Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как получить доступ к данным из /home, который был смонтирован на другом диске?  (Прочитано 739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr. KorOl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!

Ситуация такая:
1. в системе был 1 винт. На нем стоит Ubuntu. Смонтирован по-умолчанию, т.е. все (корень, /home, /usr и т.п.)  в праймери раздел диска. Плюс в доп раздел -- swap.
2. поставил второй диск. Перекопировал туда все файлы из /home. Изменил разрешения на текущего пользователя. Смонитровал в /home при запуске системы.

Теперь все работает. Но не могу понять, как найти фалы и папки из /home, которые были на первом диске, чтобы их поудалять (а то они место все так же занимают)...
Подскажите, как до них добраться...

Оффлайн smiftee

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Можно ли показать /etc/fstab?
Или, как вариант, загрузится с лайва, и с него повыковиривать.

Clause

  • Гость
отмонтируй новый диск, все файлы окажутся там же где положено ;)

Оффлайн Mr. KorOl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Это понятно... :)
А какие-нибудь еще варианты есть? А то я как-то побаиваюсь удалять фалы из /home, когда она смонтирована (там же куча настроек системы и программ)...

Оффлайн Saha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
если я правильно понял, mount --move olddir newdir спасет =)
Правда, в man mount про него совсем куцо сказано, но суть в том, что эта команда позволяет перемонтировать часть поддиректориев в другие директории

А лучше использовать
mount --bind olddir newdir
Цитировать
This call attaches only (part of) a  single  filesystem,  not  possible submounts.

То есть, тебе надо выполнить что-то вроде sudo mount --bind / /tmp/old_root/, и в /tmp/old_root должен появится корневой каталог со старым /home
« Последнее редактирование: 27 Января 2009, 11:06:03 от Saha »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.