Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: обновление триггера HAL = КРЭШ системы!!!  (Прочитано 940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konvas

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
После вчерашних бед https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=59221.0  переустановил систему заново, поставил программы, настроил....
И запустил менеджер обновлений, то сказал чо ему нужно около 500мб и обновит он кучу всего, скачал и стал обновлять... На 22х процентах, как и вчера комп намертво завис, лишь мигали лампочки "капс лок"....
В терминале последняя надпись
"выполняется обновление для постинсталяционного триггера hall" все как и вчера.... Я вспомнил что вчера включил обновления в фоновом режиме, вот и ответ....
Система не грузится, доходит до ввода пароля и все, опять просит логин, только командная строка работае... Как откатиться или починить не знаю.... видимо снова переставлять.....
Как так и почему? Обновлениями пользоваться нельзя? Или ... ну где я туплю то, что не так делаю?
 

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: обновление триггера HAL = КРЭШ системы!!!
« Ответ #1 : 10 Июня 2009, 07:50:26 »
Мигание лампочек - kernel panic, аналог виндового BSoD :) Причины, разумеется, разнообразные, но чаще всего - аппаратные.

Оффлайн konvas

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: обновление триггера HAL = КРЭШ системы!!!
« Ответ #2 : 10 Июня 2009, 10:51:25 »
ДО обновления то все работает! И потом, получается Линь - не моя ось? Форточки работают очень хорошо и стабильно и игры и видео и сеть.... Аппаратная беда с точки зрения Ubuntu?

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: обновление триггера HAL = КРЭШ системы!!!
« Ответ #3 : 10 Июня 2009, 11:54:00 »
придётся тебе ждать новой версии дистрибутива :)

Оффлайн konvas

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: обновление триггера HAL = КРЭШ системы!!!
« Ответ #4 : 10 Июня 2009, 12:07:19 »
Или просто не включать обновления..... Кстати если уж так... как сделать приличный "баг репорт", Я ТАК ПОНИМАЮ НАДо на инглише?  Машинка msi wind
Или поставить обычный, а не "нетбук ремикс" ... может это его баг?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 12:11:53 от konvas »

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: обновление триггера HAL = КРЭШ системы!!!
« Ответ #5 : 10 Июня 2009, 12:18:01 »
hal - прослойка, отвечающая за взаимодействие с аппаратным обеспечением, поэтому баги его "привязаны" к этому железу и на другом железе могут себя никак не проявлять.
Да, багрепорты надо писать на английском. Хотя можно попробовать написать на русском и попросить сделать перевод :)
Вообще, такие баги (которые приводят к kernel panic), тяжело дебажить - по причине 1) нужно чтобы у разработчивов, способных ковыряться в коде, наличествовало железо, с которым сбоит софт; 2) невозможно предоставить какие-либо логи. Хотя можно попробовать запустить опрерацию, приводящую к сбою, и переключиться в консоль (Alt+Ctrl+F1) и смотреть на надписи - как правило, ядро успевает написать на консоль причину паники.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 12:20:56 от Frank »

Оффлайн konvas

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: обновление триггера HAL = КРЭШ системы!!!
« Ответ #6 : 10 Июня 2009, 15:16:46 »
Спасибо, понятно, хоть ЧТО это... правда от знаний пока не легче...

Пользователь решил продолжить мысль 10 Июня 2009, 20:31:03:
Я плохо разбираюсь .... пока.... но вот я поставил линь, вот обновил и новых обновлений НЕТ! Заитем начинаю подключать респозитарии, для Аськи, для решения проблемм с видео и установки нового ядра.... вот ссылка http://packages.ubuntu.com/karmic/base/linux-image-2.6.30-8-generic а вот респозитарии
deb http://cz.archive.ubuntu.com/ubuntu karmic main например...
После этого появляются доступные обновления на 500мб! Может не  стоит подключать данный респозитарий, или подключить, поставить, затем отключить? Может дело в этом?
 
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 20:31:03 от konvas »

Оффлайн yaromir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 670
    • Просмотр профиля
Re: обновление триггера HAL = КРЭШ системы!!!
« Ответ #7 : 10 Июня 2009, 22:16:37 »
deb http://cz.archive.ubuntu.com/ubuntu karmic mainЗачем вы подключаете этот репозиторий? Это репозиторий Ubuntu 9.10 Karmic Koala, релиз которого планируется в октябре. Сейчас он находится в разработке и много чего там не работает. Естественно, будут проблемы. Те 500 МБ - это вся базовая система 9.10.
Не подключайте этот репозиторий, сидите на стабильной 9.04 и все у вас будет хорошо. ;)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 22:19:19 от Oldwise »

Оффлайн konvas

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: обновление триггера HAL = КРЭШ системы!!!
« Ответ #8 : 10 Июня 2009, 22:18:36 »
опыта мало, теперь буду знать...
это мне стоило 4х переустановок и вынос мозга себе лично.... теперь знаю!
всем спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.