Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Сохранение истории ICQ и Jabber  (Прочитано 3720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ProFfeSsoRr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Сохранение истории ICQ и Jabber
« : 09 Апреля 2009, 07:24:56 »
Задача достаточно специфическая, не знаю, как её реализовать грамотно. Я пользуюсь ICQ (ну и потихоньку перехожу на Jabber) дома, с коммуникатора, и из дома девушки. Дома история общения сохраняется в Miranda, на коммуникаторе и у девушки - не ведется. А история нужна.
Плюс - мне часто присылают различные ссылки (пока я оффлайн), и когда я захожу с коммуникатора, сообщения приходят туда, а ссылки смотреть я не могу (очень трафик дорогой). То есть нужно как-то прочитанные сообщения, причем пришедшие на коммуникатор, просматривать потом из дома и от девушки.

У меня дома стоит постоянно включенный компьютер-домашний-сервер с Ubuntu. Может, можно как-то пустить аську с джаббером через него на все остальные устройства? Чтобы история хранилась на моем сервере, и её можно было просмотреть, допустим, через сайт или хотя б файлом-логом. То есть, допустим, на моем сервере запущен клиент аськи и джаббера, и сервер аськи. Клиент ловит все сообщения ото всех и сохраняет историю, далее перенаправляя сообщения в сервер. А я подключаюсь отовсюду к своему серверу. Ну и в идеале - при подключении к серверу клиент меняет статус на "В сети", а когда я ниоткуда не подключен - на "Отсутствую".

Такое вообще хоть как-то возможно? :)

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Сохранение истории ICQ и Jabber
« Ответ #1 : 09 Апреля 2009, 08:35:09 »
Посмотреть в сторону установки собственного Jabber-сервера на "постоянно включенный компьютер-домашний-сервер с Ubuntu".

Насколько я знаю, есть какие-то наработки для жаббера, позволяющие хранить историю на стороне сервера.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн ProFfeSsoRr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Сохранение истории ICQ и Jabber
« Ответ #2 : 09 Апреля 2009, 17:42:00 »
Ну да, jabber открытый, с ним вроде все просто. А вот что с icq-то делать? Она поважнее будет, всех же не пересадишь на джаббера, да и на мобильные устройства аська не проблема, в отличие от джаббера. Так что хотелось бы, чтоб сервер собирал аську и джаббера, и отсылал мне на аську все. Типа такой вот хитрый шлюз.

P.S. Если кто-нить из серьезных программистов заглянет - отпишитесь, как такое накодить. Опыта кодить под линукс нет, но все же бывает в первый раз. Если готовый софт не найду - надо будет заморачиваться самому.

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Сохранение истории ICQ и Jabber
« Ответ #3 : 09 Апреля 2009, 20:19:02 »
Ну да, jabber открытый, с ним вроде все просто. А вот что с icq-то делать?
А аська цепляется на этот же сервер транспортом. Тут же дома.

А вы из дома / с коммуникатора / от девушки подключаетесь любым jabber-клиентом к своему собственному логгирующему жаббер-серверу и пользуетесь через него жаббером и аськой (через транспорт).

Пользователь решил продолжить мысль 09 Апреля 2009, 20:20:40:
Ну да, jabber открытый, с ним вроде все просто. А вот что с icq-то делать?
А аська цепляется на этот же сервер транспортом. Тут же дома.

А вы из дома / с коммуникатора / от девушки подключаетесь любым jabber-клиентом к своему собственному логгирующему жаббер-серверу и пользуетесь через него жаббером и аськой (через транспорт).

Или вы хотите icq-клиентом подключаться? Таких готовых решений не знаю.

А еще у мя знакомый написал себе шлюз IRC -> Jabber. Можно посмотреть в эту сторону, хотя я считаю это извращением.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2009, 20:20:40 от Lion-Simba »
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Stiff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 677
    • Просмотр профиля
Re: Сохранение истории ICQ и Jabber
« Ответ #4 : 09 Апреля 2009, 20:32:39 »
Портативная версия qutim на флешке не спасёт?

Оффлайн ProFfeSsoRr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Сохранение истории ICQ и Jabber
« Ответ #5 : 09 Апреля 2009, 20:34:42 »
Цитировать
А вы из дома / с коммуникатора / от девушки подключаетесь любым jabber-клиентом к своему собственному логгирующему жаббер-серверу и пользуетесь через него жаббером и аськой (через транспорт)
Да через ICQ хотелось бы и подключаться, трафик экономить. Ну да ладно, ради удобства можно и чуть побольше трафика жечь. Спасибо за помощь!

P.S. Надеюсь, с автосменой статусов тоже че-нить придумаю.

Цитировать
Портативная версия qutim на флешке не спасёт?
да дома и у девушки и так qutim, а вот на коммуникатор придется настраивать Pigeon наверное, вроде прикрутили туда Jabber'а. А на флешке миранда, т.к. виндов, увы, большинство в общественных местах и у друзей :(

Пользователь решил продолжить мысль 09 Апреля 2009, 20:43:04:
Да, кстати, а как транспорты к серверу прописывать? оО
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2009, 20:43:04 от ProFfeSsoRr »

Оффлайн Stiff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 677
    • Просмотр профиля
Re: Сохранение истории ICQ и Jabber
« Ответ #6 : 09 Апреля 2009, 21:52:18 »
да дома и у девушки и так qutim, а вот на коммуникатор придется настраивать Pigeon наверное, вроде прикрутили туда Jabber'а. А на флешке миранда, т.к. виндов, увы, большинство в общественных местах и у друзей :(
Да, кстати, а как транспорты к серверу прописывать? оО
qutim можно собрать сразу и под винду, и под линукс, при этом все настройки должны сохраниться. Просто кидаешь бинарники под разные оси в один каталог и всё.
как подключать транспорт уже зависит от клиента.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.