Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [How-To] Установка драйверов Atheros на i386 & x64  (Прочитано 4914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wan

  • Автор темы
  • Гость
Прикупил тут родителям ноут домой, т.к. в основном для инета то сразу сказал им:"Windows ОТМЕНЯЕТСЯ, ТОКМА ЛИНУКС"..... дабы вирусы и все такое,... ну короче убедил,... на своем ноуте показал им бубунтер, что Маме, что Отцу понравилось, но предупредили, что будут вопросы задавать......
Короче, +2 юзера к сообществу Smiley

Ноутбук: Acer Aspire 7720ZG
WiFi: злоеб..... гадский Atheros бла-бла-бла и все такое

Все поднялось из коробки, кроме нужного wifi, дабы дома не кидать кучу проводов по полу от D-Link -а до ноута

Как решалась проблема.

Нашел в инете много всяких решений, но без проблем заработало только одно. Оговорюсь сразу, так как время было неограничено, испробовал все способы. Спросите, а зачем?, а что бы быть точно уверенным в работоспособности и что бы здесь сообществу рассказать о танцах с бубнами.

И так приступим.

На каких системах тестировалось?
     Ставил две системы, 8.04 и 8.10. Обе из коробки, совершенно голые.
     Испытывалось как на i386, так и на x64, т.е. четыре варианта опробованы.

Ставим все необходимое для компиляции ядерных модулей
sudo apt-get -y install build-essential linux-headers-$(uname -r)Идем куда-нить в домашку.
Дабы предки по запаре не кильнули все что я накачал и что бы потом по новой не вытягивать все это хозяйство -
mkdir .copy
cd .copy/
Качаем последние стабильные дрова MadWifi и распаковываем
wget http://snapshots.madwifi-project.org/madwifi-hal-0.10.5.6-current.tar.gz
tar xf madwifi-hal-0.10.5.6-current.tar.gz
Идем в распакованую директорию и компилим модули (пишу с работы, точное название папки не помню Smiley)
cd madwifi-*
make
sudo make install
Добавляем в /etc/modules наш модуль, что бы он грузился при загрузке системы
echo ath_pci | sudo tee -a /etc/modulesНу и, в принципе, сразу грузим модуль
sudo modprobe ath_pciПосле этих манипуляций у меня все поднялось и завелось на обоих системах, что на 8.04, что на 8.10.
Вернее сказать, на ЧЕТЫРЕХ, пробовал и i386 и x64.

Хитрости.
Если используете WPA encription для соединения с точкой доступа, то пароль должен быть madwifi. Это особенность модулей, зачем сделанная я так и не понял, но проверил специально,...... в конце концов прописал MAC в доверенных на модеме и не заморачивался.

Ну вот в принципе и все танцы с бубнами.
Если есть какие-то вопросы, милости просим.
Решение рабочее 100%...... Так что модеры могут добавить в FAQ и закрепить де-нить вверху страницы. Smiley
Всем удачи.

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Re: [How-To] Установка драйверов Atheros на i386 & x64
« Ответ #1 : 17 Ноября 2008, 13:03:14 »
есть еще хитрости: http://snapshots.madwifi-project.org не всегда работает, поэтому не мешало-бы зеркало с этим драйвером, если он еще заработает ;) (у меня не заработал)
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

wan

  • Автор темы
  • Гость
Re: [How-To] Установка драйверов Atheros на i386 & x64
« Ответ #2 : 17 Ноября 2008, 13:45:01 »
только что попробовал через трех провайдеров,....... работает......... :)
зеркало сам бы организовал, да домашние достали что сильно шумно в кладовке дома,..... сервак вырубил давно :)

Оффлайн Alexey-S

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: [How-To] Установка драйверов Atheros на i386 & x64
« Ответ #3 : 17 Ноября 2008, 22:57:54 »
А мужики то не знают  :D
Пользуются https://wiki.ubuntu.com/IntrepidReleaseNotes/ru и почти всё работает.
У madwifi есть одна неприятная штука - каждый раз после обновления, если сетка не поднялась, надо делать make clean && make install.

wan

  • Автор темы
  • Гость
Re: [How-To] Установка драйверов Atheros на i386 & x64
« Ответ #4 : 18 Ноября 2008, 06:06:35 »
Alexey-S: спасибо, не знал,.... надо попробовать будет :)

Оффлайн -Temp-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [How-To] Установка драйверов Atheros на i386 & x64
« Ответ #5 : 13 Декабря 2008, 09:44:55 »
У меня на ноуте Asus X51L стоит Atheros AR928x
C дровами с коробки Wi-Fi работал замечательно через точку доступа, но мне понадобилось соединение через ad-hoc, дрова с коробки конечно же не пошли соединяться через ad-hoc. Тогда я себе поставил дрова от винды, удалил network manager и установил wicd. Теперь у меня вообще wi-fi не работает, пропал модуль wlan0, его поднятие не помогает...
Решил испробовать инструкцию wan, но воз и ныне там... :-[
Система у меня ubuntu v8.10 i386
Как-нибудь можно настроить wi-fi? Переставлять систему не очень хочется...
-------------------------------------------------
Проблему решил прописав ath9k в /etc/modules. Работает через точку нормально, только пробелы в пароле не принимает. Позже проверю как режим ad-hoc работает или не работает.
Теперь ifconfig мне выдаёт wlan0 и wmaster0-00. Надо избавиться от этого wmaster0-00 теперь.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2008, 14:58:19 от -Temp- »

Оффлайн dmitrich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Уважаемые!!! Помогите... поставил человечку Ubuntu 8.10 на ноут Fujitsu siemens Amilo li 2727  и никак не получается поднять wi fi... похоже я совсем чайник но не получилось ровно поставить Mad WiFi но после всех извращений получилось добится что бы в Metwork manager  отображалась вкладка "беспроводные сети" но там всегда она пустая... помогите плиз пошаговым мануалом для чайника-рецедивиста =) ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!


Оффлайн dmitrich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Спасибо, действительно для чайника... попробую...

Пользователь решил продолжить мысль 21 Мая 2009, 14:41:39:
Значит я не совсем чайник... сделал все как там сказано... а  ноут продолжает не видеть беспроводные сети... причем вкладка такая в нетворк манагере есть но она пустая при условии что сети есть...  вот что выдает ifconfig:
 sudo ifconfig -a | grep Link
[sudo] password for mex:
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:16:d3:87:9d:53 
lo        Link encap:Локальная петля (Loopback) 
pan0      Link encap:Ethernet  HWaddr 6e:42:69:0e:e4:4c 
wlan0     Link encap:Ethernet  HWaddr 00:16:44:19:76:3e 
wmaster0  Link encap:UNSPEC  HWaddr 00-16-44-19-76-3E-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00 

Ну нипанятна мужики... ???
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009, 14:41:39 от dmitrich »

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.