Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: проблема с быстрым сокращением места на системном диске  (Прочитано 739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RomanKuznetsov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Уважаемые, подскажите, в чем может быть проблема.
У меня Ubuntu 8.04.
Ранее под / у меня было 7 гигов, а под домашний и прочие нужды - все остальное (суммарно около 150 гигов).
В один прекрасный момент получил сообщение при загрузке о том, что не хватает места на диске. загрузился с Live-CD - действительно, на системном разделе не было места.
Ладно, думаю, сам виноват. переразбил диски: под системный выделил около 12 гигов.
И вот, примерно через месяц после установки и функционирования системы та же ситуация повторяется. почему так быстро потребляется место на системном диске и как с этим бороться?

Оффлайн Glebsan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Узнать куда именно уходит место можно через гуевский sudo baobab
либо через консоль sudo du -h -s -c /*
Comple Promissum

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Вообще говоря, на системном диске "кушать" место могут только пакеты и логи. У меня нечищенная система занимает около 5 гигабайт, вряд ли можно накопить 7 гигов логов)) Хотя советую просто осмотреть диск на предмет обнаружения виновника данного засорения. Может, файл какой, или папка.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Glebsan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
А может рутовский trash, недавно была такая проблема
Comple Promissum

Оффлайн RomanKuznetsov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
всем спасибо. виноват оказался mythtv, а вернее, его логи. снес и логи поудалял. вроде, отпустило.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.