Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Компьютер в двух локальных сетях.Как видеть компы с обеих?(решено)  (Прочитано 1139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ubuntar

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
  • Qui quaerit, reperit
    • Просмотр профиля
У меня компьютер использует две локальные сети : первая через роутер (домашний,он же раздаёт интернет),а вторая через гигабитный хаб. В первой сети присутствует компьютер (ноут) у которого только одна сетевуха. Как сделать так,чтобы для меня он стал виден в локальной сети? Я понимаю,что проблема в том,что в smb.conf указывается только один сетевой интерфейс, ethX ,а можно ли как-то вписать два?Как правильно это сделать (синтаксически)?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2009, 17:56:20 от ubuntar »

Оффлайн Просто Царь

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Немного не понял! У Вас комп А воткнут в роутер, в который воткнуты еще какие-то компьютеры сети, а во вторую сетевую компьютера воткнут ноутбук?

Оффлайн IgorFink

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 113
  • Debian Stable 2.6.26-amd64-ufs-rw
    • Просмотр профиля
ifconfig eth0 IP_адрес
ifconfig eth0:1 IP_адрес
Об этом речь?
Нет предела совершенству, зато есть порог целесообразности.

Оффлайн ubuntar

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
  • Qui quaerit, reperit
    • Просмотр профиля
Немного не понял! У Вас комп А воткнут в роутер , в который воткнуты еще какие-то компьютеры сети, а во вторую сетевую компьютера воткнут ноутбук?
Нет,есть роутер на 100 мегабитную сеть,к нему подключены 3 компа,включая ноутбук.Роутер раздаёт интернет всем трём и с этим проблем нет.У двух из них есть по 2 сетевых карты.У ноута одна.Они могут видеть друг друга по локалке через роутер.Те 2 компа ,у которых 2 сетевухи,подключены также в гигабитную сеть между собой.Ноут не подключен.На один из компьютеров установлена Ubuntu.  В smb.conf прописан интерфейс eth0,который отвечает за гигабитную сеть. Естественно,что вся локальная сеть идёт через этот интерфейс,и нужно как-то сделать видимым ноутбук,но не потерять функциональности гигабитного интерфейса.

ifconfig eth0 IP_адрес
ifconfig eth0:1 IP_адрес
Об этом речь?
Тут я непонял,что делает эта команда?Читал ман по ifconfig,там не нашёл.Я надеюсь,выше в этом сообщении я объяснил подробно.

P.S. Это я устроил небольшую революцию,установив и настроив Ubuntu обычным пользователям на один из их компов,да ещё и после винды.Но данная проблема с видимостью ноута может помешать сохранить власть Ubuntu :) Помогите!
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2009, 19:45:12 от ubuntar »

Оффлайн InkVisitor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
  • Nikopol, Ukraine
    • Просмотр профиля

ifconfig eth0 IP_адрес
ifconfig eth0:1 IP_адрес
Об этом речь?
Тут я непонял,что делает эта команда?


В /etc/network/interfaces пишешь что-то вроде
# The PCI network interface
auto eth0
iface eth0 inet static
        address 192.168.0.2
        netmask 255.255.255.0
        gateway 192.168.0.1

# Aliases
        auto eth0:0
        iface eth0:0 inet static
        address 192.168.1.1
        netmask 255.255.255.0

Потом выводишь его через свич в обе сетки, и будет видеть и сетку 192.168.0.0 и сетку 192.168.1.0

Оффлайн [UFO]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Топологию сети в студию! :-\
Ubuntu 10.04 i386 Desktop

Оффлайн ubuntar

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
  • Qui quaerit, reperit
    • Просмотр профиля
Проблема решена таким образом - в smb.conf в разделе interfaces дописал interfaces =  eth1 eth0.И хотя ноут не видно в списке рабочей группы(ума не приложу,почему),но заходить можно с помощью ай-пи или используя сетевое имя.Я просто создал ярлык с адресом ноута на рабочем столе,и все довольны. Спасибо огромное за помощь! Похоже,Ubuntu будет жить :)

P.S. Помогло чтение man smb.conf
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2009, 17:58:09 от ubuntar »

Оффлайн tazhate

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 864
  • kunilinux
    • Просмотр профиля
Проблема решена таким образом - в smb.conf в разделе interfaces дописал interfaces =  eth1 eth0.И хотя ноут не видно в списке рабочей группы(ума не приложу,почему),но заходить можно с помощью ай-пи или используя сетевое имя.Я просто создал ярлык с адресом ноута на рабочем столе,и все довольны. Спасибо огромное за помощь! Похоже,Ubuntu будет жить :)

P.S. Помогло чтение man smb.conf
так те САМБА была нужна (чтобы папчоки ноутбука в сети было видно) ???
lenovo thinkpad x1, gentoo ~amd64, awesome wm
asrock 330, atom 330, nvidia ion, 4gb ram, gentoo ~amd64, awesome wm
htc desire z, virtuos rom

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.