Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Создание разделов и ещё пара мелких вопров  (Прочитано 807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imago!

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Информационная Эра. Информация превыше всего
    • Просмотр профиля
Собственно кратко описываю ситуацию... Сижу на Линуксе только второй день, потихоньку разбираюсь так сказать. Вобщем всё настроил, но с самым главным так и не разобрался - с разделами на жестком диске. Итак, что я имею: винт на 300 Гб, 250 Гб из которых NTFS (на нём лежит Windows и все старые файлы, включая мультимедиа, всё в сумме занимает около 130 Гб, 120 свободно), а 50 Гб - Extended (2 гб файл подкачки и 48 Ext3 с Убунтой). Что я хочу иметь: три раздела 1)Небольшой раздел под Линукс и программы для него 2)основной для фильмов/музыки/прочих файлов 3)раздел под винду и программ мдущих только под неё. Подскажите каких примерно размеров делать разделы, и какие файловые системы под них выбирать, особенно для второго. Я пытался с помощью "редактора разделов" разбить NTFS'вский разбить на два, но почему-то размонтировав его я всё равно не могу изменить его размер

P.S. ещё маленький вопрос - я привык всю жизнь сидеть на Винде, так что объяните по аналогии с ней: вот скачиваю я к примеру из интернета фильм - куда мне его лучше сохранять? в какой каталог? И куда, если я скачиваю программу, она устанавливается по умолчанию?

Александръ

  • Гость
Re: Создание разделов и ещё пара мелких вопров
« Ответ #1 : 14 Апреля 2009, 18:45:40 »
Размеры разделов зависят от того в какой системе ты в основном будешь работать. Для Ubuntu 20Гб хватит позарез (если она не основная) - сколько программ не устанавливай больше 15 не займёшь и 5 Гб на какие-то док-ты. Под винду - уже даже не помню сколько она ест :). А раздел с фильмами можно так и оставить в ntfs. Для линукса я бы вабрал файловую систему Ext3.
ЗЫ в убунте в домашней директории пользователя есть папка Video (ну или как-то так) - можно туда сохранять, а вообще как и винде разницы нет.

Оффлайн the_beast_______

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Создание разделов и ещё пара мелких вопров
« Ответ #2 : 14 Апреля 2009, 18:55:55 »
Бинарники (по аналогии с виндой - екзешники) устанавливаемых программ обычно помещаются в каталог /usr/bin или /usr/local/bin. Конфиги как правило хранятся в каталоге /etc. Соответственно, необходимые для работы программы библиотеки хранятся в каталоге /usr/lib.

Оффлайн Imago!

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Информационная Эра. Информация превыше всего
    • Просмотр профиля
Re: Создание разделов и ещё пара мелких вопров
« Ответ #3 : 14 Апреля 2009, 19:04:21 »
а что делать-то если "редактор разделов" не хочет изменять размеры NTFS'вского???

Оффлайн the_beast_______

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Создание разделов и ещё пара мелких вопров
« Ответ #4 : 14 Апреля 2009, 19:09:56 »
Попробуй partition magic

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Создание разделов и ещё пара мелких вопро
« Ответ #5 : 14 Апреля 2009, 19:10:16 »
Чуть уточняя предыдущие ответы:

1. Ubunte желательно иметь два раздела как минимум: основной и swap. Второй - это файл подкачки.
Как вариант можно сделать файл подкачки как в виндах на основном разделе, но это:
  а) Делается после установки, т.е. на её этапе swap выделяется, а потом после настроек объединяется с основным разделом.
  б) Требует ручных настроек.
Независимый swap-раздел максимум - 4Гб. Лучше не делать его меньше, но если очень нужно, разумный минимум - 2Гб.

"Матёрые" линуксоиды делают третий раздел для /home. Тогда, сколько ни сохрани в домашнюю папку, место на системном разделе Ubuntu не закончится.

2. Если работать из-под одного пользователя (как обычно и бывает), то можно изменить "точку монтирования" ntfs диска с фильмами на упомянутую Александръ папку ~/Video. (Точка монтирования определяется в /etc/fstab.)

3.
Цитировать
а что делать-то если "редактор разделов" не хочет изменять размеры NTFS'вского???
Ставить ntfsprogs. После этого gparted (редактор разделов) начнёт работать с NTFS нормально.

Александръ

  • Гость
Re: Создание разделов и ещё пара мелких вопров
« Ответ #6 : 14 Апреля 2009, 19:22:02 »
Swap в 4 Гб? Не много ли?

Оффлайн Imago!

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Информационная Эра. Информация превыше всего
    • Просмотр профиля
Re: Создание разделов и ещё пара мелких вопров
« Ответ #7 : 14 Апреля 2009, 19:32:37 »
Я поставил 2, так что не спорьте :)  а PartitionMagic тоже не пашет...

Оффлайн And-reS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Создание разделов и ещё пара мелких вопров
« Ответ #8 : 14 Апреля 2009, 19:33:21 »
проблема при разбивке в убунте скорее всего еще возникает потому что корневой раздел с ней находится на 2-м иль 3-ем разделе - и поэтому из под убунты отформатить его не-получится ...

можно как вариант загрузится с лайв сд и проделать все необходимые операции - вот только придется править /etc/fstab --- /etc/mtab --- /boot/grub/menu.lst и скорей всего если изменятся разделы перед корнем то grub тож придется переставлять...

и еще  нтфс лучше нарна разбивать из partition magicа -- хз) как Гпартед работает с нтфс... а уж после с лайва править конфиги :)

Оффлайн Imago!

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Информационная Эра. Информация превыше всего
    • Просмотр профиля
Re: Создание разделов и ещё пара мелких вопров
« Ответ #9 : 14 Апреля 2009, 20:17:25 »
так мне нужно не форматировать, а просто раздел разбить 2. Т.е. у меня есть 250 Гб, из которых 130 свободны. Вот я и хочу эти свободные 130 Гб сделать новым разделом...

Оффлайн And-reS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Создание разделов и ещё пара мелких вопров
« Ответ #10 : 14 Апреля 2009, 20:35:03 »
от этого мало что меняется - и я так понял что свободные 130 Гб будут под линь и не важно какая файловая-система - нумерация разделов изменится для линухи и без правки приведенных выше конфигов не-обойтись ;)

это при том условии если редактируемый раздел находится перед разделом с линухой... или где-то до него

вот если-б редактируемый раздел был после корня/  и прочих системных разделов если таковые есть  - то проблем не-было-бы и редактировать их моно было-бы из самой линухи Гпартедом к примеру...

и к чему если не-секрет вся эта канитель с разбивкой?) если есть 2 гб файл подкачки и 48 Ext3 с Убунтой что для линухи вполне достаточно --- запись и чтение в нтфс под линухой ща работет на все 100 (вроде :) сам не в курсе - нет уже этого давно) вот тока могут быть грабли с запуском игрух под вайном с нтфс раздела (проблема с правами) - так есть-же Windows из которой и можно будет погамать а с остальным проблем не должно быть...
 
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2009, 20:57:31 от And-reS »

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Создание разделов и ещё пара мелких вопров
« Ответ #11 : 14 Апреля 2009, 21:16:08 »
гм странно что после размонтирования тебе не дают уменьшать раздел.  что-то фантастика. все там должно работать - сколько раз так делал. точно ничего не запущено с этого раздела было ?
чтобы наверняка - загрузитесь просто с live cd там всегда в админиминистрировании редактор разделов установлен - и тогда отчно все доступно буде
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Создание разделов и ещё пара мелких вопров
« Ответ #12 : 14 Апреля 2009, 21:22:08 »
Есть вариант, но не слишком unix-way  ;)

Грузишь из сети Hiren's Boot CD 9.1+ (объём <100Мб; последняя версия, кажется, 9.6). Прожигаешь iso-образ на болванку. Грузишься с неё, и в распоряжении штук пять разных менеджеров разделов: тут и Acronis, и PMagic, и ещё несколько других. Один точно сработает.

P.S.: На всякий пожарный я бы самые ценные данные прежде забэкапил. Лично у меня никогда проблем не возникало, но народ такое пишет  >:(.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net

Оффлайн And-reS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Создание разделов и ещё пара мелких вопров
« Ответ #14 : 14 Апреля 2009, 23:21:15 »
...разбить-то он к примеру разобьет нтфс раздел (и не-важно с помошью чего) - засада будет после этого разбиения)

я так понял что 250 Гб  NTFS раздел - он-же диск С - т-е первый по счету) а после вероятно у него своп и корень...
 
Груб который записан в МБР настроен на корневой раздел в котором в папке бут лежит все нужное для загрузки оси - так вот при разбиении нумерация разделов поменяется и загрузчик будет ссылаться на уже другой раздел - следовательно Груб и Линуху уже так проста не грузанешь -- скорее всего придется переставлять груб - шоб он нашел новое расположение бута и ядра для загрузки оси в нем и править конфиги /etc/fstab --- /etc/mtab --- /boot/grub/menu.lst с учетом новой нумерации ;)

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.