Отсюда вытекает вопрос - как установить шифрование канала между радио клавиатурой LOGITECH Cordless Desktop Wave и компьютеров в Ubuntu Linux?
Вариантов 2.
1. Обратится с этим вопросом в тех-поддержку Logitech. Подискутировать с ними на предмет написания драйверов под Linux. Даже если ничего из этого не выйдет, это будет полезным для сообщества тем, что в Logitech услышат, что в их оборудовании нуждаются пользователи Linux.
2. Проделать реверс-инжиниринг протокола, понять, как же включается шифрование, и самому написать утилитку (или модуль ядра) для Linux.
Под виндой можно глядеть все данные, бегущие по USB, с помощью замечательной программки USBSnoop. Я так делал сбрасывалку чипов в картриджах моего принтера:
http://reink.lerlan.ru