Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Разработка читалки  (Прочитано 5097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн h8

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Разработка читалки
« : 02 Декабря 2006, 16:09:03 »
Я так смотрю по этому (и не только) форуму, что проблема читалки для книг постоснно возникает у людей. В "Разговорах обо всем" с уже говорил, что написал простую читалку для книг (на Qt3) с автоматическим переносом строк (word-wrap), каталогом, выбором кодировки и запоминанием положения чтения. Написал потому, что перепробовав другие программы (в том числе и PyBookReader и OrnamentBook) мне ничего не понравилось. Конвертить все в fb2 неудобно (для меня лично). Сейчас думаю продолжить работу над своей программой и рассматриваю различные варианты, в т.ч. и возможный переезд на другой тулкит (например тот же GTK2). Так же хочу реализовать плагинную систему, чтоб можно было читать не только plain-text. Короче, планов громадье :) Если кому-то интересно поработать над такой программой - был бы рад.

PS. Мос старая прога txtbookreader находится по адресу http://developer.berlios.de/project/showfiles.php?group_id=6765&release_id=10165
Если вдруг не будет собираться - стучите сюда.
Ubuntu 11.04 / MacOS X 10.6

Оффлайн zeus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Fedora 8
    • Просмотр профиля
Re: Разработка читалки
« Ответ #1 : 02 Декабря 2006, 23:43:32 »
накой фиг гтк? QT и только QT

Оффлайн h8

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Разработка читалки
« Ответ #2 : 03 Декабря 2006, 00:37:59 »
накой фиг гтк? QT и только QT

Я думал, что есди будет заинтересованный человек, но который захочет гтк - будет гтк. Мне в стом плане все равно.
Ubuntu 11.04 / MacOS X 10.6

Оффлайн grindz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Разработка читалки
« Ответ #3 : 04 Декабря 2006, 05:49:43 »
А вообще что нибудь приличное есть для чтения под Линукс, а то приходится юзать CoolBook из под wine, но там иногда проблкмы с фонтами  :(

Оффлайн h8

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Разработка читалки
« Ответ #4 : 04 Декабря 2006, 12:20:46 »
Да вот в том и дело, что они вроде бы есть и их много, но... Вчера опсть попробовал последнюю верисю OrnamentalBook - вроде бы то, что надо, но абсолютно корявый и запутанный интерфейс. Ну и кое-какого функционала не хватает...
Ubuntu 11.04 / MacOS X 10.6

Оффлайн leonid112

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Разработка читалки
« Ответ #5 : 09 Декабря 2006, 23:55:08 »
ну к примеру у меня книг около 300 гигов 80% - pdb 20% - fb2. потихоньку переползаю на фб2 поскольку раньше был наладонник на палм теперь вынь (под вынь оказался универсальнее что ли). Читалку под фб2 нашел сразу через гуууугл. И вообще мне кажется что фб2 формат как-то приятнее что ли и на многих библиотеках он есть и картинки с табличками неплохо отображает и даже вроде сжатие получше. Было бы не плохо включить его поддержку :)
...desolation...

Оффлайн Goren

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 808
  • Unconditional Love
    • Просмотр профиля
Re: Разработка читалки
« Ответ #6 : 10 Декабря 2006, 05:24:32 »
Что мне лично больше всего нужно от читалки, так это всесдность. Надо чтобы она понимала хотя бы doc, rtf, odt, htm, pdf, djvu и chm. Постоснно сталкиваюсь с книжками в этих форматах. Плюс желателен каталогизатор, система закладок и возможность открывать книги из архивов без распаковки. Чем с могу помочь - не знаю, так как программировать не умею. Разве что в качестве бета-тестера...
Be a realist - denounce the obvious!

Оффлайн h8

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Разработка читалки
« Ответ #7 : 10 Декабря 2006, 14:19:40 »
Поддержка форматов - это хорошо, но с один не потсну сделать все. Максимум 2-3, тем более что лично мне интересны только txt да pdf. Я хотел сделать плагинуую систему, чтоб можно было написать расширения для любого формата.
Ubuntu 11.04 / MacOS X 10.6

Оффлайн dpwiz

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
  • Ubuntero
    • Просмотр профиля
Re: Разработка читалки
« Ответ #8 : 10 Декабря 2006, 16:35:27 »
Какой нафиг QT? GTK2!  >:(
Yes, i'm a linux zealot. And i'm proud of it.

Оффлайн zeus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Fedora 8
    • Просмотр профиля
Re: Разработка читалки
« Ответ #9 : 10 Декабря 2006, 18:19:15 »
h8 ты на чистом QT писал? тада читалка получается мегакроссплатформенная? туда нада собсна тока fb2 и .doc поддержку. и будет отлично.
ах да. ее мона будет на Qtopia загнать.
ща начал мучить QT. потенциально мощные либы. могу попробовать помочь. правда с кодил хз када нормально последний раз Ж)

Оффлайн h8

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Разработка читалки
« Ответ #10 : 10 Декабря 2006, 19:33:29 »
h8 ты на чистом QT писал? тада читалка получается мегакроссплатформенная? туда нада собсна тока fb2 и .doc поддержку. и будет отлично.

Да, на чистом Qt, но есть пара привсзок в коде именно к никсовым системам. Хотя там не много... Все дело в том, что мос прога в текущей версии сможет войти только как плагин, не более. Все остальное надо переписывать заново.
Ubuntu 11.04 / MacOS X 10.6

 

Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 25.