Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Лочится DVD привод в ноуте ASUS f5z  (Прочитано 674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leanid.chaika

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Лочится DVD привод в ноуте ASUS f5z
« : 24 Января 2009, 00:45:57 »
Лочится DVD привод в ноуте ASUS f5z. После этого другие программы ничего сделать не могут... даже открыть латок не получается...

На бук поставил ubuntu 8.10.

Как решать проблему не знаю, какой процесс лочит двд не могу понять, вероятно это авто запуск, но когда диск вставлешь первый раз после перезагрузки все нормально, он мантируется и его можно открыть посмотреть на содержимое, затем закрываем прогу с которая работала с двд (проигрыватель, простомтрщик...) и снова открыть не льзя...(отмантировать тоже нельзя) слышно что диск постоянно крутиться, как будто что то хочет прочитать но не может.

Рядом стоит Vista - таких проблем с ней нет. Но если сделать перезагрузку, то латок не открывается все равно и под Vista. А после Shut down под вистой все нормально, а на Ubuntu только первый доступ, а затем ...

Думаю проблема с драйвером в Ubuntu для двд привода или проблема в ASUS которая затачивает все под окна...

Жду помощи...
« Последнее редактирование: 24 Января 2009, 01:06:44 от leanid.chaika »

Оффлайн Sam Stone

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1129
    • Просмотр профиля
Re: Лочится DVD привод в ноуте ASUS f5z
« Ответ #1 : 24 Января 2009, 12:46:17 »
sudo umount на диск что-нибудь возвращает?
Если и со свистой не все в порядке, может приводу плохо? С любым диском лочится? Диски нормально читаются (Ubuntu, виста)?
Jellyfish 5.19.0-43-generic

Оффлайн leanid.chaika

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Лочится DVD привод в ноуте ASUS f5z
« Ответ #2 : 24 Января 2009, 14:57:13 »
leanid@leanid-laptop:~$ sudo umount /media/sdrom0
[sudo] password for leanid:
umount: /media/sdrom0: not found
leanid@leanid-laptop:~$ sudo umount /media/cdrom0
umount: /media/cdrom0: not mounted
leanid@leanid-laptop:~$ sudo mount /media/cdrom0
mount: No medium found
leanid@leanid-laptop:~$


В это время диск с Fallout3 находиться в приводе и крутиться без остановки... я не могу ни открыть латок ни снова его примантировать... может ли Wine как-то на это влиять... не знаю... Когда диск вставил он автоматом примонтировался и на рабочем столе появилась иконка автозапуска, я его запустил и даже начал устанавливать игру, но ничего скопировать не удалось с диска, после чего я закрыл приложение (установщика) и правой кнопкой по иконке отмантировал диск... Иконка исчезла, но диск продолжает крутиться в латке... затем ввел команды приведенные выше... результата нет... диск по прежнему крутиться в локте...

В Висте проблем нет с двд приводом (вообще никаких). При условии что компьютер был сначала полностью выключен, а затем включен. А если я до этого был в Ubuntu и там диск залочился. то перезагрузка не помогает и он продолжает крутиться и в Висте.
« Последнее редактирование: 24 Января 2009, 15:00:33 от leanid.chaika »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.