Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: WL-167G как точка доступа  (Прочитано 7194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
WL-167G как точка доступа
« : 21 Декабря 2008, 17:47:54 »
Доброго времени суток.
Мне нужно организовать раздачу интернета через Wi-Fi по средствам WL-167G на Ubuntu Server. Сам сервер имеет подключение к интернету через LAN.
Где можно найти руководство по созданию подобной точки доступа на Ubuntu Server?
Заранее благодарен.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: WL-167G как точка доступа
« Ответ #1 : 21 Декабря 2008, 18:22:36 »
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн DAM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: WL-167G как точка доступа
« Ответ #2 : 21 Декабря 2008, 18:31:13 »
Мммм... А вы случаем не в курсе где можно найти драйвер для этого девайса? Желательно из репозитариев, ибо сдрома нет.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: WL-167G как точка доступа
« Ответ #3 : 21 Декабря 2008, 18:40:24 »
Я даже не знаю самого для тебя в этом вопросе главного: поддерживает ли данная карта режим работы master, ибо без этого... ну... не получится...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн DAM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: WL-167G как точка доступа
« Ответ #4 : 21 Декабря 2008, 18:48:25 »
Поидее да... На Mac os я соединял две машины по Ad hoc, правда что-то раздачу организовать не получилось...

Оффлайн f_evgeny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: WL-167G как точка доступа
« Ответ #5 : 21 Декабря 2008, 21:10:37 »
Поидее да... На Mac os я соединял две машины по Ad hoc, правда что-то раздачу организовать не получилось...

Только сегодня пробовал такую штучку на своем лаптопе.
- С модулем rt73usb дистрибутива (8.10) не заработал. Железо видит, не связывается.
- Заработал с   http://rt2x00.serialmonkey.com/rt73-cvs-daily.tar.gz  инфо - https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux-source-2.6.20/+bug/108264
- В режим мастер не переключился.
- По Ad-hoc заработал
И кстати, какую PCI карточку взять для организации Access point чтобы без проблем. Ну или USB. Может кто знает?

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: WL-167G как точка доступа
« Ответ #6 : 21 Декабря 2008, 21:27:59 »
DAM, скорми гуглу название своей карты из lspciили её ID из lspci -n+ 0-3 "наводящих слов" и скорее всего узнаешь, как/какие дрова установить, какие режимы поддерживаются.
А названия девайсов "типа как на коробке", например, Deridoffs WGU-388AR rev.B3 для решения проблем с железом в линуксе чаще всего не  помогают...

И кстати, какую PCI карточку взять для организации Access point чтобы без проблем. Ну или USB. Может кто знает?
+1
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Vcoder

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: WL-167G как точка доступа
« Ответ #7 : 22 Декабря 2008, 09:35:01 »
WL-167G с драйвером, имеющимся в ubuntu 8.04, режим master не поддерживает.
Попытки собрать драйвер от производителя успехом не увенчались.

На диске есть утилита для win32, позволяющая организовать точку доступа программным образом.
А есть ли что подобное для linux?

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: WL-167G как точка доступа
« Ответ #8 : 22 Декабря 2008, 09:56:30 »
Vcoder, ndiswrapper?
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Vcoder

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: WL-167G как точка доступа
« Ответ #9 : 22 Декабря 2008, 11:35:42 »
fwhr, вряд-ли ndiswrapper поможет запустить виндовую прогу.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: WL-167G как точка доступа
« Ответ #10 : 22 Декабря 2008, 11:46:45 »
Конечно же, не виндовую прогу, а драйвер. Который, в свою очередь может поддерживать master mode.
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн f_evgeny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: WL-167G как точка доступа
« Ответ #11 : 22 Декабря 2008, 14:11:13 »
Конечно же, не виндовую прогу, а драйвер. Который, в свою очередь может поддерживать master mode.
Ndiswrapper вроде не поддерживает master mode. Нашел упоминание в интернете, потому, что в Windows ndis тоже не поддерживает.
Я все-таки поробовал свою wl-167g врубить через ndiswrapper, master mode не включился.

Оффлайн Vcoder

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: WL-167G как точка доступа
« Ответ #12 : 22 Декабря 2008, 16:19:22 »
Таки что, точку доступа из WL-167G сделать никак не получится?

И на фоне этого обсуждения хочу спросить: А для чего нужен hostapd? Ранее я полагал, что это и есть утилита, позволяющая сделать программную точку доступа, даже если драйвер не поддерживает режим master. Но в хаутушках по настройке везде встречаю "mode=Master", из чего делаю вывод, что это моё мнение было ошибочным...

И присоединяюсь к вопросу: Где можно посмотреть список wi-fi карточек, работающих в режиме Master?

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: WL-167G как точка доступа
« Ответ #13 : 22 Декабря 2008, 17:10:07 »
    * WifiDocs MasterMode
Здесь в принципе есть, какие дрова могут/не могут работать. Пролистал по-быстрому. Да, с ndiswrapper - облом. Заинтересовал последний вариант, ZyDAS ZD1211: дрова по умолчанию (zd1211rw) не поддерживают сей режим, но вроде как есть вариант решения. На этом чипе я уже как минимум 2 usb карты встречал. Может, как-нибудь стоит попробовать её "ковырнуть"... Но лень ;)
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн f_evgeny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: WL-167G как точка доступа
« Ответ #14 : 22 Декабря 2008, 17:21:05 »
Таки что, точку доступа из WL-167G сделать никак не получится?

И на фоне этого обсуждения хочу спросить: А для чего нужен hostapd? Ранее я полагал, что это и есть утилита, позволяющая сделать программную точку доступа, даже если драйвер не поддерживает режим master. Но в хаутушках по настройке везде встречаю "mode=Master", из чего делаю вывод, что это моё мнение было ошибочным...

И присоединяюсь к вопросу: Где можно посмотреть список wi-fi карточек, работающих в режиме Master?
Исходя из отсюда: http://linux-wless.passys.nl/query_hostif.php?hostif=PCI
и отсюда: http://hostap.epitest.fi/
Для себя я сделал вывод, что надо искать карточку на чипсете Prism2/2.5/3
Но практически этого я не проверял.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.