Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Непомним раскладку клавиатуры при старте Ubuntu  (Прочитано 833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexcuk

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
При загрузке Ubuntu не включается русский язык.
При нажатии кнопочки раскладки на Индикаторе раскладок
там они переключаются, но текст вводится все равно на
английском, хотя индикатор поазывает Рус. Теперь после включения Ubuntu нужно каждый раз залазить в Система-параметры-клавиатура-раскладки-параметры раскладки-Layout switching-
Там уже стоит галочка
Alt+Shift change layout
Снимаю ее и ставлю поновой, нажимаю закрыть и при нажатии alt+shift клавиатура начинает печатать на русском.

Как бы это дело зафиксировать?
После перезагрузки бои с раскладкой возобновляются. PS. Подозреваю, что это есть злое стечение обстоятельств и злых сил. Тк теперь и выключить Ubuntu проблема. На вкладке выключение пропали пункты ВЫКЛЮЧИТЬ и ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ.
Остались только не нужные мне: Заблокировать экран, Смена пользователя, Завершение сеанса, Спящий и ждущий режим.
Теперь чтобы выключить мне нужно залазить в терминал и печатать там
su
пароль
shutdown -h now
Это все очень неудобно.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Подозреваю, что кто-то что-то сломал в системе. По раскладкам: в консоли sudo dpkg-reconfigure console-setup должно помочь, по системе - ты просто запретил скорее всего текущему пользователю вырубать комп. Группы не изменял? Там есть какая-то, которая за это отвечает, и пользователь должен быть в ней. Хотя точно не уверен.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Glebsan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
По раскладкам: была такая же проблема в 8,10, после обвновления с 8,04 до 8,10.
Решил установкой "чистой" 8.10 :)
Comple Promissum

Оффлайн Lexcuk

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
>>sudo dpkg-reconfigure console-setup должно помочь
После включения сделал и настроил опять русский.
Однако после перезагрузки, опять русского нет, однако появилися и положительные стороны: заработали на клаве медиа кнопки почта, E-mail, www, Mute, Play/pause.
>>ты просто запретил скорее всего текущему пользователю вырубать комп. Группы не изменял?
Нет группы не изменял, однако сделал с ними - типа автологин для себя и все...
Неужели теперь прийдется опять делать простой вход в систему и настройку внешнего вида и все такое...
Блин... только сделал все черное и белые буквы во всем.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.