Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: 3D 2D VGA режимы.  (Прочитано 3257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн K_E_S_T

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 198
  • пси][опат
    • Просмотр профиля
3D 2D VGA режимы.
« : 29 Декабря 2008, 17:15:22 »
 у меня NVidia GeForce 8500GT. Неделю назад почти насмерть убил видеокарту(ну уж получилось так, уже ничего не исправиш). Сейчас сижу под виндой ибо Ubuntu с почти нерабочей видео не грузица(пробегает полоско процеса загрузки и чёрный экран на 10сек потом выключается монитор). Windows работает только без драйвера(через безопасный режим удаляю драйвер - перезагружаюсь в норм. режим - кое как но работает(про игры я молчу ибо без драйвера они даже не пробуют стартовать). Если установить драйвера то после загрузки ХР вместо экрана приветствия отображается белиберда из квадратиков.)

Но всётаки я хочу в линукс!!! Как удалить драйвера на видео? Рабочиц стол у меня не загружается(я уже сказал). Насколько я понял мне надо полностью убрать использование дополнительных функций видео карты.
А теперь чётко вопросы:
1) Есть ли у Ubuntu подобие безопасного режима как в хр? если есть то как в него *войти?
2) Как полностью удалить поддержку своего видео адаптера?


Думаю написал достаточно понятно и вы мне сможете помоч т.к на этой карте мне сидеть ещё 2 месяца минимум, а ХР за пол месяца мне разонравилась :)

Оффлайн fenist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: 3D 2D VGA режимы.
« Ответ #1 : 29 Декабря 2008, 18:29:19 »
Смотря на какой стадии валится загрузка. 95% что на загрузке иксов. 5% что уже в консоли. Если уже в консоли - то тяжко.  Надеемся на лучшее:

Нужно в xorg.conf ( /etc/X11/xorg.conf ) прописать драйвер vesa. Должно получиться чтото вроде:

Section "Monitor"
Identifier "Configured Monitor"
EndSection

Section "Screen"
Identifier "Default Screen"
Monitor "Configured Monitor"
Device "Configured Video Device"
DefaultDepth 24
EndSection

Section "Device"
Identifier "Configured Video Device"
Driver "vesa"
EndSection

Оригинальный xorg.conf лучше сохрани куданибудь. Ubuntu 8.10 вообще этот конфиг при установке не создает, все отдает на автодетект икс-серверу, тогда просто создай этот файл.

Как создавать: nano /mnt/гденибудь/etc/X11/xorg.conf и воткнуть сюда текст выше. F2 -выйти, Y - сохранить.

Перегрузиться.
1) Тебе нужно получить чистую консоль, без иксов. Вариант первый - лайв-сд, вариант второй - помучать свою систему (предпочтительней).
1.2 Своя система - Попробуй когда "чёрный экран на 10сек потом выключается монитор" нажать Ctrl+Alt+F1 - поидее ты должен попасть в первую консоль. Если так - залогинься и будет тебе счастье.
Если нет - почитай в нете как передать в грубе параметр single (grub single).
1.1 Попробуй загрузиться с лайв-сд шки, без графической морды - в чистую консоль. примонтировать корневой раздел ( хотя большинство делают это сами)

В консоли:

nano

Оффлайн K_E_S_T

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 198
  • пси][опат
    • Просмотр профиля
Re: 3D 2D VGA режимы.
« Ответ #2 : 29 Декабря 2008, 20:12:41 »
Смотря на какой стадии валится загрузка. 95% что на загрузке иксов. 5% что уже в консоли. Если уже в консоли - то тяжко.  Надеемся на лучшее:

Нужно в xorg.conf ( /etc/X11/xorg.conf ) прописать драйвер vesa. Должно получиться чтото вроде:

Section "Monitor"
Identifier "Configured Monitor"
EndSection

Section "Screen"
Identifier "Default Screen"
Monitor "Configured Monitor"
Device "Configured Video Device"
DefaultDepth 24
EndSection

Section "Device"
Identifier "Configured Video Device"
Driver "vesa"
EndSection

Оригинальный xorg.conf лучше сохрани куданибудь. Ubuntu 8.10 вообще этот конфиг при установке не создает, все отдает на автодетект икс-серверу, тогда просто создай этот файл.

Как создавать: nano /mnt/гденибудь/etc/X11/xorg.conf и воткнуть сюда текст выше. F2 -выйти, Y - сохранить.

Перегрузиться.
1) Тебе нужно получить чистую консоль, без иксов. Вариант первый - лайв-сд, вариант второй - помучать свою систему (предпочтительней).
1.2 Своя система - Попробуй когда "чёрный экран на 10сек потом выключается монитор" нажать Ctrl+Alt+F1 - поидее ты должен попасть в первую консоль. Если так - залогинься и будет тебе счастье.
Если нет - почитай в нете как передать в грубе параметр single (grub single).
1.1 Попробуй загрузиться с лайв-сд шки, без графической морды - в чистую консоль. примонтировать корневой раздел ( хотя большинство делают это сами)

В консоли:

nano

загрузка проходит на 100%(вродебы) т.к полоска полностью проходит отведёный путь, потом он обычно "перезагружал"(типа размагничивал) монитор и потом этот чёрный экран и 10 сек......

а как мне правиль файл с конфигами? вытащить в ХР я его смогу через Рстудио, а как мне его обратно заграть - не представляю.

Оффлайн fenist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: 3D 2D VGA режимы.
« Ответ #3 : 30 Декабря 2008, 15:18:46 »
Яже сказал - или загрузиться с лайв-сд, или поковырять загрузчик (в убунте по дефолту груб) чтобы получить консоль в своей системе. И спокойно все отредактировать из линухи.

Оффлайн K_E_S_T

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 198
  • пси][опат
    • Просмотр профиля
Re: 3D 2D VGA режимы.
« Ответ #4 : 31 Декабря 2008, 15:49:55 »
Яже сказал - или загрузиться с лайв-сд, или поковырять загрузчик (в убунте по дефолту груб) чтобы получить консоль в своей системе. И спокойно все отредактировать из линухи.
ковырял.... в режиме восстановления есть консоль рута. через неё логинюсь под свою запить. пишу
nano /etc/X11/xorg.conf   - пишит что файл ненайден
пишу: nano /mnt/123/etc/X11/xorg.conf пишет что невозможно создать файл или нат такой папки. пробовал создавать в nano /etc/X11/ тоже невозможно создать файл. пробовал тоже самое под рутом - тоже без успехов.

а если через лайв сд то выдаёт аброкадабру - квадратики и изковекрканый экран загрузки. тоже после полной 100%(ползунок проходит) загрузки
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2008, 15:51:39 от K_E_S_T »

Оффлайн fenist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: 3D 2D VGA режимы.
« Ответ #5 : 01 Января 2009, 17:24:16 »
Все делать под рутом. В /etc/X11 писать только он может (что логично). Сделай "touch /etc/X11/xorg.conf" - это создаст пустой файл. Потом nano на него. У тебя сеть в консоли есть? В смысле интернет? При необходимости пакеты с сети можно поставить?

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.