Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: КАК слепить в один несколько подключений к инету?  (Прочитано 1341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeMoZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
возможно ли два и более подключений к интернету заставить работать как одно? например я не доволен скоростью серфинга по жпрс, добавляю еще один жпрс модем, конекчу. дальше немного танцев с бубном и скорость конекта складывается из двух и более подключений.

Strangertlt

  • Гость
Вряд ли ты сможешь это сделать. Когда ты соединяешься с интернетом кроме IP-адреса полученного автоматически от провайдера на твоём интерфейсе (в данном случае ppp0) ещё привязан маршрут по умолчанию (шлюз). Дефолтный маршрут должен быть только один в системе как уже много раз писалось об этом на форуме. Если ты включаешь второе соединение  на втором интрерфейсе, скажем ppp1 так же появляется IP и дефолтный шлюз, если второй сотовый соединиться чего может и не произойти. Пакеты просто не будут проходить не зная какой шлюз выбрать. В сети есть готовые скрипты но они для резервирования канала, трафик идёт через один интерфейс, если он падает скрипт переключает маршрут на другой. Так же есть аппаратные интернет-шлюзы с функцией резервирования каналов, но и в этом случае или работает один из них или нагрузка равномерно распределяется на оба по 50% и даже с распределением нагрузки на каналы я не видел вариантов настройки линукса. Кстати если кто то подкинет ссылочку на подобный скрипт с распределением нагрузки буду очень благодарен. А что касается скорости то копи на выделенку, если нет такой возможности попробуй усилить сигнал gsm для стабильной работы сети, например продают антенны под сотовые для автомобилей.

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Резервирование и балансировка без проблем настраиваются на линуксе.
Хотя бы вот: http://www.opennet.ru/base/net/2link_balance.txt.html

Если качать что-то в два потока - скорость возрастет. При сёрфинге страниц - тоже возрастет, но не намного (могут параллельно грузится картинки по разным каналам).

Есть еще такое дело как multilink ppp, но оно требует поддержки на стороне провайдера.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Strangertlt

  • Гость
Похоже я плохо искал. Спасибо огромное за ссылку! Очень порадовала статья тем что можно выставлять балансировку в процентах, тем самым можно давать приоритет для одного из каналов. Очень давно искал такое решение.

Оффлайн DeMoZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
у меня анлим ДСЛ. но 128 килобит. сейчас у сотовых операторов появляется анлимный едж. два еджа по цене дешевле одного ДСЛ 128, а по скорости в среднем так же, а при максимуме в два раза больше(это я наш район в расчет беру) поэтому и поднял такой вопрос. возьмите к сведению. у нас в городе многим идея понравиласьььь. ради этого готов с винды слезть

Strangertlt

  • Гость
Конечно скорость больше, у меня с одной симки доходила до 256 но учитывая нестабильность беспроводного соединения даже при хорошем сигнале анлим 128 выделенной линии для серфинга намного лучше и шустрей, разница заметна только при скачке файлов.

Оффлайн MIxan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 285
  • Кто победил, тот и добро!
    • Просмотр профиля
    • Блог вебмастера
Копался я уже с этим, настроил по этой хаутушке:
http://gazette.linux.ru.net/rus/articles/lartc/x348.html
А вообще такое намного лучше делаять на фряхе, это еще писалось подробно в журнале }{акер

Оффлайн DeMoZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
спасибо. теперь мне осталось узнать как чего куда эти настройки пихать и где находится консоль  ;)

Оффлайн MIxan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 285
  • Кто победил, тот и добро!
    • Просмотр профиля
    • Блог вебмастера
Удачи!)

Оффлайн pterodaktil

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 785
  • "Suum cuique" (Каждому свое)
    • Просмотр профиля
Если настраивать резервирование канала для сети, то я использую Pfsense. Очень неплохо работает когда 2 канала одинаковой пропускной способности. C сентября не перезагружал :) И ни единого разрыва.
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 14:59:35 от pterodaktil »
Одним из примеров громоздкой и бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft.

(c)Т.Э.Кренкель, А.Г.Коган, А.М. Тараторин. "Персональные ЭВМ в инженерной практике"

Оффлайн MIxan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 285
  • Кто победил, тот и добро!
    • Просмотр профиля
    • Блог вебмастера
Хм, интересно как раз искал. Спасибо!

Оффлайн pterodaktil

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 785
  • "Suum cuique" (Каждому свое)
    • Просмотр профиля
Мужики, помогите. По ряду причин от 2-х каналов с примерно равными объемами приходится отказываться. Буду переходить на один канал с лимитированным траффиком (5 гиг) и безлимитка на 650 кбит... Задача настроить балансировку каналов при таких несимметричных каналах.  Думаю  поставить на ubuntu server 8.04 и на нем же поднимать pptp сессии к провайдерам и собственный vpn (pptp) шлюз... Ну и каспера туда закинуть чтоб отсекал вирусню еще на подходе. Для этого думаю приспособить гвардейский 1000 целерон с гигом ОЗУ. Это была преамбула. Собственно амбула:
Возникает 3 вопроса:
0. Можно ли каким-то макаром делить траффик в pf-sense не пополам а по какому-то правилу: к примеру  корпоративные сайты, висящие у внешних провов, skype и прочий критичный по скорости траффик (директоров например :)) загонять в шустрый интерфейс, а  остальной трафик делить между каналами а какой-то пропорции (не 50/50)
1.  хватит ли мощи железа для того чтобы указанные задачи крутились  ubuntu server
2. как оптимально настроить балансировку (чтобы не вылезать в превышение траффика и чтоб скорость была нормальной).
Вопрос номер 1. проверить эксперементально не могу там сейчас Pfsense крутится
Одним из примеров громоздкой и бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft.

(c)Т.Э.Кренкель, А.Г.Коган, А.М. Тараторин. "Персональные ЭВМ в инженерной практике"

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.