Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Самый простой способ изменить права  (Прочитано 7954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vilisvir

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
В связи с тем, что мне по роду деятельности приходится простым юзерам ставить Ubuntu, то возникает единственная существенная сложность для них: когда к ним попадают файлы с виндовых машин, сделанные под администратором, то редактировать и удалять их можно только запустив предварительно "sudo nautilus", либо инсталлировать "nautilus-gksu" и в контекстном меню выбрать "Запустить от администратора". Ну далее можно либо изменить права в свойствах либо прямо так редактировать, но для простого пользователя это неудобно и как-то дико...
Может существует способ попроще?
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2008, 23:46:56 от lucky-m »
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн dukeglukem

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Самый простой способ изменить права
« Ответ #1 : 28 Декабря 2008, 23:48:10 »
Можно использовать скрипты наутилуса, проделывающие операции запуска с правами рута двумя кликами и вводом пароля в выпадающем окне

Оффлайн offmagic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Самый простой способ изменить права
« Ответ #2 : 29 Декабря 2008, 00:00:11 »
конечно существует.
1)Добавить нужные права к файлам и папкам. Утилита chmod(man chmod)
пример chmod a+rw -r /media/disk-1 (добавит всем(a) и юзуеру(u) и группе(g) права read write)
2)Первый вариант катит но не слишком бесопасно
Можно просто назначить владельца файлов с помощью утилиты chown(man chown)
chown имя_пользователя путь_к_папке_или файлу)  можно добвить флаг -r(рекурсивно обработь весь катлог)
пример sudo chown user /media/disk -r
 

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Самый простой способ изменить права
« Ответ #3 : 29 Декабря 2008, 00:01:10 »
Пусть привыкают к безопасным системам,неучи.
Нужные им файлы надо наделять правами на исполнение и запись для всех ещё при создании.

Оффлайн Vilisvir

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Re: Самый простой способ изменить права
« Ответ #4 : 29 Декабря 2008, 00:09:46 »
Можно использовать скрипты наутилуса, проделывающие операции запуска с правами рута двумя кликами и вводом пароля в выпадающем окне

Из всего прочитанного это самый приемлемый вариант, особенно если автор поделится скриптом...
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Самый простой способ изменить права
« Ответ #5 : 29 Декабря 2008, 00:09:49 »
Ээээ, даже не знаю, стоит ли тут рекомендовать консоль с командами:
sudo chmod -R 777 /home/user/
sudo chown -R user /home/user

PS: сори, если не в тему.

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Самый простой способ изменить права
« Ответ #6 : 29 Декабря 2008, 00:14:22 »
Из всего прочитанного это самый приемлемый вариант, особенно если автор поделится скриптом...
Так это тоже самое что судо-наутилус,только в профиль-всё равно лишние движения,ввод пароля и т.п..Скрипты на Гноме-Лук орг

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Самый простой способ изменить права
« Ответ #7 : 29 Декабря 2008, 00:20:35 »
Цитировать
когда к ним попадают файлы с виндовых машин, сделанные под администратором
А можно поподробней что имеется ввиду. Откуда попадают? Мне всю жизнь казалось, что права на виндовые ресурсы (флешки, диски etc) устанавливаются маской при монтировании, а доступа к невиндовым ресурсам из винды быть не должно. Итого я физически не представляю как может попасть к пользователю Ubuntu виндовый файл с правами рута.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Самый простой способ изменить права
« Ответ #8 : 29 Декабря 2008, 00:23:46 »
вероятно имелось ввиду, файлы при работе с сетью, там действительно права выставляются.
Хотя и сам не понимаю, ведь если взял себе, значит ты уже имеешь права на эти файлы.

Оффлайн Vilisvir

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Re: Самый простой способ изменить права
« Ответ #9 : 29 Декабря 2008, 00:24:48 »
Цитировать
когда к ним попадают файлы с виндовых машин, сделанные под администратором
А можно поподробней что имеется ввиду. Откуда попадают? Мне всю жизнь казалось, что права на виндовые ресурсы (флешки, диски etc) устанавливаются маской при монтировании, а доступа к невиндовым ресурсам из винды быть не должно. Итого я физически не представляю как может попасть к пользователю Ubuntu виндовый файл с правами рута.

Вот Вы и назвали: с диска, с флешки... Файлы отображаются с замочком сверху справа. У меня у самого такое бывает, для меня это не проблема...

Вот,  например, у меня по центру рабочего стола лежит пару таких папок
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2008, 00:33:52 от lucky-m »
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн dukeglukem

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Самый простой способ изменить права
« Ответ #10 : 29 Декабря 2008, 01:10:44 »
По поводу скриптов - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=15605

Оффлайн aliftin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1398
    • Просмотр профиля
Re: Самый простой способ изменить права
« Ответ #11 : 29 Декабря 2008, 01:14:03 »
На флешках "файлы с замочком" как правило вирусы, которые удаляются shift+del-ом. Мне кажется проще юзера научить chmod писать.
Если мы не можем до чего то дотянуться, мы виним в этом не свой рост, не отсутствие табуретки, а свою цель.

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Самый простой способ изменить права
« Ответ #12 : 29 Декабря 2008, 11:44:21 »
На флешках "файлы с замочком" как правило вирусы, которые удаляются shift+del-ом. Мне кажется проще юзера научить chmod писать.
Файлы с замочками на флешках (или CD) - это read-only файлы. Для смены прав на них sudo не нужно. Достаточно просто в наутилусе кликнуть правой кнопкой - права - и выставить себе нужные права.
Разумеется это верно лишь в тех случаях, когда владелец файлов - вы. А вот кто владелец файлов на внешних носителях определяется опциями монтирования, как здесь уже говорили. Windowsкие права (которые ACL) тут ровным счетом ни при чем.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Vilisvir

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Re: Самый простой способ изменить права
« Ответ #13 : 29 Декабря 2008, 12:01:48 »
На флешках "файлы с замочком" как правило вирусы, которые удаляются shift+del-ом. Мне кажется проще юзера научить chmod писать.
Файлы с замочками на флешках (или CD) - это read-only файлы. Для смены прав на них sudo не нужно. Достаточно просто в наутилусе кликнуть правой кнопкой - права - и выставить себе нужные права.
Разумеется это верно лишь в тех случаях, когда владелец файлов - вы. А вот кто владелец файлов на внешних носителях определяется опциями монтирования, как здесь уже говорили. Windowsкие права (которые ACL) тут ровным счетом ни при чем.

Это все конечно верно, однако факт остается фактом: юзеру дают друзья диск с файлами, а он их не может не редактировать, ни удалить после сброса на комп...
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2008, 12:26:10 от lucky-m »
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Самый простой способ изменить права
« Ответ #14 : 29 Декабря 2008, 12:18:52 »
На флешках "файлы с замочком" как правило вирусы, которые удаляются shift+del-ом. Мне кажется проще юзера научить chmod писать.
Файлы с замочками на флешках (или CD) - это read-only файлы. Для смены прав на них sudo не нужно. Достаточно просто в наутилусе кликнуть правой кнопкой - права - и выставить себе нужные права.
Разумеется это верно лишь в тех случаях, когда владелец файлов - вы. А вот кто владелец файлов на внешних носителях определяется опциями монтирования, как здесь уже говорили. Windowsкие права (которые ACL) тут ровным счетом ни при чем.

Это все конечно верно, однако факт остается фактом: юзеру дают друзья диск с файлами, а он их не может не редактировать, ни удалить после сброса на комп...
Да, не может. Потому что по умолчанию на диске стоят права 444 (read-only). Нужно пойти и поменять их на 644 (через диалог наутилуса). Я об этом и говорил выше.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 24.