Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: FGLRX драйвер и Suspend/Resume  (Прочитано 1976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3gun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
FGLRX драйвер и Suspend/Resume
« : 26 Января 2009, 22:05:39 »
Проблема эта знакома, наверное, многим. Однако, ответа на launchpad'е приходится ждать настолько долго, что я решил попытать счастья здесь.

Суть в том, что при установленных проприетарных дровах FGLRX от AMD/ATI компьютер не выходит из спящего режима. Suspend работает как и
должен, но когда он пытается "проснуться", получается примерно следующее: появляется окошко диалога ввода пароля активного пользователя, курсов в поле ввода один раз мигает, потом замирает, и компьютер виснет намертво. С открытыми драйверами такого не происходит, но и производительность видеоадаптера сильно страдает.

Есть такой конфиг, как /etc/default/acpi-support, где в далеком прошлом помогало поиграться с параметрами SAVE_VBE_STATE, POST_VIDEO, DOUBLE_CONSOLE_SWITCH, SAVE_VIDEO_PCI_STATE и ENABLE_LAPTOP_MODE. Пробовал с ними все, что только можно попробовать (то есть 32 комбинации) - абсолютно никаких видимых изменений, все те же симптомы.
В сети много разговоров о проблемах с менеджером памяти, используемом в ядре Linux (раньше был какой-то SLAB, потом стал какой-то SLUB, и все перестало работать), но все они датированы 2007 годом, причем упоминается о твердом намерении ATI пофиксить фичу в своих дровах. Так что, видимо, дело уже не в этом.
Единственное, на мой взгляд, информативное, что мне удалось выудить из логов, вот что:

/var/log/debug
Jan 24 16:31:01 3gun kernel: [ 572.509799] PM: Finishing wakeup.

/var/log/syslog
Jan 24 16:31:04 3gun atieventsd[5356]: Enabling displays
Jan 24 16:31:04 3gun atieventsd[5356]: Attempting to enable displaymask FFFFFFFF

Это последнее, что успевает сообщить о себе ATI непосредственно перед тем, как повесить всю систему. Более подробно о моем видении проблемы https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+bug/303698, хотя там далеко не один багрепорт по этому поводу.

Хотелось бы узнать мнение специалистов по этому поводу. Может быть, кто-то уже решал эту проблему. Может быть, компиляцией ядра --with-slab, может быть манипуляциями с тем же /etc/default/acpi-support - мне было бы интересно об этом знать.

Заранее спасибо за участие.
Dell Inspiron 1521, Ubuntu 8.10

Оффлайн k00t

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: FGLRX драйвер и Suspend/Resume
« Ответ #1 : 27 Января 2009, 00:47:49 »
Марку ноута и видеокарты в студию!!!
А вообще дровишки лучше из репозитория ставить.
Проблема с просыпанием у меня была связана с ACPI.

Оффлайн 3gun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: FGLRX драйвер и Suspend/Resume
« Ответ #2 : 27 Января 2009, 08:40:47 »
Ну внизу ж подписано :)
Dell Inspiron 1521, ATI Radeon X1200.
Вот проприетарные дровишки как раз из репозитория и ставил. Также выкачивал свежайшие с ati.com, и, к моему удивлению, встают они на порядок правильнее, но работают так же.
Насчет ACPI я тоже думал, но у меня тут проблема смешная вышла: в какой момент загрузки и что нужно нажать, чтобы она [загрузка] приостановилась, и можно было б передать параметр загрузки acpi=off ядру? Раньше, вроде бутскрин появлялся, и можно было что-то вроде F8 нажать для этого, а сейчас не знаю :(
И еще попутный вопрос: что я теряю, отключая поддержку ACPI? Если она рулит функциями управления питанием, разве Suspend будет работать?
Dell Inspiron 1521, Ubuntu 8.10

Оффлайн Serji

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: FGLRX драйвер и Suspend/Resume
« Ответ #3 : 29 Января 2009, 22:03:53 »
Отключив на ноуте ACPI ты лишишься управлением схемы управления твоим CPU, соотвтетсвенно сменов режима яркости экрана, и расхода батареии, т.е. без ACPI у тебя энерго потребление будет шарашить по полной. Можно в качестве эксперимента, дабы определить из-за ACPI он у тебя не просыпается или из-за драйверов на видео. Пропиши в xorge драйвера vesa, встанут с полпинка. Ну и проверь, проснется или нет, если нет, то значит проблема в ACPI, если проснется значит в драйверах. Хотя проблема с ACPI пофиксили еще в ядре 2.6.27.
Лужу, паяю - ЭВМ починяю.

Оффлайн 3gun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: FGLRX драйвер и Suspend/Resume
« Ответ #4 : 29 Января 2009, 22:07:02 »
ну вот я когда снес проприетарные дрова, по дефолту vesa сама прописалась в xorg.conf, и все у меня работает нормально, т.е. засыпает и просыпается. косяк явно в атишных дровах. наверняка ж как-то можно его обойти :(
Dell Inspiron 1521, Ubuntu 8.10

Оффлайн Serji

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: FGLRX драйвер и Suspend/Resume
« Ответ #5 : 29 Января 2009, 23:02:23 »
Цитировать
косяк явно в атишных дровах. наверняка ж как-то можно его обойти
Да, обойти можно 
1.сменить ATI на nVidia
2. Сменить разрабов ATI на разрабов nVidia :)
По сабжу. К сожалению на работе ноут (Samsung R40) с Ати, как говорится слов из песни не выкинешь. попадалось в wiki, что перед тем как ставить новые атишные драйвера, настоятельно рекомендуют удалять старые, опять же смотря какое ядро у тебя стоит. По моим наблюдениям, над моим пациентом (R40), лучше всего он чувствовал себя на версии 8.5, сейчас стоят 8.12, не могу сказать как работает спящий режим, не пользуюсь, стартует и так быстро, но завтра специально проверю.
Можно попробовать поставить открытые драйвера Radeon или Radeon HD, их сейчас активно выпиливают, 2 Д вроде как работает, насчет спячки х.з. Если и это не поможет, ну тогда обложиться бубном, кроличьей лапкой, и изображением Ламы-14-го и молится, молится на разарабов, или (лучше) на сообщество, кто быстрее их допилит. 
« Последнее редактирование: 29 Января 2009, 23:05:34 от KOHb :-) »
Лужу, паяю - ЭВМ починяю.

Оффлайн 3gun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: FGLRX драйвер и Suspend/Resume
« Ответ #6 : 29 Января 2009, 23:11:17 »
такая же фигня, в ноуте карточка интегренная =(
перед установкой новых дров в обязательном порядке старые удаляю. не помню, 8.5 ли, но пару старых версий дров пробовал - они говорят, что не поддерживают такое железо.
можно поподробней насчет открытых дров? это не те, которые вместе с убунтой встают? если да, то работают они прекрасно, за исключением нескольких моментов: производительность графического адаптера по сравнению с проприетарными значительно ниже (заметно даже в таких мелочах, как прокрутка страниц в браузере), после выхода из спячки на границах окон и меню появляются артефакты в виде разноцветных линий вдоль границ. о compiz вообще ничего не говорю, лучше сразу отключать =(
молиться буду на всех вместе взятых разрабов и на вас =) посмотрите, если не трудно, какие дрова у вас стоят, и как у них дела с suspend'ом, заранее благодарю!
Dell Inspiron 1521, Ubuntu 8.10

Оффлайн 3gun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: FGLRX драйвер и Suspend/Resume
« Ответ #7 : 01 Марта 2009, 12:08:55 »
Со свежими дровами с ati.amd.com (версия 9.2) все работает. Дождались, пофиксили :)
Dell Inspiron 1521, Ubuntu 8.10

Оффлайн Netmaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: FGLRX драйвер и Suspend/Resume
« Ответ #8 : 04 Марта 2009, 13:37:16 »
Со свежими дровами с ati.amd.com (версия 9.2) все работает. Дождались, пофиксили :)

Скачал, а у файла расширение .run
Подскажите, чем запускать?

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: FGLRX драйвер и Suspend/Resume
« Ответ #9 : 04 Марта 2009, 15:02:50 »
Руками, в терминале, набрать команду
sudo ./бла-бла-бла.run
например. А что, об этом ни разу нигде не написано, если скажем поискать по .run или как устанавливать что-то там?

Оффлайн 3gun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: FGLRX драйвер и Suspend/Resume
« Ответ #10 : 05 Марта 2009, 00:25:28 »
Netmaster,
запускаешь терминал, в нем делаешь нечто подобное:
$ sudo -i
# cd папка_в_которую_скачал_драйвер
# chmod a+x ati-driver-installer-9.2-x86.x86_64.run
# ./ati-driver-installer-9.2-x86.x86_64.run
немного ждешь, несколько раз жмешь "далее", и после ребута дрова в строю :)
Dell Inspiron 1521, Ubuntu 8.10

Оффлайн Netmaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: FGLRX драйвер и Suspend/Resume
« Ответ #11 : 10 Марта 2009, 12:43:40 »
Спасибо за отклик, однако, несколько ранее мне помогло немного погуглить. в результате сделал так:

bash имя_файла.run

и всё заработало )))
кстати после установки новых дров заработал ждущий режим
теперь осталось решить проблему со спящим

Оффлайн 3gun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: FGLRX драйвер и Suspend/Resume
« Ответ #12 : 10 Марта 2009, 19:39:48 »
странно, если раньше он не работал: проблемы с засыпанием/просыпанием лично у меня наблюдались только после установки проприетарных дров. опенсорсные работали на ура, вот только производительность у них поменьше.
ну и вобщем-то проблем со спящим быть не должно, если их нет со ждущим. какая у вас карточка?
Dell Inspiron 1521, Ubuntu 8.10

 

Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 23.