Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Оцифровка видео  (Прочитано 9941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skpy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Оцифровка видео
« : 20 Мая 2009, 01:04:13 »
Что имеется: VHS видеокасета, VHS видеомагнитофон и комп с Ubuntu 8.10.
Задача: Оцифровать видео с касеты в формат *.avi
Вопрос:
1) Через какое аппаратное средство это делается (видеокарта с видеовходом или ТВ-тюнер?) и что посоветуете купить, чтоб нормально завелось под убунтой?
2) Какими программными средствами это можно сделать?

Оффлайн Vcoder

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #1 : 20 Мая 2009, 07:51:32 »
1) Это можно делать как через видеоплату с видеовходом, так и через ТВ тюнер - у него тоже видеовход обычно есть.
Советовать конкретные модели... чревато. Лучше, подобрав что-нибудь, поищи по форумам, как у людей работает.
За себя могу сказать, что тюнер Pinnacle Analog Pro PCI работает, хотя и не во всех программах. Смотреть ТВ получается в mplayer-е и в VLC. Записывать не пробовал, но не вижу причин, почему бы это не получилось. Пришлось лишь отключить функцию ДУ, т.к. она провоцирует нажатия какой-нибудь кнопки в случайные моменты времени.

2) Как лучший вариант обычно советуют mencoder. Запускается из командной строки. Но возможности весьма хорошие.

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #2 : 20 Мая 2009, 14:48:48 »
Я пользуюсь ТВ-тюнером отечественной разработки Beholder Behold-TV M6.

Особенность тюнера в том, что на его борту есть аппаратный MPEG2-кодировщик. Еще одна особенность: этот кодировщик с некоторых пор поддерживается и в Linux. :)

При этом оцифровка видео с его помощью сводится к банальному:
cat /dev/video1 > video.mpeg

Получаем сразу пожатый фильм со звуком.

Центральный процессор при этом отдыхает.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 19:37:31 от Lion-Simba »
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн artso

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #3 : 20 Мая 2009, 22:55:07 »
Я пользуюсь Canopus ADVC-110.  http://desktop.grassvalley.com/products/ADVC110/index.php
Внешнее устройство. Аппаратный кодировшик DV. Очень удобно.
На вход даешь аналог, с выхода получаешь DV по IEEE1394. А можно и наоборот.
@Work: Ubuntu 9.04 x64 Desktop, Ubuntu 8.04.2 x64 Server
@Home: Ubuntu 9.04 x64 Desktop
@Laptop: Ubuntu 9.04 x64 Desktop

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #4 : 25 Мая 2009, 17:01:11 »
То есть, вот если в современной видеокарте есть видеовход (а он есть сейчас почти в любой видеокарте), то через него если кодировать - будут использоваться ресурсы процессора? А если через тюнер - то ресурсы тюнера?
Какой результат будет по качеству выше? Железо у меня нормальное (C2Q 6600 2.4 GHz, 4 Gb PC-2 6400, HD4870 1 Gb) - и все-таки, как быстрее будет?) Хотя качество, конечно, важнее)

Мне надо видео с miniDV-кассет перегнать. Конечно, предпочтительно сразу получить пожатый фильм, а потом работать (при необходимостью) уже с готовой AVI-шкой. Остановился на Beholder Behold TV 609RDS.
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн ziablik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #5 : 25 Мая 2009, 17:08:57 »
То есть, вот если в современной видеокарте есть видеовход (а он есть сейчас почти в любой видеокарте), то через него если кодировать - будут использоваться ресурсы процессора? А если через тюнер - то ресурсы тюнера?
Какой результат будет по качеству выше? Железо у меня нормальное (C2Q 6600 2.4 GHz, 4 Gb PC-2 6400, HD4870 1 Gb) - и все-таки, как быстрее будет?) Хотя качество, конечно, важнее)

Мне надо видео с miniDV-кассет перегнать. Конечно, предпочтительно сразу получить пожатый фильм, а потом работать (при необходимостью) уже с готовой AVI-шкой. Остановился на Beholder Behold TV 609RDS.

качество ты задаешь сам, от железа зависит только скорость кодирования. на твоем железе проблем не будет при любых параметрах)

бихолдер отличный выбор, единственные тюнеры имеющие  русскую поддержку в линуксе + ведутся работы по улучшению работоспособности в линуксе.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #6 : 25 Мая 2009, 17:12:13 »
Мне надо видео с miniDV-кассет перегнать. Конечно, предпочтительно сразу получить пожатый фильм, а потом работать (при необходимостью) уже с готовой AVI-шкой. Остановился на Beholder Behold TV 609RDS.
miniDV использует цифровой формат хранения данных, на камере должен быть интерфейс, который на них обычно называется iLink (он же Firewire он же IEEE-1394), так что воспользуйся этой возможностью (нужен Firewire порт на компьютере, Firewire кабель 4pin-в-скорее всего стандартный разъём на компе) + dvgrab (kino) и много-много свободного места (~13 гиг на час видео). Лучшего качества не получишь =)

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #7 : 25 Мая 2009, 17:26:58 »
ziablik, спасибо, понял, а на бихолдере остановился именно по причине его работоспособности в линуксе)

Kwah, есть такое дело, на нашем Панасе (модель запамятовал, но в свое время очень ходовая была) точно должен быть такой порт и, соответственно, кабель. На материнской плате (Asus P5W DH Deluxe) стопудово есть разъем IEEE-1394. Места хватает свободного, уж 100 Гб точно найду) kino есть в репах...
М-да, как полезно знать матчасть( Мне стыдно.

Спасибо, друзья.
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #8 : 25 Мая 2009, 19:36:22 »
То есть, вот если в современной видеокарте есть видеовход (а он есть сейчас почти в любой видеокарте), то через него если кодировать - будут использоваться ресурсы процессора? А если через тюнер - то ресурсы тюнера?
Нет.
Если на устройстве (будь то ТВ-тюнер или видеокарта или какая-нибудь специальная карта для оцифровке) есть аппаратный кодировщик (MPEG1, MPEG2, MPEG4 или еще что-то), то можно сжимать им, не нагружая процессор. Если нету аппаратного кодировщика - то сжимать видео будет ваш процессор.

Про качество уже сказали.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #9 : 26 Мая 2009, 17:12:16 »
Мысль ясна) Но едва ли в HD4870 есть аппаратный кодировщик - наподобие тех, что присутствуют в картах захвата видео)

Карта захвата, он же - ТВ-тюнер Behold TV 609RDS, кстати, приехала; симпатичный такой девайс)

А вот кабеля miniDV<->IEEE 1394 к камере нет, только мульти-кабель с miniDV (4 pin) к видеовходу видеокарты или карты захвата видео и отдельным видео- и аудиовходам на DVD-плеере. Значит, буду кодировать через карту захвата командой cat /dev/video1 > video.mpeg или покурю менкодер сперва)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #10 : 26 Мая 2009, 17:34:20 »
На Behold TV 609RDS нет аппаратного MPEG2 кодировщика, так что с cat /dev/video1 не прокатит. Используйте mencoder.

Но для начала я бы купил miniDV кабель, благо они в свободной продаже.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #11 : 26 Мая 2009, 17:42:19 »
Да, только сейчас обратил внимание((((( Надо было брать Н6 и выше или Х7, но на его пока цена явно завышена.... А кабель - да, куплю, 4 pin-6 pin нужен, как я понял...
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #12 : 26 Мая 2009, 18:53:01 »
Да, только сейчас обратил внимание((((( Надо было брать Н6 и выше или Х7, но на его пока цена явно завышена....
Как вы смотрите, я не пойму? :) На H6 тоже нету MPEG2-кодировщика. А X7 еще не поддерживается в Linux.
Единственное решение от Beholder с аппаратным кодированием, отлично работающее в Linux, это серия M6 (M6, M63, M6 Extra).
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #13 : 26 Мая 2009, 23:42:10 »
Опечатался, конечно, М6!(( Решил оставить 609) Кабель купил) Спасибо еще раз за советы и помощь!)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #14 : 27 Мая 2009, 10:12:04 »
вы чего ! кодировать через аналог (видеокарты и тюнеры) это же потерять качество раза в 3 - только по файрваре!!!!
Это с видака только  можно и по аналогу писать. 
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.