Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Программа установки не обнаружила дисков  (Прочитано 4843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V_V_V

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
  • UbuntuStudio 12.10
    • Просмотр профиля
Ставлю Ubuntu 8.04.2 Server на материнку Gigabyte GA-EP45C-DS3R (Socket 775, Intel P45, 6 SATA) доходит до этапа определения дисков (WD5002ABYS) и пишет: "Программа установки не обнаружила дисков. Если вы знаете имя драйвера ... ". Предлагает кучу драйверов - какой ставить не имею ни малейшего понятия. Где-то пробегала информация, что нужен последний BIOS - перепрошил, ничего не изменилось. На сайте Gigabyte SATA-драйверов на эту мать под Linux нет. Кстати сервер 8.10 становится без лишних вопросов - но нужен 8.04.
Стучитесь, и вас откопают...

Оффлайн agnec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
топай в биос и ищи там настройку sata. там всего 2 варианта: либо чисто sata, либо через одно место.

Оффлайн V_V_V

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
  • UbuntuStudio 12.10
    • Просмотр профиля
топай в биос и ищи там настройку sata. там всего 2 варианта: либо чисто sata, либо через одно место.
Потопал. Нашел Onboard IDE Controller (по которому в Item Help пишут "Enable/Disable onboard SATA(/IDE) chip"), поставил Disabled. При загрузке перестало видеть IDE-шный DVD (LG). Подкинул ему точно такой-же, только SATA DVD. Установка начинается, но обламывается сразу после выбора языка, пишет что-то в духе "Не найден стандартный CD-ROM. Загрузите драйвера с дискеты". Попутно поэкспериментировал с SATA 0-3 Native Mode (Enabled/Disabled) - эффект тот же.
Сейчас установлен сервер 8.10. Раз он безболезненно влетел может есть возможность из него выдрать необходимые драйвера для SATA и таки поставить 8.04 - с подсовыванием ему их с дискеты?
Стучитесь, и вас откопают...

Оффлайн agnec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Нашел Onboard IDE Controller (по которому в Item Help пишут "Enable/Disable onboard SATA(/IDE) chip"), поставил Disabled.
это совсем не то.
Попутно поэкспериментировал с SATA 0-3 Native Mode (Enabled/Disabled)
а вот это уже похоже. если запретить Native Mode, то винт должен увидеться.

Оффлайн V_V_V

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
  • UbuntuStudio 12.10
    • Просмотр профиля
Native Mode не помог, попробовал еще раз. Для SATA, кроме вышеперечисленных пунктов, есть еще один: SATA RAID/AHCI Mode с тройным переключателем (Disable/RAID/AHCI). Встроенный RAID мне не нужен, как наверное и AHCI (не знаю что это). Все указанные настройки в секции Integrated Periferals, больше по SATA нигде ничего не вижу. А может тут и не в SATA дело...
Стучитесь, и вас откопают...

Оффлайн V_V_V

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
  • UbuntuStudio 12.10
    • Просмотр профиля
Н-да... Совсем плохо. Неужели у всех без вопросов 8.04 определяет железо?
9.04А6 сервер встал нормально. Но не нужен...   :-\
Стучитесь, и вас откопают...

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Поищите в интернете по словам ubuntu kernel earlymodules=piix
Я когда-то решил подобное дело в арче, при установке передав ядру команду грузить некие старые модули для определения винтов. В ubuntu с таким не сталкивался, но вможет вам повезет.
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн V_V_V

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
  • UbuntuStudio 12.10
    • Просмотр профиля
Цитирую сам себя:
...Для SATA, кроме вышеперечисленных пунктов, есть еще один: SATA RAID/AHCI Mode с тройным переключателем (Disable/RAID/AHCI). Встроенный RAID мне не нужен, как наверное и AHCI (не знаю что это)...
будете смеяться, но помогло именно включение AHCI Mode
Стучитесь, и вас откопают...

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
будете смеяться, но помогло именно включение AHCI Mode
что ж тут смеятся то, этот вариант нужно первым делом пробовать. сколько раз выручала эта функция при установке НЕ Висты

Оффлайн V_V_V

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
  • UbuntuStudio 12.10
    • Просмотр профиля
этот вариант нужно первым делом пробовать
Ох, где ж ты раньше был...   :)   Я за эту неделю перелопатил инет и биос вдоль и поперек... А с AHCI никогда не сталкивался, вот и не рисковал включать. Кстати, я уже писал выше, для 8.10 и 9.04А6 эта фишка неактуальна - ставятся без вопросов.
Стучитесь, и вас откопают...

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Re: Программа установки не обнаружила дисков
« Ответ #10 : 27 Марта 2009, 18:20:03 »
этот вариант нужно первым делом пробовать
Ох, где ж ты раньше был...   :)   Я за эту неделю перелопатил инет и биос вдоль и поперек... А с AHCI никогда не сталкивался, вот и не рисковал включать. Кстати, я уже писал выше, для 8.10 и 9.04А6 эта фишка неактуальна - ставятся без вопросов.

хуже когда этой переключалки нету))) вот тогда нужно прыгать с бубном. как я в одно время ))) зато нашаманил обходной маневр против этого несчастья

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Программа установки не обнаружила дисков
« Ответ #11 : 27 Марта 2009, 18:25:49 »
AHCI - это и есть тот самый супер-мега-скоростной режим работы, SATA-II. Теперь ваши жесткие диски работают в полную силу)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.