Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Работа CDMA модема Adu-Bat-100 в режиме EVDO  (Прочитано 4177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pozitive

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Работа CDMA модема Adu-Bat-100 в режиме EVDO
« : 23 Декабря 2008, 08:01:20 »
В фирме есть CDMA модема Adu-Bat-100. До настоящего времени в роли шлюза стоял Windows XP в с usergate'ом. Я решил перествить на Ubuntu 8.10. Все настроил работает хорошо. (правда через firestarter, вручную еще не умею только учусь). Только вот работает модем только в режиме 1x. :( Как заставить его работать в режиме EVDO.

Также провел небольшой эксперимент. Поставил модем на windows машину запустил режим EVDO проверил скорость 212 КБит/с. Поставил на Linux не рабатет, нет подключения к серверу :(
Перевел в режиме 1х проверил скорость 112КБит/с , на линуксе тоже все заработало и скорость тоже 112Кбит/с.

Облазил весь интернет нигде поднятой темы не нашел.  А если я не настрою модем в режим EVDO клиент заставит обратно ставить на Windows. А я Windows не сильно люблю. :)

Оффлайн pozitive

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Работа CDMA модема Adu-Bat-100 в режиме EVDO
« Ответ #1 : 23 Декабря 2008, 08:13:41 »
Еще забыл спросить может кто знает. Есть ли графический интерфейс под линукс для CDMA модема. Для отправки СМС, подключения. Для пользователей :)
Просто здесь все Линукса бояться как огня. А я настаиваю :)

Оффлайн pozitive

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Работа CDMA модема Adu-Bat-100 в режиме EVDO
« Ответ #2 : 23 Декабря 2008, 19:54:07 »
Кто-нибудь пользуеться CDMA модемом под линуком?

Оффлайн MadKox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 441
  • =)
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Работа CDMA модема Adu-Bat-100 в режиме EVDO
« Ответ #3 : 24 Декабря 2008, 10:48:09 »
Пользуюсь CDMA телефоном. Все ок, работает в режиме EDVO без бубнов из коробки. Насчет прог для смс и т.д. думаю, что только если из под wine.
Homo homini admini est...

Оффлайн YoS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
  • неординарен
    • Просмотр профиля
    • allUBUNTU
Re: Работа CDMA модема Adu-Bat-100 в режиме EVDO
« Ответ #4 : 24 Декабря 2008, 15:17:42 »
Кто-нибудь пользуеться CDMA модемом под линуком?
пользуюсь CDMA модемом Huawei e620 (кажется), Ubuntu у меня 8.04, модем мой монтируется как cd-rom, только после подключения модема в виртуалбоксе (сам в шоке), он появляется в убунте в виде модема, работает все нормально. на счет скорости, визуально в линуксе работает быстрее чем в винде, на скоростя не проверял. после того как услыхал что в 8.10 есть поддержка юсб модемов решил проверить. ставить не ришился (уж больно сырой она мне показалась, как только вышла), загрузился с ливсиди подключил модем и о ДА!!! он увиделся модемом, попробовал его опросить, опрос прошел успешно но к интернету не приконектился  :( , возможно это из-за сырости лайвсиди и после обновления все будет нормально... на днях хочу поставить 8.10 с нуля, обновится и потом пробовать танцы с модемом опять... надеюсь получится

P.S. Если есть на форуме люди имеющие CDMA модем, напишите плиз ваш опыт работы с этим чудом техники, все пробллемы которые возникали, заранее спасибо! :coolsmiley:

Оффлайн xenar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
  • OC: Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
Re: Работа CDMA модема Adu-Bat-100 в режиме EVDO
« Ответ #5 : 24 Декабря 2008, 22:12:22 »
Наша организация торгует ими (Skylink) Поэтому я часто с ними эксперементирую. Как правило все подключаются "из коробки" без проблем. Но последний который мне попался (CNU-680) оказался с норовом. У него встроенная флешка с драйверами которая монтируеться как СD. Есть даже драйвера под линь. Но в 8.10 CD автоматом мотнируется (приходится в рукопашку) а драйвер запускается со ошибкой. Поэтому работает кривовато, но в теории должен и без этого распознаваться, благо в 8.10 есть для этого все условия. Надо шаманить......

Если есть вопросы задавайте, помогу.

Оффлайн pozitive

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Работа CDMA модема Adu-Bat-100 в режиме EVDO
« Ответ #6 : 18 Января 2009, 08:59:37 »
Люди добрые помогите пожалуйста.
Неужели никто не юзает CDMA модемы с Линуксом?
Как запустить CDMA модем в режиме EVDO?

Оффлайн xenar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
  • OC: Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
Re: Работа CDMA модема Adu-Bat-100 в режиме EVDO
« Ответ #7 : 19 Января 2009, 12:49:57 »
Устанавливай в офтопике режим на модеме EVDO, сохраняй настойки модема и спокойно юзай под линухой. Для линуха (как впрочем и для офтопика) нет разницы стоит там у тебя 1х или евдо. Драйвер он один. Обработка сигнала идет на самом модеме.
« Последнее редактирование: 19 Января 2009, 12:53:15 от xenar »

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.