Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Отличия двд-диска Ubuntu 8.04 от сд-диска. Они вообще-то есть?  (Прочитано 2714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neeger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Выкачал, думал, будет полный пакет с кодеками+ море программ. Не тут-то было.

Выключил все репозитарии кроме сд-диска, поискал экстразы, мр3, двдлибы - ниачём. Нету на двд кодеков. Чем же он тогда ДОЛЖЕН отличаться, раз объём такой здоровенный? Глючный как мама дорогая файерфокс присутствует - и всё что ли? p.s. Понятным языком: в теме шла просьба о предоставлении ссылки на то, чем отличается двд от сд убунтовских.

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Ну, на ДВД есть пакеты локализации точно. Какие ещё пакеты, кроме тех, что на СД - не знаю.

Оффлайн Neeger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Пакеты локализации я заметил ;-) Есть мнение, что 8.04 сама по себе имеет отличную локализацию, так что двд-диск тут совсем не при чём (неправ - скажите).

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Рядом с образами лежат .list файлы с содержанием.

Грубо DVD — это Desktop CD + Alternate CD в одном флаконе + немного дополнительных пакетов, в частности пакетов локализаций.

Вообще, на образах дисков только часть компонентов из main и restricted репозиториев, посему и отсутствие mp3 (эти пакеты лежат в universe) и полное отсутствие DVD из-за лицензионных ограничений.

https://help.ubuntu.com/community/RestrictedFormatsRu
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2009, 14:46:26 от Agafonov »

KEIII

  • Гость
Don't be confused, even though DVDs can hold far more data than the typical Ubuntu CD, the main benefit of the DVD downloads is to get access to all of the available language packs. Most people will be fine with the standard CD installer. There are fewer download locations for the DVD images and this list is updated less frequently than for the CD images.

Что примерно переводится так:

Ну, на ДВД есть пакеты локализации точно.

Цитировать
В статьях некоторых авторов прямо указывается, что в двд-сборках убунты проприетарные кодеки присутствуют. Ссылки давать не буду
Уж дайте пожалуйста. Или обратитесь к авторам этих статей.

Сборка на основе Убунты с кодаками: Обзор Linux Mint 6
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2009, 14:38:36 от KEIII »

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Пакеты локализации я заметил ;-) Есть мнение, что 8.04 сама по себе имеет отличную локализацию, так что двд-диск тут совсем не при чём (неправ - скажите).


Полная локализация при установке с CD скачивается во время инсталляции при наличии интернет-соединения.
Если сети при установке нет - то локализация частичная.
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.