Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите...  (Прочитано 853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sos1g3

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • эт я =-)
    • Просмотр профиля
Помогите...
« : 12 Декабря 2008, 22:23:45 »
Всем здраствуйте!
У меня не такой уж и мощный компьютер, и поэтому он не очень тянет гном даже, к примеру,
без эффектов рабочего стола, или с отрубленными службами некоторыми...
Вообщем суть в том чтобы поставить к примеру дистрибутив linux в котором имеется поддержка сети изначально
чтоб доустанавливать всё остальное....Если есть что то конкретное по этому поводу (название дистрибутива, или как это сделать из
определённого дистрибутива) то прошу вас поделится информацией.

Заранее благодарен!

Clause

  • Гость
Re: Помогите...
« Ответ #1 : 12 Декабря 2008, 22:29:42 »
1) Xubuntu.
2) Ubuntu-server и потом доставить окна на выбор.
3) Не такой уж и мощный это какой?

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Помогите...
« Ответ #2 : 12 Декабря 2008, 23:30:19 »
Помогаю цитатой из правил форума.

Цитировать
  3. Создавайте тему в соответствующем разделе, не нужно дублировать ее в разных разделах. В заголовке темы постарайтесь кратко изложить её содержание, не создавайте тем с заголовками типа «помогите!», «срочно нужно»... Помните, что человек, который может помочь Вам, с большой долей вероятности пройдет мимо темы с неверно составленным заголовком.

Ну а если по теме -

1. Не такой уж мощный это какой? (С) Clause
2. Linux дистрибутивы для слабых машин
3. Что конкретно хочется получить от установленной системы? Печатная машинка? Браузер? Медиацентр? Сервер?
4. Насчет Ubuntu-server - смотри выше. Вовсе не факт. Хочешь базовую систему без иксов - можно поставить с alternate-диска и потом доустановить нужное. В варианте server может установиться LAMP, который для рабочей станции, особенно маломощной - ни к селу ни к городу. Уточни требования к системе - будет проще что-то рекомендовать.

Оффлайн sos1g3

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • эт я =-)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите...
« Ответ #3 : 12 Декабря 2008, 23:31:26 »
сервер мне не нужен,так как его надо удалять кучу демонов....
а xubuntu это типо есть минимальная сборка ubuntu???
А не такой уж мощный это 2.8 ггц 512мб озу и 256мб видео...
Сделаные выводы насчёт таво что не такой уж мощный происходят из наблядений как работает у меня ubuntu 8.1

а требование к системе такие же как и изначально были ко всем ос =))) например нужно чтоб был gcc но и не помешает проигрыватель mp3
чтоб было веселее...В общем я хочу такой же убунту только вместо гнома что нибудь намного "легче"
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2008, 23:34:58 от sos1g3 »

lichtenwald

  • Гость
Re: Помогите...
« Ответ #4 : 12 Декабря 2008, 23:35:15 »
Ubuntu Lite попробуйте

Оффлайн trumen

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Помогите...
« Ответ #5 : 12 Декабря 2008, 23:43:50 »
сервер мне не нужен,так как его надо удалять кучу демонов....
а xubuntu это типо есть минимальная сборка ubuntu???
А не такой уж мощный это 2.8 ггц 512мб озу и 256мб видео...
Сделаные выводы насчёт таво что не такой уж мощный происходят из наблядений как работает у меня ubuntu 8.1

а требование к системе такие же как и изначально были ко всем ос =))) например нужно чтоб был gcc но и не помешает проигрыватель mp3
чтоб было веселее...В общем я хочу такой же Ubuntu только вместо гнома что нибудь намного "легче"

Да вы что издеваетесь???:) Я Ubuntu 8.04 на eeepc ставил (900 МГц, 512 ОЗУ), и работало нормально, можно конкретнее что тормозит? Видео случаем не ати?

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Помогите...
« Ответ #6 : 12 Декабря 2008, 23:51:38 »
А не такой уж мощный это 2.8 ггц 512мб озу и 256мб видео...

- А вам не кажется что вы очень много кушаль?
- В смысле?
- В смысле зажрались?
(С) к/ф Ширли-мырли

Эпиграф, конечно, шутка. Но в каждой шутке только доля шутки, а все остальное правда. Работаю на аналогичной системе и не могу сказать что все жутко тормозит. Более того - до этого работал на P-III 800, 512mb RAM, 32mb Nvidia - и тоже не могу сказать чтобы жутко тормозило. Да, не особо шустро. Да, бывает и окошки прорисовываются неторопливо. Дык батенька, 21-век на дворе. Посмотрите на мастдайную сВисту с ее Аэро и сравните с компизом. Она ведь и на двух ядрах в 4 гигах оперативы умудряется тормозить неимоверно.

Может дело все-таки не в бобине? Не поленитесь, опишите что именно тормозит и где. ИМХО вашего железа вполне достаточно для безмятежного полета любого пингвина, включая Ubuntu.

А вот насчет 8.10, опять же сугубо ИМХО, не горячитесь, поставьте лучше LTS 8.04. Толку больше будет. Он уже вылизан вдоль и поперек, работает довольно гладко и откровенно радует глаз. По крайней мере мой. :)

Clause

  • Гость
Re: Помогите...
« Ответ #7 : 13 Декабря 2008, 10:01:22 »
В варианте server может установиться LAMP, который для рабочей станции, особенно маломощной - ни к селу ни к городу. Уточни требования к системе - будет проще что-то рекомендовать.
:2funny: я чёта не знаю и LAMP ставится сам? Если при установке скажешь не ставится - ничего лишнего и не будет ;)

Оффлайн sos1g3

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • эт я =-)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите...
« Ответ #8 : 13 Декабря 2008, 10:25:13 »
trumen,видео случаем как раз и ати (Radeon 9600Pro) ...

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Помогите...
« Ответ #9 : 13 Декабря 2008, 17:16:51 »
я чёта не знаю и LAMP ставится сам?

Возможно и не ставится, я не знаю, поэтому и написал МОЖЕТ поставиться, а не непременно установится. С таким же успехом чистую базовую систему можно установить и с alternate диска, об этом я и говорил.

Для Radeon-а стоит попробовать поставить дрова через envy-ng, но чтобы не гадать - давайте попросим топикстартера показать несколько первых строк из вывода утилиты top и уже по ним будем делать выводы.

Оффлайн apl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 689
  • Calculate linux
    • Просмотр профиля
    • Атеисты и безбожники
Re: Помогите...
« Ответ #10 : 13 Декабря 2008, 23:58:59 »
У меня не тормозит НИСКОЛЬКО, наоборот, все летает!

Эффекты включены, работает апач, фтп, и прочая фигня...

ОС: Ubuntu 8.10 (GNOME)

Железо:

Intel Core 2 Duo 6600, 2 Gb RAM, geForce 8800 GTS 640 Mb
Core2Duo 6600, 4Gb RAM, 1000Gb HDD, Nvidia GeForce 8800 GTS, Calculate linux

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Помогите...
« Ответ #11 : 14 Декабря 2008, 00:14:19 »
Цитировать
Железо:

Intel Core 2 Duo 6600, 2 Gb RAM, geForce 8800 GTS 640 Mb

действительно, даже странно, почему это оно у тебя не тормозит
понтанулся, молодец
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.