Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Скрытие корневого раздела от обычного пользователя.  (Прочитано 2736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн densss

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Возможно-ли скрыть от обычного пользователя системы все папки кроме домашней?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Конечно. Поставить права "правильные". Только ничего работать не будет)) И смысл в этом какой, если все проги лежат где-нить в /usr?
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Blackcore

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
  • Лаконичность - мое второе я
    • Просмотр профиля
Не вижу с мысла. Без админских прав пользователь всё равно мало чего сможет там сделать.

Оффлайн densss

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Не вижу с мысла. Без админских прав пользователь всё равно мало чего сможет там сделать.
Смысла нет если это ваша домашняя система. А если разговор идёт о системе в офисе, то смысл есть. Если человек не видит папок - его не тянет там поковыряться. В случае с офисом, человек должен видеть и работать с тем, что ему поставил администратор, а не лазить по системным папкам. Поэтому эти папки хотелось-бы, оставить обозреваемыми только для сисадмина (он-же некто root).

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Дык всё равно ничего никто не сможет сделать ни с одной папкой. Просто если их скрыть от пользователя, то будут недоступны все приложения - а это плохо. Да и так вообще-то сложно попасть в корень, прямых ссылок туда нет))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Да и так вообще-то сложно попасть в корень, прямых ссылок туда нет))
А как же Компьютер - Файловая система? Самая "прямая" ссылка :)
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн exploit

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
  • Ubuntu 10.04 x86 2.6.32-24
    • Просмотр профиля
не вижу смысла, вот зашёл в корень, жму всё удалить и система меня посылает =))
Лучше прожить один день, как тигр, чем всю жизнь, как осел (В. Турчинский)

Оффлайн Blackcore

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
  • Лаконичность - мое второе я
    • Просмотр профиля
Не вижу с мысла. Без админских прав пользователь всё равно мало чего сможет там сделать.
Смысла нет если это ваша домашняя система. А если разговор идёт о системе в офисе, то смысл есть. Если человек не видит папок - его не тянет там поковыряться. В случае с офисом, человек должен видеть и работать с тем, что ему поставил администратор, а не лазить по системным папкам. Поэтому эти папки хотелось-бы, оставить обозреваемыми только для сисадмина (он-же некто root).
В реале пользователь если и зайдёт в корень то испугается непонятных папок и уйдёт. Даже если он что-то потытается сделать, то у него не хватит прав.  :coolsmiley:

Оффлайн densss

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Смысл я изложил чуть выше. Вы по работе своей сталкиваетесь с офисными работниками, работающими за компьютером? Для таких людей не должно быть на рабочем столе и в системе ничего лишнего. Там должны быть только кнопки запуска необходимых им приложений и домашняя папка (по возможности с надписью "Мои Документы"), чтобы они могли работать только со своими документами. Чтоб руки не чесались чего-то сломать  :knuppel2:

Оффлайн Blackcore

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
  • Лаконичность - мое второе я
    • Просмотр профиля
Re: Скрытие корневого раздела от обычного по&
« Ответ #9 : 06 Января 2009, 23:41:45 »
Смысл я изложил чуть выше. Вы по работе своей сталкиваетесь с офисными работниками, работающими за компьютером? Для таких людей не должно быть на рабочем столе и в системе ничего лишнего. Там должны быть только кнопки запуска необходимых им приложений и домашняя папка (по возможности с надписью "Мои Документы"), чтобы они могли работать только со своими документами. Чтоб руки не чесались чего-то сломать  :knuppel2:
Хорошо, пойдём от противного:
Представим я обычный офисный служащий, захожду в /.
Теперь вопрос:  Что я не имея админских прав смогу там сломать?

Оффлайн densss

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Люди, мне это реально надо. Я отлично всё понимаю про права пользователя и т.д. Просто прошу либо помочь с объяснениями как это сделать, либо не высказывать своё мнение типа "Нет смысла".

Зы: Спасибо за понимание, никого не хочу обидеть.

Villain

  • Гость
Если это гном, то отключить gnome-panel и поставить pypanel (без списка окон и часиков нельзя работать). В результате останется только пустой рабочий стол, на который поставить кнопки запуска доступных приложений и папку "мои документы", а рабочий стол заблокировать... :2funny:

хотя нет...не катит...из папки "мои документы" можно вверх перейти... :-\балиин...

Оффлайн Shecspi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 386
  • Launch Hip-Hop
    • Просмотр профиля
    • PHP-GTK по-русски
Тебе ведь сказали, что если закроешь доступ в /, то не будет возможности запустить программы. Нет в этом никакого смысла.

Villain

  • Гость
Поэтому нужно сделать так, как я сказал, но немножко подкрутить настройки наутилуса - скрыть стороку адреса, управления (назад-вперед-вверх), дерево каталогов и меню - чтоб осталось чисто окно... а чтоб между папками перемещаться можно было - надо создавать ссылки на предыдущий каталог... Вот...

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн densss

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Поэтому нужно сделать так, как я сказал, но немножко подкрутить настройки наутилуса - скрыть стороку адреса, управления (назад-вперед-вверх), дерево каталогов и меню - чтоб осталось чисто окно... а чтоб между папками перемещаться можно было - надо создавать ссылки на предыдущий каталог... Вот...

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Меня об этом тоже мысли посещали, просто я думал что уже были прецеденты и есть готовые решения.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.