Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Перенос почты из Outlook в Evolution  (Прочитано 7202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Перенос почты из Outlook в Evolution
« : 10 Января 2009, 21:43:58 »
Господа (и возможно, присутствующие дамы)!

Простите новичка, если запостил не туда, но не нашёл места лучше.
Дано. Vista, на ней Outlook 2007, почты накоплено за годы на 600 мег.
Задача. Перетащить это щастье на комп с Ubuntu 8.10

Порыл инет и нашёл варианты решений, которые не работают ваще.

1. Предлагают установить на компьютер с Виндовз Thunderbird, в него импортить почту из Аутлука, затем полученые ящики либо импортировать в Эволюшен, либо прямо положить в каталог с его почтой. Совет был бы идеальным, если бы не кодировки. Аутлук он умный гад, поэтому письма умудряется читать и показывать безотносительно того, как они были закодированы отправителем, а Буревестник при импорте оказывается глупее. В результате физически письма переносятся, толку с них нет, потому что две трети из них нечитаемы.

2. Есть программа readpst. Но она требует перевода файла outlook.psp из формата 2007 в формат 2003. Ну ладно, это я победил. Но при выковыривании из файла .pst readpst падает замертво на середине пути, хотя часть папок из аутлукового файла достать успевает. Как бы то ни было, результат анализа некоторых выковыряных папок тот же самый - битые кодировки.

Сам попробовал ещё способ. Установил Эволюшен для винды на винду, но там нет инструментов импорта или экспорта для Аутлука.

Что делать? Есть ли у кого-нибудь реально работающий рецепт?

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Перенос почты из Outlook в Evolution
« Ответ #1 : 10 Января 2009, 22:50:51 »
У меня в своё время (давно же это было) без участия Exchange Server-а в середине ничего вообще не получилось :(

Скорее всего полностью работающего способа просто нет.

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Перенос почты из Outlook в Evolution
« Ответ #2 : 10 Января 2009, 23:16:45 »
У меня в своё время (давно же это было) без участия Exchange Server-а в середине ничего вообще не получилось :(

Скорее всего полностью работающего способа просто нет.

А можно с этого места поподробнее? Я сам не админ, хотя при напористости найду Эксчейндж и даже в виртуалку его засуну. А дальше что делать?

Оффлайн mayak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Перенос почты из Outlook в Evolution
« Ответ #3 : 11 Января 2009, 01:28:19 »
универсальный способ переноса любой почты в любое назначение.
заводим ящик с анлимом на imap, заливаем в него всю почту из аутлука,
потом перегружаемся в Ubuntu, заходим в тот же ящик эволюшеном и стягиваем все письма в эволюшен.

повторяем для всех нужных папок почты.
Не отвечаю на сообщения, написанные на нэрускам язьыке. Нет, я не националист.
Используйте спелл-чекер.

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Перенос почты из Outlook в Evolution
« Ответ #4 : 11 Января 2009, 03:17:02 »
универсальный способ переноса любой почты в любое назначение.
заводим ящик с анлимом на imap, заливаем в него всю почту из аутлука,
потом перегружаемся в Ubuntu, заходим в тот же ящик эволюшеном и стягиваем все письма в эволюшен.

 :coolsmiley: Спасибо! Не далее как полчаса назад сам допёр до этого способа. Одна беда, почты много. Сейчас поднимаю локальный IMAP сервер на убунте :) Надо было получше поискать. Но всё равно - всем спасибо.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Перенос почты из Outlook в Evolution
« Ответ #5 : 11 Января 2009, 13:54:52 »
А «поподробнее» всё свелось примерно к тому же, закидыванию всего, что было, из архивов на сервер, потом доставанием всего с сервера обратно, только вместо IMAP-сервера был Exchange, соответственно.

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Перенос почты из Outlook в Evolution
« Ответ #6 : 13 Января 2009, 19:52:07 »
Говорят, гладко было на бумаге, да забыли про овраги...  :(
Поднял на Ubuntu сервер Dovecot. Завёлся с полпинка, даже настраивать не пришлось, настолько всё гладко. Но возникли очередные грабли. Outlook копирует письма на сервер в час по чайной ложке, точнее на одно сообщение уходит секунд по 5, а это как понятно, непозволительно долго.

Конфигурация такова. Компьютер-источник: Vista + Outlook 2007, прочие параметры как понимаю не важны. Хост-приёмник (в нашем случае - сервер): Ubuntu 8.10 с последними патчами, Dovecot версии 1.1.4 поставленый из официального репозитория, подключение через SSL и разумеется оно работает, значит брандмауэры всякие не мешают. Эволюшен запущеный на Убунтовом хосте работает с Dovecot за милу душу. Пользователя в Dovecot не создавал, обошёлся тем, подо которым вхожу в Ubuntu.

Кто знает куда копать и какие сведения ещё предоставить?

Оффлайн mayak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Перенос почты из Outlook в Evolution
« Ответ #7 : 13 Января 2009, 21:46:45 »
1. imap-сервер это почта. нужно, чтобы у пользователя была локальная учётная запись почты. думаю, что вам надо в вашем коте завести-таки нового юзера.

2. Почему вы остановились на этом давекоте? Посик по синаптику дал как минимум ещё два имап-сервера, вроде бы заявленных как более лёгкие.

3. Сеть нормальная? Самба копируется быстро?
Не отвечаю на сообщения, написанные на нэрускам язьыке. Нет, я не националист.
Используйте спелл-чекер.

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Перенос почты из Outlook в Evolution
« Ответ #8 : 13 Января 2009, 21:54:16 »
1. imap-сервер это почта. нужно, чтобы у пользователя была локальная учётная запись почты. думаю, что вам надо в вашем коте завести-таки нового юзера.

2. Почему вы остановились на этом давекоте? Посик по синаптику дал как минимум ещё два имап-сервера, вроде бы заявленных как более лёгкие.

3. Сеть нормальная? Самба копируется быстро?

1. Не совсем понятно о чём речь. С виндовз-хоста цепляется и почту на сервер кладёт. С Линукс-хоста цепляется и почту с сервера забирает. Вот только забирает мгновенно, а кладёт оооооооочень долго.

2. Процедура одноразовая и какой будет сервер в общем-то глубоко безразлично. Нужно с винды слить, на линукс залить. И снести сервер. А давекот попался первым на глаза в репах и отмечен "Знаком качества". :)

3. Сеть - локалка, через встроенный в DSL-модем свитч, он же DNS, он же мост, он же DHCP, он же брандмауэр. Адреса раздаются через DHCP, скорость сетки 100 мегабит. Реально при копировании через самбу выходит 8 мегабайтов в секунду, что при таких параметрах сети и должно быть.
« Последнее редактирование: 13 Января 2009, 22:10:53 от Lifewalker »

Оффлайн mayak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Перенос почты из Outlook в Evolution
« Ответ #9 : 13 Января 2009, 21:59:20 »
со свободным местом всё в порядке?
попробуйте другую программу-сервер.
Не отвечаю на сообщения, написанные на нэрускам язьыке. Нет, я не националист.
Используйте спелл-чекер.

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Перенос почты из Outlook в Evolution
« Ответ #10 : 13 Января 2009, 22:05:13 »
со свободным местом всё в порядке?
попробуйте другую программу-сервер.

На разделе где /var лежит 5 гиг свободно, так что дело не в этом. Я начинаю думать, что это Аутглюк кривущий. Пробовал эту же операцию через IMAP доступ на gmail.com, та же ситуация. Так что придётся перетаскивать мои 600 мег почтового архива махонькими ведёрками...
« Последнее редактирование: 13 Января 2009, 22:10:30 от Lifewalker »

Оффлайн mayak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Перенос почты из Outlook в Evolution
« Ответ #11 : 13 Января 2009, 22:39:47 »
обидно...
я бы ещё для очистки совести глянул, наверняка в свежей версии бата есть импорт мыла из аутлука. а дальше уже по накатанной.
Не отвечаю на сообщения, написанные на нэрускам язьыке. Нет, я не националист.
Используйте спелл-чекер.

Оффлайн mayak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Перенос почты из Outlook в Evolution
« Ответ #12 : 13 Января 2009, 22:50:30 »
о! ещё советуют - антивирус выключить и удалить, типичная проблема.
Не отвечаю на сообщения, написанные на нэрускам язьыке. Нет, я не националист.
Используйте спелл-чекер.

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Перенос почты из Outlook в Evolution
« Ответ #13 : 13 Января 2009, 23:07:57 »
обидно...
я бы ещё для очистки совести глянул, наверняка в свежей версии бата есть импорт мыла из аутлука. а дальше уже по накатанной.

С батом у меня извечная недружба. То ли оно меня не любит, то ли я его.
В общем, я поступил как любой нормальный виндузятнег. Завёл временную почту на gmail и туда выгружаю. Оказалось на проверку, что это работает хоть и медленно, но быстрее чем разбираться с локальным сервером.

Думаю, этот рецепт можно использовать в будущем. Чтобы неофиты как я лбом об стену не бились, может эту веточку в ФАК засунуть? Как модераторы смотрят на это? Проблема-то реальная и будет возникать постоянно. А посмотрите в начале темы, куда меня поиски завели? Жуть...

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Перенос почты из Outlook в Evolution
« Ответ #14 : 13 Января 2009, 23:10:17 »
о! ещё советуют - антивирус выключить и удалить, типичная проблема.

Представьте себе, но два года жил на Висте без антивируса  :o

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.