Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: проблема с правами на жесткий диск (решено)  (Прочитано 3092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DpakoLLIa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
При установке убунты указал раздел для своих фильмов и музыки монтироваться /media/files
Диск виден, но теперь при попытки записи в него выскакивает табличка
"Нельзя скопировать папку "", потому что у вас нет прав на создание ее в месте назначения"
подскажите что надо сделать?
« Последнее редактирование: 19 Января 2009, 07:57:57 от DpakoLLIa »

Оффлайн Theif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
  • Идейный пингвин
    • Просмотр профиля
Re: проблема с правами на жесткий диск
« Ответ #1 : 18 Января 2009, 15:48:38 »
Цитировать
подскажите что надо сделать?

читать мануалы я полагаю

man chown
man chmod

для начала )

Оффлайн timur73_73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Re: проблема с правами на жесткий диск
« Ответ #2 : 18 Января 2009, 15:59:24 »
Эти мануалы без мануала по mount могут не прокатить. Если диск примонтирован без права смены прав досутпа, то надо отредактировать строку в fstab. В 7.10 была возможность через наутилус под рутом и свойства папки менять права, в 8.04 ситуация иная и решение тоже иное.
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн DpakoLLIa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: проблема с правами на жесткий диск
« Ответ #3 : 18 Января 2009, 18:50:22 »
у меня получилось сильно расплывчитое описание из которого не понятно что я хочу сделать? однозначного ответа на вопрос нет?
я маны конечно почитаю, просто нада информацию срочно скопировать на этот диск от отдать ее

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: проблема с правами на жесткий диск
« Ответ #4 : 18 Января 2009, 18:54:33 »
sudo  chown  -R  DpakoLLIa  /media/files

Оффлайн DpakoLLIa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: проблема с правами на жесткий диск
« Ответ #5 : 18 Января 2009, 19:12:43 »
ende_neu - благодарю, все заработало

я понимаю что вопрос простой и мануалы надо читать (что я и буду делать), просто иногда проще дать ответ как ende_neu, чем писать посылы ка манам, меньше букв получается ;))))))

ende_neu еще раз благодарю за оперативность

Оффлайн Theif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
  • Идейный пингвин
    • Просмотр профиля
Re: проблема с правами на жесткий диск
« Ответ #6 : 18 Января 2009, 23:34:46 »
DpakoLLIa, нет не проще, это не unix way, и вообще не way а тупизм какой то, если тебе в следующий раз нужно будет поменять права на файл ты опять залезешь сюда и спросишь, потом опять и опять, в в итоге ты ничему не научишься а форум будет забит глупыми и однообразными вопросами.

Оффлайн DpakoLLIa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: проблема с правами на жесткий диск
« Ответ #7 : 19 Января 2009, 06:30:37 »
Извините за флуд, но я не отрицаю что надо сидеть и читать необходимую информацию, но бывает ответ нужен срочно так почему бы его не дать если знаешь. Другое дело когда сам точно не ориентируешься в предмете - то проще отправить почитать ман. Я думаю что краткий и емкий ответ ende_neu свел весь флуд минимуму. Один вопрос - один ответ, и все. Я думаю что при поломке автомобиля вы не будете полностью читать всю инструкцию по автомобилю, а спросите сперва специалистов.

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: проблема с правами на жесткий диск
« Ответ #8 : 19 Января 2009, 06:56:14 »
ох уж, дались новичкам эти аналогиии с автомобилями :). это не "поломка автомобиля", это вопрос из серии "а как его завести". И в случае автомобилей тебя сначала учат несколько месяцев, и теории и практике, прежде чем пустить за руль.

DpakoLLIa, ты задал вопрос, тебе ответили, как решить твою конкретную проблему, а также сказали, что читать, чтобы ты смог в дальнейшем решить все подобные проблемы сам. В чем повод для недовольства?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн DpakoLLIa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: проблема с правами на жесткий диск
« Ответ #9 : 19 Января 2009, 07:01:32 »
бывают случаи когда проблему нужно решить очень быстро, действительно быстро, и хочется получить ответ без флуда. Я не создаю всевозможных вопросов по любому поводу, привык все решать сам, просто в этой ситуации хотелось точного ответа и поэтому описал ситуацию максимально подробно что бы можно было дать простой и краткий ответ, что и сделал ende_neu

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: проблема с правами на жесткий диск
« Ответ #10 : 19 Января 2009, 07:23:31 »
для таких случаев форум не очень хорошо подходит. Здесь нет обязанностей и гарантий по срокам. Либо Jabber-конференция - там более живое общение, либо платная техподдержка.

Оффлайн DpakoLLIa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: проблема с правами на жесткий диск
« Ответ #11 : 19 Января 2009, 07:38:18 »
axe, согласен, но я и сам в вопросах которых разбираюсь стараюсь ответить прямо и понятно, что бы после не возникало вопросов или уточнений, по мере возможности конечно.
ну теперь точно прекращаю флудить, а то проблема решена, а топик висит вверху

lichtenwald

  • Гость
Re: проблема с правами на жесткий диск
« Ответ #12 : 19 Января 2009, 07:54:25 »
отредактируйте названия топика) добавив в него в скобках решено) для новичков кто будет искать удобно ориентироваться будет)

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 23.