Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Выбор файловой системы для "общего" диска с данными: ext2/3 или ntfs?  (Прочитано 3533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugrus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Думаю взять 1Tb HDD для фильмов.

Разумеется, нужен полноценный доступ под и ubuntu и под оффтопиком, в связи с чем нужно решить: использовать ext2(ext3) с доступом под Windows с ext2IFS или NTFS с доступом под Linux с ntfs-3g?

С чем гемороя будет меньше, а желательно - не будет?

Оффлайн Saha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Чтобы не париться, лучше ntfs, поскольку эта fs поддерживается линуксом "изкаропки", а вот для виндов нужно доставлять спец.драйвер для etx2/3 (так, кажется=)

Оффлайн eugrus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Чтобы не париться, лучше ntfs, поскольку эта fs поддерживается линуксом "изкаропки", а вот для виндов нужно доставлять спец.драйвер для etx2/3 (так, кажется=)

Драйвер: http://www.fs-driver.org

Само по себе ни то, ни другое не сложно, но хотелось быть понять какой вариант выбирать.

Ну и с позиций перехода в переспективе на NAS, кстати тоже... если использовать ext3, то, как понимаю, можно будет потом перетащить этот диск в iStor без потери данных?

Оффлайн Alsvartr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 779
  • The secret of the secret
    • Просмотр профиля
Я бы выбрал ntfs. С ntfs-3g на моей памяти особых проблем не было и информацию я ни разу не терял. Зато видел много дисков, данные с которых приходилось восстанавливать после использования различных виндовых драйверов ext2/ext3.

А вообще лучше сразу вынести диск на сервер - тогда можно ставить туда что душе угодно и делать банально доступ по nfs/samba.

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Ntfs  всё-таки.Виндовые драйверы все кривые какие-то да и опыта широкой эксплуатации у них нет.Ntfs3g куда более отработан.Ну и гипотетически-при каком-то глобальном крахе можно взять винт и сунуть в любую виндовую машину,да и средств восстановления для НТФС поболее будет.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Полностью согласен с Alsvartr, особенно в плане сервера))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Петрик П`яточкін

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
А вообще лучше сразу вынести диск на сервер - тогда можно ставить туда что душе угодно и делать банально доступ по nfs/samba.
А как это сделать? Не знаю что такое nfs/samba. Если можно основные шаги того, что нужно сделать.
Я новый винт отфарматировал в reiserfs. Есть драйвер под офтопик для работы с этой фс? Что-то меня терзают смутные сомения...

Гарри Кашпировский

  • Гость
А еще можно подумать о нагрузке не процессор.
Родной драйвер из U 8.04 нещадно жрет ресурсы процессора при действиях над файлами.

Оффлайн Петрик П`яточкін

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
А еще можно подумать о нагрузке не процессор.
Родной драйвер из U 8.04 нещадно жрет ресурсы процессора при действиях над файлами.
Да-да-да!!! В Ubuntu при закачке торрентом на нтфс-раздел процессор загружен стабильно на 100%.

Оффлайн tolstyj

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Тут главный вопрос какой системой больше пользуешься.

Оффлайн SoosLik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Подсел на Ubuntu
    • Просмотр профиля
NTFS. У меня вообще хард поделён на 3 части, один диск под винд, на второй закидываю данные, а на третьем выделил 10 гигабайт с файловой системой ext2/3 под Ubuntu

Оффлайн I.N.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Я бы ext3 сделал. По-моему, драйвер ext под Windows должен быть более отработанным - спецификаци etx3 ведь открытые, в отличие от ntfs. Я, например, раньше спокойно с Windows Vista x64 залезал на ext3.

У ntfs3g есть проблема: при копировании большого объёма на ntfs скорость может начать падать и под конец может упасть почти до нуля. Особенно, если раздел, куда всё копируется, на HDD под ntfs уже заполнен почти под завязку.

Сам являюсь обладателем 750Гб харда под ntfs (остальные все пятисотки и я их уже перевёл на ext3) и всё никак не куплю новый хард на 750, чтобы это всё дело поправить.

Оффлайн dukeglukem

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
На своем 500гб usb харде имею ntfs. При небезопасном отключении (без отсоединения тома) в windows xp, Ubuntu не позволит примонтировать том стандартными методами, выдав сообщение с ошибкой и предупреждением, что монтирование может быть небезопасным. Приходится либо заново подключать диск к машине в windows и безопасно извлекать том, либо рисковать остаться без жесткого диска и монтировать через консоль. Еще что не нравится, так это файлы миниатюр, создаваемые операционной системой windows. Если предварительно на незнакомой машине не отключить кэширование эскизов, то рискуешь получить много мусора в виде файлов Thumbs.db, раскиданных по директориям винчестера.

Drak

  • Гость
А еще можно подумать о нагрузке не процессор.
Родной драйвер из U 8.04 нещадно жрет ресурсы процессора при действиях над файлами.
Да-да-да!!! В Ubuntu при закачке торрентом на нтфс-раздел процессор загружен стабильно на 100%.

Чет я непонял! Постоянно качаю на НТФС торнетом и нечего не тормозит.  :o
Какие 100% ??  :idiot2:

Оффлайн scorpey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
1- по тормозам - отдельно есть тема, там сам Линус что то задумался...

2- для фильмов я оставил ntfs - не смог сбэкапить чтобы конвертировать.
ntfs подключаю динамически, когда надо..

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.