Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Пропал звук в 8.10, хотя в 8.04 был  (Прочитано 3595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ingumsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Пропал звук в 8.10, хотя в 8.04 был
« : 17 Ноября 2008, 17:51:19 »
Добрый день, уважаемые сообщники!

Столкнулся с проблемой. На компьютере установлены три звуковые карты — одна встроенная интеловская (Ac'97) и два Саундбластера (Sound Blaster Audigy SE и Sound Blaster X-Fi). В предыдущей Убунте звук работал нормально с первыми двумя карточками, но не работал с третьей из них — не были готовы дрова для неё. Теперь же он пропал вовсе. Залезаю в Система -> Параметры -> Звук , пытаюсь выбрать устройство, через которое будет проигрываться звук (Автоопределение и перебор всех имеющихся в выпадающем списке вариантов) и тестирую каждый из способов. Некоторые ругаются чем-нибудь вроде audiotestsrc wave=sine freq=512 ! audioconvert ! audioresample ! gconfaudiosink: Не удалось открыть устройство для воспроизведения. Устройство используется другим приложением., но большая часть изображает видимость полезной деятельности. Звук есть только тогда, когда колонки подключены к встроенной карточке.

Все карточки видны lspci ("lspci -v" прекрасно их видит, как, впрочем, и "find /lib/modules/`uname -r` | grep snd", и "aplay -l"). Драйверы для всех имеются в системе — проверял так:
ingumsky@hippolito:~$ cat /proc/asound/modules
 0 snd_emu10k1
 1 snd_intel8x0
 2 snd_ca0106

Подскажите, друзья, что сделать, чтобы вернуть звук и на другие карточки? Понимаю, что можно вырубить в BIOS встроенный звук и выдрать один из бластеров, но мне это не подходит. По некоторым причинам не хочется отказываться ни от одного из SB, а встроенную звуковуху я использую, чтобы подключать к ней гарнитуру и разговаривать через Скайп.

Копался в сети, гуглил, но решения своей проблемы не нашёл. На всякий случай прописал в /etc/modules модули для всех трёх карточек, но это, естественно, проблемы не решило. Прописал в /etc/modprobe.d/alsa-base порядок определения карточек
options snd-emu10k1 index=0
 options snd-intel8x0 index=1
 options snd-ca0106 index=2
, но и это не позволило мне хотя бы перевести звук по умолчанию на SB. Подскажите, плиз, что ещё можно сделать?

Оффлайн Ingumsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Удалось вернуть звук на SB Audigy, указанный у меня сейчас основной карточкой... Эта мини-проблема решилась стандартным отключением опции Analog/Digital Output Jack — уже и не помню, сколько раз я себе об неё расквашивал нос...

Тем не менее вопрос с тем, как заставить работать все карточки, остаётся в силе — звук не выводится на встроенную звуковуху (потому что сейчас основной указана Audigy).

Оффлайн Labaman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
  • И все-таки Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Пропал звук в 8.10, хотя в 8.04 был
« Ответ #2 : 17 Ноября 2008, 22:18:20 »
У меня схожая проблема - в Ubuntu 8.10, Realtek HD работает на ура, но в Kubuntu - полная тишина. Постоянно активен пункт "выключить звук" в микшере. Отключить данную опцию не получается.

Оффлайн Ingumsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Пропал звук в 8.10, хотя в 8.04 был
« Ответ #3 : 18 Ноября 2008, 00:29:41 »
У меня обновления. Звук, кажется, не работает под другими пользователями — audacious льшь гневно сипит в ответ на те же установки, которые нравятся ему же под моим юзером. При этом тестовый писк Система -> Параметры -> Звук даёт... Будем копать дальше.

Оффлайн metiz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Пропал звук в 8.10, хотя в 8.04 был
« Ответ #4 : 22 Апреля 2009, 08:53:18 »
у меня та же беда, хотя под рутом все работает  :(

Оффлайн UbuntuFox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Ubuntu мастер
    • Просмотр профиля
Re: Пропал звук в 8.10, хотя в 8.04 был
« Ответ #5 : 22 Апреля 2009, 12:18:05 »
У меня такое тоже было.
Как я это исправил?
Очень просто: Заходим система-администрирование-службы.
Потом нажимаем на "разблокировать" и вводим свой пароль от рута. Далее ищем в службах-управление настройками звука (alsa-utils).
Потом перезагружаемся и нажимаем на иконку звука в системном трее правой кнопкой мыши и потом нажимаем на пункт-открыть регулятор громкости
Там потом поднимаем до конца PCM,общий и front. если внизу ползунка стоит возле значка звука красный кружок-нажимаем на значёк и он исчезнет) потом звук должен появится)

Оффлайн Ingumsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Пропал звук в 8.10, хотя в 8.04 был
« Ответ #6 : 22 Апреля 2009, 15:55:47 »
Я подозреваю, что проблемы со звуком будут сохраняться и дальше, пока система управления им не будет изменена на принципиально иную. Я семь лет пользуюсь Линуксом в качестве основной системы, и в каждом дистре, с каждой картой, на каждой машине обязательно встречается какая-нибудь фигня со звуком.

Главное, что алса создаёт кучу настроек для звуковой карты, принципы функционирования которых остаются непонятными. Отсутствие единого интерфейса ведёт к тому, что раз за разом приходится гадать на кофейной гуще, разбираясь с тем, почему звук не работает. Да, я каждый раз решаю эту проблему, но после нового обновления / перехода на другой дистр она возникает вновь.

Оффлайн 7on

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Пропал звук в 8.10, хотя в 8.04 был
« Ответ #7 : 01 Мая 2009, 17:25:33 »
У меня такое тоже было.
Как я это исправил?
Очень просто: Заходим система-администрирование-службы.
Потом нажимаем на "разблокировать" и вводим свой пароль от рута. Далее ищем в службах-управление настройками звука (alsa-utils).
Потом перезагружаемся и нажимаем на иконку звука в системном трее правой кнопкой мыши и потом нажимаем на пункт-открыть регулятор громкости
Там потом поднимаем до конца PCM,общий и front. если внизу ползунка стоит возле значка звука красный кружок-нажимаем на значёк и он исчезнет) потом звук должен появится)
спасибо, помогло

Оффлайн 6a3yKa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Пропал звук в 8.10, хотя в 8.04 был
« Ответ #8 : 19 Августа 2009, 13:04:17 »
Доброго времени суток...а если я все что тут написано передела, правильно вроде, но у меня даже в тестах звука нету?

Оффлайн bittajam

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 272
  • Женщина и компьютер совместимы. Доказано.
    • Просмотр профиля
Re: Пропал звук в 8.10, хотя в 8.04 был
« Ответ #9 : 19 Августа 2009, 13:23:46 »
я вчера обновила ядро (правда, на 9.04), после чего звук стал работать через раз, при этом amarok вообще не был способен проиграть что-либо, во флеше во всех браузерах звука тоже не было вообще, системные звуки то срабатывали, то нет.
скачала последнюю альсу, собрала все, считая утилиты и плагины, все работает.
Linux. Виски. Сон.

Оффлайн Ingumsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Пропал звук в 8.10, хотя в 8.04 был
« Ответ #10 : 20 Августа 2009, 22:32:56 »
Очень рекомендую всем, у кого проблемы со звуком, пользоваться «HOWTO: PulseAudio Fixes & System-Wide Equalizer Support». Всё понятно разбирается и решается.

Оффлайн stepBY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Пропал звук в 8.10, хотя в 8.04 был
« Ответ #11 : 20 Августа 2009, 22:46:05 »
я вчера обновила ядро (правда, на 9.04), после чего звук стал работать через раз, при этом amarok вообще не был способен проиграть что-либо, во флеше во всех браузерах звука тоже не было вообще, системные звуки то срабатывали, то нет.
скачала последнюю альсу, собрала все, считая утилиты и плагины, все работает.

HowTo в студию.
У меня проблемы со звуком на Acer Aspire 9112. Вернее, только проблемы, звука нет совсем. Пробовал разные мануалы с этого форума. Альса не работает, пробовал удалить ее, и поставить OSS - не получается. В итоге все снес и буду начинать заново ставить альсу.
Наш путь извилист, но перспективы светлые.
                                             Мао Цзе Дун

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.