Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Сервер  (Прочитано 815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snainers

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Сервер
« : 27 Апреля 2009, 14:35:01 »
Уважаемые гуру и шаманы, прости что так описываю свою ситуацию, просто уже весь форум излазил пока на данные вопросы не смог найти. Надеюсь с Вашей помошью мы их решим.
У меня в подчинение 12 компьютеров (как говариться я работаю в Торговом Центре). ДО меня там сотварили такую чушь что я тока 1 месяц разбирался в этой системе. НУ короче как говариться ближе к делу.
В данном ТЦ находиться одна небольшая сеть которая делиться на 2 подсети. 1 подсеть - это офиская, 2 подсеть - это пользовательская (в которую входят предприниматели). И так офис - 5 машин, пользовательская - 6 машин. И одна машина стоит под сервак. Офиская сеть подключена через локалку, пользовательская - вай фай. В данном торговом центре находиться 4 точки доступа. Теперь самое интерестное про сервер. Система стоит Ubuntu Server (так как её поставил хозяин ТЦ). Внутри стоит 2гига оперативы, диск на 250 гигов, 1 встроеная сетевуха и 2 внешние. Теперь самое интерестное перодо мной стоит следующие задачи:
1. Настроить интернет для всех пользователей (тобишь 12 машин) с равномерным распределением скорости передачи данных. (Интернет ADSL)
2. Сделать так что бы выдавал автоматом всем ипи адреса (в том числе и точкам доступа)
3. Сделать так что бы сервак автоматом делал копии всех измененные файлы, отчетов и т.д. (если это конечно возможно)
4. Состряпать небольшой ftp - сервак
5. Я знаю что в Windows 2000 Server есть программа (название этой программы я увы незнаю) которая автоматом делала сама копию всех файлов (причем тока важных, например как отчетов, докладов и т.д.) на флешку. И при эктренных ситуациях она просто востанавливала с флешки.

Бери от жизни все что она тебе дает, а что не дает забирай сам

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Сервер
« Ответ #1 : 27 Апреля 2009, 16:25:29 »
Я немного не понял.
Теперь самое интерестное, Вы, вероятно, ждете подробных инструкций как это все настроить?

Оффлайн Snainers

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Сервер
« Ответ #2 : 27 Апреля 2009, 16:38:54 »
Хотябы дать намек как это все сотворить, правильно
Бери от жизни все что она тебе дает, а что не дает забирай сам

Оффлайн scorpey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Сервер
« Ответ #3 : 27 Апреля 2009, 16:42:53 »
для ftp юзай proftpd или vsftpd

DHCP сервер ставь.

а лучше такой вариант у тебя ADSL - ставь роутер с ADSL и пусть он сам по DHCP
раздает настройки.

вот и все

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Сервер
« Ответ #4 : 27 Апреля 2009, 16:43:45 »
1. NAT, Proxy (squid)
2. DHCP сервер
3. cron
4. vsftpd
5. ntbackup?

Оффлайн Snainers

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Сервер
« Ответ #5 : 28 Апреля 2009, 13:57:03 »
Спасибо уважаемые гуру: но есть один вопрос. "ntbackup" я таки не понял как ее настроить. Везде юзаю нахожу только настройку для Windows а он мне как до фиников =) Может есть к ней арнатива??? Если есть то скиньте плиз. Заранее спасибо.

Вот покавырял в интернете везде почему то пишут прогу "Active Directory" но опять она же только идет для Windows 2000 Server  :-[
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009, 14:05:15 от Snainers »
Бери от жизни все что она тебе дает, а что не дает забирай сам

Оффлайн Stlodx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Я Не Вру.ру
Re: Сервер
« Ответ #6 : 28 Апреля 2009, 16:47:36 »
Ты издеваешься или где???? Что там до тебя могли сотворить, если ТЫ такие вопросы задаешь????
Читай больше. Или дай денег кому-нить чтобы настроили! Нельзя с таким уровнем подготовки лезть сервера настраивать!
Что ты интересно на собеседовании сказал, чтобы тебя взяли!? Если ты Win админ, то зачем лезешь "боевую" систему сразу настраивать????
Вот из-за таких ситуаций в России и нет уважения к сис. админам.

Линукс не для тебя. Ты даже не можешь ответ на свой вопрос нормально понять!

Пользователь решил продолжить мысль 28 Апреля 2009, 16:50:18:
прогу "Active Directory" но опять она же только идет для Windows 2000 Server

Он и Win не знает...
Я когда в инсте учился, у нас на первый курс много "геймеров" пришло, которые поиграли и думают что "гуру". Их быстро разочаровали.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009, 16:50:18 от Stlodx »

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Сервер
« Ответ #7 : 28 Апреля 2009, 20:17:16 »
Истина где-то рядом
Ставим Ubuntu 8.04 или 8.10 затем на ebox-platform.com с половиной проблем точно справишься. это по 1 и 2, раз вам не нравится самба и вам нужен именно фтп, то ищем по форуму и на ходим кучу мануалов по этой теме, затем ищем что такое rsync читаем man по нему и настраиваем резервное копирование того чего нужно, зачем фтп, когда из коробки будет и самба и лдап, да вообщем можно сервак в качестве пдс использовать.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.