Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Создать локальный DNS кеш или как-то по-другому решить мелкую проблему  (Прочитано 2182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spyfzm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Я несу суточную постовую службу на КПП одного известного московского высшего учебного заведения. В помещение проведена витая пара, которой официально можно пользоваться. Имеются некоторые локальные сервисы и доступ в интернет, который довольно странным способом ограничен. С восьми утра до десяти вечера он есть в полном объеме, а после десяти он ведет себя странно. Все имеющиеся соединения остаются живы, то есть клиент мгновенных сообщений не теряет связи с сервером и исправно отправляет сообщения, торрент-клиент продолжает раздавать и соединяться с пирами. А вот посетить какой-либо сайт становиться невозможно.
Подозреваю несколько вариантов.
1) Блокируется протокол http или 80 порт, если это так, то я опускаю руки
2) Отключается внутренний DNS, назначаемый по DHCP, в этом случае хочу спросить, как организовать соединение только для этого подключения и какие внешние DNS указать; либо как создать локальный кеш DNS максимально простым способом, желательно без разворачивания избыточного для такой простой задачи BIND.
3) Другой вариант, до которого я не догадался.

Прошу подсказать, как определить точную причину этого ограничения и как ее можно обойти.
Извиняюсь, если проблема кажется вам тривиальной, но для меня по причине малого опыта это не так.

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Проверить работоспособность DNS командой
host <адрес сайта>

Если дело действительно в DNS, то указать любой внешний общедоступный DNS, например - 4.2.2.2
Если DNS работает нормально, но закрыт 80 порт, то можно попытаться работать через какой-нибудь proxy в интернете.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
поймают - побьют  :D
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн spyfzm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Пока указал эти публичные днс, с первого по шестой. Надеюсь, вечером это будет работать.
Раньше пробовал свободные прокси, но они все были ненадежными, могли просто не отвечать, поэтому к такому решению отношусь скептически, если конечно кто-то не подскажет надежный. Своего-то сервера нет.
А какова вообще самая простая реализация локального днс только для себя, на своем же ноутбуке?

Не побьют, точно не побьют ;)
В институте, насколько я знаю, расположена одна из московских точек обмена интернет-траффика, витуха с настоящим гигабитным интернетом, скорость бешеная, но только днем. А ночью только аська, а спать нельзя и делать особо нечего. Все фильмы подряд я не качаю, один-два из свежих скачиваю и успеваю посмотреть между делом днем. А ночью ужасно нечего делать.

Оффлайн scorpey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
А что сисадмин говорит?

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Хе.
Для начала попробовать такое:
пингануть какой-нить хост (скажем ,mail.ru) по имени
если не получилось - то есть, имя в IP не резольвится - то пингануть его по IP.
если хоть как-то пингуется, то попробовать подцепиться телнетом на 80й порт и для сравнения на 25й или 110й.
В общем, выяснять, каким именно образом оно не работает.
Возможные причины -
а) не резольвятся имена в IP - лечится подпихиванием стороннего DNS, до которого удается достучаться
б) не пропускает по порту 80 - лечится надежной проксей за пределами сетки.
как вариант, ищем "free shell hosting" и поднимаем проксю на нем.

Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.