Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: перенос макросов из MS Office в OpenOffice  (Прочитано 10179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anarchist83

  • Автор темы
  • Гость
перенос макросов из MS Office в OpenOffice
« : 15 Января 2009, 11:40:24 »
Проблема такая, в редакторах есть макросы. Но в MS они пишутся в байсике, а в ОпенОфисе в вижлбейсике. Есть один макрос, который написан под MS и в ОпенОфисе его мне очень не хватает. Есть ли возможность вообще переносить каким то образом отредактировав макрос из одного редактора в другой? И если невозможно переносить,то подскажите как создавать макросы в этом вижлбейсике (или чём-то ещё) для ОпенОфиса? Гуглил, но внятных советов не нашёл...

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: перенос макросов из MS Office в OpenOffice
« Ответ #1 : 15 Января 2009, 15:47:33 »
В ОО.о есть справка. Там же, ЕМНИП, таки StarBasic.

Можно начать вот отсюда: OpenOffice.org: Программирование (на форуме Инфра-ресурс) не забыв покопаться в тамошнем ЧаВО, полезных ссылках и т.п.

Jetta

  • Автор темы
  • Гость
Re: перенос макросов из MS Office в OpenOffice
« Ответ #2 : 15 Января 2009, 21:39:25 »
макросы полностью совместимы msoffice2003>>openoffice3infra

Anarchist83

  • Автор темы
  • Гость
Re: перенос макросов из MS Office в OpenOffice
« Ответ #3 : 16 Января 2009, 09:04:18 »
А то что там Бейсик, а там вижлбейсик не имеет значения? Просто уточнить хочу...

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: перенос макросов из MS Office в OpenOffice
« Ответ #4 : 16 Января 2009, 09:17:22 »
А то что там Бейсик, а там вижлбейсик не имеет значения? Просто уточнить хочу...
Всё-таки разберись, сначала где что.

Написали же, должно работать. Пробуй, возникнут конкретные проблемы — будут конкретные вопросы, спрашивай дальше. Выше я дал ссылку, где быстрее всего смогут помочь.

Jetta

  • Автор темы
  • Гость
Re: перенос макросов из MS Office в OpenOffice
« Ответ #5 : 16 Января 2009, 15:15:39 »
А то что там Бейсик, а там вижлбейсик не имеет значения? Просто уточнить хочу...
Всё-таки разберись, сначала где что.

Написали же, должно работать. Пробуй, возникнут конкретные проблемы — будут конкретные вопросы, спрашивай дальше. Выше я дал ссылку, где быстрее всего смогут помочь.
какие макросы, те что по alt+f11 ? в word и excel? они работают и корректно, но раз 5-10 медленнее в openoffice3infra

Оффлайн Saha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: перенос макросов из MS Office в OpenOffice
« Ответ #6 : 16 Января 2009, 15:19:48 »
Лично у меня макросы из Excel (которые на VB) отлично открылись в OO2.1, обратно не пошло - OO сказал, что пока нету у него такой фичи... может, уже появилась?

Anarchist83

  • Автор темы
  • Гость
Re: перенос макросов из MS Office в OpenOffice
« Ответ #7 : 23 Февраля 2009, 01:18:54 »
Достиг просветления в деле макрососочинительства. Отчитываюсь по порядку. Выяснилось, что необходимо чётко разграничить два вида маросов: Word/Writer и Exel/Электронные таблицы OOo. В литературе и журналах описываются способы заставить работать под ООо Бэйсиком макросы именно Exel. Описаний как заставить работать макросы Word/Writer я не встречал. А это был именно мой случай. И в нём пришлось всё заново переписывать. В этом деле мне здорово помог вот этот замечательный ресурс http://community.i-rs.ru/index.php/board,9.0.html
Также узнал о возможностях - а они огромны! - диспетчера, который прячется за Сервис-Макросы-Записать макрос в ООо.
PS А о совместимости языков можно говорить весьма условно. VBA и OOoБэйсик всё таки сильно отличаются. И ждать улучшений не стоит - сообщество ООо не ставит своей целью добиться идеальной совместимости и признаёт, что её - этой самой совместимости - на сто процентов никогда и не будет. И благодаря диспетчеру она особо и не нужна -  рыская по просторам интернета я выяснил, что мой случай нестандартный и вовсе не показатель

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.