Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Снова о дефрагментации  (Прочитано 3316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Снова о дефрагментации
« : 16 Января 2009, 15:08:17 »
Уже не в первый раз поднимается на форуме этот вопрос, а однозначного ответа так и нет. Вернее он вроде бы и есть, дескать - не забивайте себе голову ерундой, дефрагментировать ext3 не нужно, да вот только факты упрямо твердят обратное.

Дано: smb сервер на Ubuntu, etx3, на нем же крутится rtorrent и еще несколько программ не использующих активно диск. После примерно полугода работы отмечаем ощутимое падение производительности. Вместо того, чтобы шустренько отдавать файлы по 100 мегабитной сетке они тянутся со скоростью 5-6 мегабайт в секунду. Маловато будет. Начинаем разбираться.

Проверяем скорость записи на этот диск
jel@jel-linux:/media/hs$ dd if=/dev/zero of=test bs=512 count=1048576
1048576+0 записей считано
1048576+0 записей написано
скопировано 536870912 байт (537 MB), 67,1296 c, 8,0 MB/c

Проверяем скорость чтения
jel@jel-linux:/media/hs$ dd if=test of=/dev/null bs=512 count=1048576
1048576+0 записей считано
1048576+0 записей написано
скопировано 536870912 байт (537 MB), 76,4845 c, 7,0 MB/c

Что же так-то? Пишется 8 мегабайт в секунду, а читается 7. И заметьте, читается в /dev/null, чтобы исключить подтормаживание винта-приемника. Реально при копировании на винт скорость еще ниже.

jel@jel-linux:/media/hs$ dd if=test of=/home/jel/test bs=512 count=1048576
1048576+0 записей считано
1048576+0 записей написано
скопировано 536870912 байт (537 MB), 82,659 c, 6,5 MB/c

А вот и предполагаемый виновник торжества:

fsck 1.40.8 (13-Mar-2008)
/dev/sda1: 3572/7069696 files (40.2% non-contiguous), 9230836/28260335 blocks

jel@jel-linux:/media/hs$ df .
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
//hs/files            107G   36G   67G  35% /media/hs

А говорили, что ext3 склонна к фрагментации только при недостатке свободного места на диске.
Никаких синтетических тестов с файловой системой не проводилось. Только реальная работа сервера. Скачал фильм - посмотрел - удалил. Скачал - посмотрел - переместил в архив (на том же томе).

Ну а теперь главный вопрос: Как с этим можно бороться? Можно конечно перелить все файлы на другой диск, создать файловую систему заново и залить файлы обратно. Только ведь это опять ненадолго. Нет ли более радикальных решений?

denis88

  • Гость
Re: Снова о дефрагментации
« Ответ #1 : 16 Января 2009, 18:09:59 »
Если бы была такая проблема, уже давно бы появились программы для дефргментации.
Спрос-рождает предложение.

Оффлайн Blackcore

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
  • Лаконичность - мое второе я
    • Просмотр профиля
Re: Снова о дефрагментации
« Ответ #2 : 16 Января 2009, 19:36:29 »
Присоединяюсь к предыдущему оратору.
На Linux стоят сервера, не малые сервера и не один год. Если б в Linux была проблема фрагментации то ее б уже решили. Вернее ее уже решили и давно.
Так что снижение производительности жесткого диска связанно с чем то другим.

Оффлайн jel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Снова о дефрагментации
« Ответ #3 : 16 Января 2009, 19:53:21 »
Господа, я не пытаюсь разжечь очередной холивар, но у меня нет оснований не доверять собственным глазам. Проблема существует независимо от того верим мы в нее или нет. Я привел цифры и результаты моих пусть примитивных, но таки замеров. Просто перед тем, как заниматься сливом-заливом инфы с винта хотел бы услышать мнение админов тех самых немалых серверов, которые стоят и не один год. Как избежать сильной фрагментации файлов при интенсивной работе с ФС сервера? Как с этой проблемой борятся знающие люди? В гугль просьба не отсылать - последнюю пару дней только и занимаюсь, что интенсивным гуглением этой проблемы. Мнений масса, а вот с практическими рекомендациями как-то туговато.

Кстати говоря, в ext4 таки включена возможность онлайн-дефрагментации, а раз уж это было сделано, значит все-таки кому-то нужно. ;)
Вот только до стабильного состояния ее вроде как еще не допилили и хранить на ней ценные данные пока не рекомендуют.
« Последнее редактирование: 16 Января 2009, 20:07:08 от jel »

Оффлайн Blackcore

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
  • Лаконичность - мое второе я
    • Просмотр профиля
Re: Снова о дефрагментации
« Ответ #4 : 16 Января 2009, 20:03:20 »
Как избежать сильной фрагментации файлов при интенсивной работе с ФС сервера?
Хорошо, подождём админов которые скажут тебе тоже самое ;)

Оффлайн Жора Василич

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Снова о дефрагментации
« Ответ #5 : 18 Января 2009, 00:13:27 »
jel, интересную тему подняли. Тоже где-то читал, что всё-таки нужна дефрагментация. Хотелось бы услышать мнение гуру по этому поводу

Оффлайн Deadlyhopekir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Снова о дефрагментации
« Ответ #6 : 18 Января 2009, 03:05:52 »
да много уважаемые гуру просьба помочь!
скажите пожалуйста надо или нет дефрагментацию=)

Оффлайн serious

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Suddenly, Tarzan forgot all his financial worries
    • Просмотр профиля
Re: Снова о дефрагментации
« Ответ #7 : 18 Января 2009, 04:18:34 »
В определённых случаях дефрагментация нужна. У меня на разделе с XFS папка, куда я качаю торренты, и этот раздел я периодически дефрагментирую. Один скачанный файл может легко занимать и пару тысяч экстентов (блоков) хотя должен занимать один. Простое удаление такого файла занимает секунд пять (нормальный файл удаляется моментально), скорость чтения я не замерял. Кроме того, на том же разделе лежит виртуальная машина, для неё падение скорости дисковых операций довольно критично. В общем, результат дефрагментации более чем заметен.

PS Системный раздел я не дефрагментирую. Во первых, я считаю что это не нужно. Во вторых, ReiserFS просто не позволяет это делать :)

Оффлайн Nexus_iT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Снова о дефрагментации
« Ответ #8 : 18 Января 2009, 05:58:28 »
Доброго времени суток! Раз эта тема была затронута, тоже спрошу наудачу. Ubuntu стоит на ноуте с небольшим хардом. Система стоит на первом разделе. Второй подкачка. А третий под нтфс остался от ХР. Так как постоянно что-то скачиваю и потом удаляю (фильмы, музыка), то бывает что тома забиваются под завязку. Сильно упала скорость работы файловых систем, особенно нтфс. Посоветуйте пожалуйста как решить эту проблему. Совсем освободить диски нет возможности. Некуда временно скопировать файлы.

Оффлайн serious

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Suddenly, Tarzan forgot all his financial worries
    • Просмотр профиля
Re: Снова о дефрагментации
« Ответ #9 : 18 Января 2009, 06:45:18 »
Возьмите какой-нибудь виндовый реаниматор, загрузитесь с него и дефрагментироуйте раздел с НТФС. Там обычно есть средства для тестирования, дефрагментации и т.п.

Оффлайн Nexus_iT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Снова о дефрагментации
« Ответ #10 : 18 Января 2009, 06:59:56 »
Спасибо! Я как-то не догадался! Попробую.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.