Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: GSM USB модем и network manager  (Прочитано 16141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн i1i4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
GSM USB модем и network manager
« : 19 Мая 2009, 01:32:01 »
При подключении модема  network manager видит его....а при попыке подключения пишет "GSM Network Disconnected-you are now offline"..... :'( подскажите как исправить...Ubuntu 9. 04

Оффлайн MadKox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 441
  • =)
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: GSM USB модем и network manager
« Ответ #1 : 19 Мая 2009, 03:04:28 »
А если правой кнопой на значке NM щелкнуть и выбрать "Изменить соединения", а там "Мобильные широкополосные" и "Автоматическое подключение...." и проверить правильно ли написаны номер соединения (для GSM - *99# если не путаю ничего, для CDMA - #777) и пароль/логин (в большинстве случаев логин - mobile пароль internet). У меня "из коробки" NM для CDMA телефона создает подключение с пустыми полями логин/пароль...
Homo homini admini est...

Оффлайн i1i4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: GSM USB модем и network manager
« Ответ #2 : 19 Мая 2009, 11:53:58 »
да все проверил ...все правильно ....я думаю это nm-глючит...пробывал переустанавливать -не помогло(((

Оффлайн dduh

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: GSM USB модем и network manager
« Ответ #3 : 19 Мая 2009, 11:56:19 »
Не буду агитировать, но я его сношу сразу. Gnome-ppp настраивает за пять минут. 

Оффлайн i1i4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: GSM USB модем и network manager
« Ответ #4 : 19 Мая 2009, 12:29:54 »
самое интересное nm не работает под rootОМ если под обычным пользователем захожу, как часы подключается ...((((

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: GSM USB модем и network manager
« Ответ #5 : 19 Мая 2009, 14:54:54 »
Проверь APN (у меня Мегафон Северо-Запад, прописывает автоматом "internet.nw", а надо просто "internet" - пока не исправишь, не заработает. Естественно, у каждого оператора свой).
Также нелишне проверить параметры IPv4 - что там стоит (у меня "автоматически(PPP)", хотя сначала было прописано "автоматически(PPP, только адрес)")
В-общем, повнимательней проверь все настройки (при неоходимости, уточнив у провайдера).
ЗЫ. В 8.04 ставил дрова от Vodafone, начиная с 8.10 настраиваю через nm - подхватывает на раз (менее пяти минут). Как уже говорил, Мегафон Северо-Запад,  модем Huawey E220.
Цитировать
самое интересное nm не работает под rootОМ если под обычным пользователем захожу, как часы подключается
Прочитал - задумался.
По умолчанию в Ubuntu учетной записи root нет.
Специально ее делал, или, как принято в Ubuntu, запускал через sudo? Хотя, какой смысл?
Если "как часы запускается" под одной учеткой, то просто смотри настройки, зайдя под второй учеткой (root?).
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009, 15:00:25 от Kolyok »
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн i1i4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: GSM USB модем и network manager
« Ответ #6 : 19 Мая 2009, 20:33:42 »
apn нормально прописан...на 8.10 и под рутом все работало, а на  9.04 вот как то не сраслось))))причем руками настроил тоже работает как часики и под рутом...

Оффлайн dagash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: GSM USB модем и network manager
« Ответ #7 : 19 Мая 2009, 22:39:23 »
Такая же проблема была. Решил только сейчас *ура ура ура*: посмотрел под виндой все настройки на билайн и заметил,
 что они не совпадают с Network-manager'овскими
 
Поменял:

1)   internet.beeline.ru на home.beeline.ru (мож и не в этом проблема а в нижнем)

2)  Во вкладке "Параметры PPP" убрал все методы кроме CHAP  (думаю это ключевое изменение)

3) Во вкладке "Параметры IPv4" поставил "Автоматически (PPP)"  (DNS определяется автоматически)

И все заробило.

Как заметил? Когда юзал GNOME PPP, то при отсылке запросов на набор номера *99#, модем выдавал ошибку, хотя по логам с др сайтов у других пользователей выдавал аксес при том же синтаксисе набора номера.
Вот и закралась мысля, что както не так набирает 

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: GSM USB модем и network manager
« Ответ #8 : 19 Мая 2009, 22:47:10 »
Цитировать
2)  Во вкладке "Параметры PPP" убрал все методы кроме CHAP  (думаю это ключевое изменение)
Отнюдь не ключевое. Насколько я заметил, нужный метод он находит сам (у меня ни один ни отключен, хотя на 8.10 тожу лишние убирал.
А вот это
Во вкладке "Параметры IPv4" поставил "Автоматически (PPP)"  (DNS определяется автоматически)и APN:
Цитировать
1)   internet.beeline.ru на home.beeline.ru (мож и не в этом проблема а в нижнем)
это, действительно ключевые
Цитировать
apn нормально прописан...на 8.10 и под рутом все работало, а на  9.04 вот как то не сраслось))))причем руками настроил тоже работает как часики и под рутом...
Так я ничего и не понял... Что ты этим хотел сказать?
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн dagash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: GSM USB модем и network manager
« Ответ #9 : 19 Мая 2009, 23:05:44 »
Как там у аффтара дела? Помогло?

Оффлайн i1i4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: GSM USB модем и network manager
« Ответ #10 : 20 Мая 2009, 22:11:23 »
непомогло :(... у меня мегафон APN: internet все как написано сделал....как может NM снести и по новой поставить ...или какого пакета не хватает?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009, 22:26:27 от i1i4 »

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: GSM USB модем и network manager
« Ответ #11 : 21 Мая 2009, 14:19:26 »
Давай процитирую свои настройки, может поможет (тоже Мегафон, Северо-Запад):
Первая вкладка (Мобильные широкополосные):
Номер: *99#
APN: internet
Остальные поля пустые
Вторая вкладка (Параметры PPP) - оставлены все методы, как были, но лишние можно и удалить. (На 8.10 лишнее убирал, сейчас на 9.04 оставил - работают оба варианта).
Компрессия: Использовать MPPE - галка снята, на остальных трех - галки, посылать Эхо-пакты PPP - галка снята.
Третья вкладка (Параметры IPv4): выбрано "Автоматически (PPP)" вместо  "Автоматически (PPP, только адрес)", что было по умолчанию.
Больше, в принципе, тут ничего не придумаешь. Переустановка nm вряд ли поможет - тут скорее настройки ковырять нужно. Пакеты из коробки тоже все необходимые есть.
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн i1i4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: GSM USB модем и network manager
« Ответ #12 : 21 Мая 2009, 20:03:00 »
да все поставил ...яж говорю только под рутом не работает((( а если под другим пользователем заходишь все работает....так что настройк тут не причем)))ну всеравно спасибо за помощь)))))) ;)

Оффлайн vyalcevanet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: GSM USB модем и network manager
« Ответ #13 : 02 Июня 2009, 23:49:17 »
У меня такая проблема с gprs модемом: не получается переопределить DNS сервер. DNS билайна глючные (мой домен вообще перестал с них резолвиться), я решил добавить другой сервер. Захожу в свойства моего мобильного широкополосного соединения (хотя какое оно нафиг широкополосное - скорость 3-6 КБ в сек. всего), меняю адреса dns (метод определения параметров стоит "Автоматически - только адрес").
Подключаюсь - а в /etc/resolv.conf все адреса такие же, что и были, и мне приходится вручную вписывать туда новый адрес.

Оффлайн Hunter

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: GSM USB модем и network manager
« Ответ #14 : 03 Июня 2009, 08:34:14 »
непомогло :(... у меня мегафон APN: internet все как написано сделал....как может NM снести и по новой поставить ...или какого пакета не хватает?
У меня мегафон и модем huawei е 220 и Ubuntu 9.04. никакого другого инета кроме этого модема нет. встал вопрос как подключиться к инету. при попытке соединиться через нетворк манагер пишет что типа все ок. соединение есть. но ни один сайт не открывается. прописаны в нетворк манагере все параметры верно и даже указан ПИН сим-карты.
Тогда я загрузился в винду. Вышел в инет. Загрузил пакет wvdial  и ВСЕ пакеты связанные с wvdial отсюда http://packages.ubuntu.com/jaunty/wvdial
Загрузился в Ubuntu. И начал ставить все пакеты по очереди. Последним был пакет wvdial
Далее отредачил конфиг wvdial и прописал даже поля где имя пользователя и пароль. Указал там от балды. Типа пароль beeline. ну и пин код сим карты тоже. И в терминале запустил соединение. И вышел в инет. Позже выложу подробности.

А подробностей собственно и нету. минимум команд.
sudo wvdialconf /etc/wvdial.conf
sudo gedit /etc/wvdial.conf
редачим файл wvdial.conf, сохраняем и
wvdial

Это мой самый первый опыт c linux. И самое первое знакомство с ubuntu...


* Не стоит начинать с нарушения правил. Да и искать в форуме по искаженному названию несколько затруднительно. На первый раз - замечание.
Модератор Switcher
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 00:30:07 от Switcher »

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.