих собственных ЧтоДелать/ЧаВО и пр. исключительно вики сообщества.
* нарисовать/зафиксировать полиси в [5] и использовать этот ресурс _только_ для информации, нужной для координации команды документации и переводчиков (как типо и задумано)
Просьба отписать, кто и что думает по этому поводу. А также обозначиться желающим помочь с осуществлением процесса переноса и упорядочивания, буде вики сообщества будет полнята и мы таким процессом озадачимся.
[1]
https://lists.ubuntu.com/archives/ubuntu-doc/2008-November/012108.html[2]
https://lists.ubuntu.com/archives/ubuntu-doc/2008-November/012129.html[3]
https://help.ubuntu.com/[4]
https://help.ubuntu.com/community/[5]
https://wiki.ubuntu.com/[6]
http://wiki.ubuntu-it.org/Documentazione/Indice