Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Пропали файлы после падения системы  (Прочитано 938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nobodyx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Произошло страшное: система висанула, когда загрузилась снова - пропали все изменения системы за последнюю неделю. То есть система загрузилась как ни в чем не бывало, но пропали все новые файлы, состояние загладок файрфокса такое, какое было с неделю назад и все дела. Может, кто-то знает, что делать??

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после падения системы
« Ответ #1 : 10 Июня 2009, 15:58:16 »
Доставать потерянное из резервной копии, ты же регулярно делаешь резервные копии, не так ли?

А вообще: версия системы, тип использовавшейся файловой системы, что делалось в момент «падения» и как ты определил, что пропали данные именно за неделю.

Оффлайн nobodyx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после падения системы
« Ответ #2 : 10 Июня 2009, 16:04:24 »
Ubuntu 9.04, ext3.
В виртуалбоксе отлаживал модуль ядра :-[ Но это не должно было повлиять на врешнюю систему.
Определил, что на неделю по тому, что пропали файлы, которые я создавал в последнее время, а вкладки в файрфоксе были о том, что я изучал неделю назад. На вид как будто система откатилась на неделю, потому что она вообще загрузилась как ни в чем не бывало.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Июня 2009, 16:50:47:
логи аси обрываются на 1 июня
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 16:50:47 от nobodyx »

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Пропали файлы после падения системы
« Ответ #3 : 10 Июня 2009, 19:14:39 »
Мистика какая-то, такого не бывает. Такое возможно только если ФС не синхронизовалась в течение недели, но для этого надо что-то конкретно сломать да и вряд ли такое возможно. Либо кто-то случайно выполнил команду отчистки файлов по времени слегка перепутав каталог. Если файл есть на диске - то он есть на диске, больше он уже никуда не удалится, если его не попросить. Ищи когда ты просил удалиться все файлы за последнюю неделю))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Alve

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после падения системы
« Ответ #4 : 10 Июня 2009, 19:25:56 »
То, что за 7 суток ext3 ни разу не сбросила кэш - невероятно просто. Хоть какой-то симптом проблемы был бы заметен. Приходит в голову только одно - всю эту неделю ваша система писала файлы и конфиги куда-то в другое место. Вы точно под тем же пользователем зашли? Понимаю, что дурацкий вопрос. Если логи аськи заканчиваются на 1 июня, а сами логи на месте - значит вариант с удалением файлов по дате не проходит.

Я вижу только одно объяснение - неделю система писала файлы и конфиги куда-то не туда, где вы их ищите.

Поэтому опишите вашу ситуацию максимально подробно, как поделён винт на разделы, проверьте ещё раз какой тип ФС на них.

Оффлайн nobodyx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после падения системы
« Ответ #5 : 10 Июня 2009, 21:16:19 »
Я боюсь показаться сумасшедшим, но все файлы появились. Причем на этот раз пропали файлы, которые были созданы после падения системы. Кажется, я сошел с ума. Я просто не представляю, как такое может быть. Учетная запись точно одна - как поставил Ubuntu, так ничего не трогал в этом направлении.
 А насчет сбасывании кэша - это вряд ли. У меня система стоит на внешнем винчестере и я в ней работаю и дома и на работе. Так что минимум по 2 раза в день я загружаюсь заново. В пользу того, что я точно работал в одной учетной записи говорит еще и то, что некоторые файлы на рабочем столе оставались и после падения системы - это все старые файлы, которые я давно не трогал. Новых же не было. Это 100%.

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Пропали файлы после падения системы
« Ответ #6 : 10 Июня 2009, 21:32:22 »
Тут люди голову ломают, а все гораздо проще! При изготовлении лайв системы создается специальный раздел для сохранения результатов ваших трудов (так как сжатая система squashfs доступна только для чтения), у вас я как понимаю скорее всего, либо он не монтируется, либо ваша система для сохранения изменений находит еще какой-либо раздел. В таких случаях, как у вас советую прежде всего проверять разделы :). Если же у вас система на внешнем винте сделана по другой технологии, то все равно надо копать именно в данном направлении. Т.е. чего и где хранит ваши настройки доступно ли.

Оффлайн nobodyx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после падения системы
« Ответ #7 : 10 Июня 2009, 21:40:09 »
а как такое возможно, что система начнет писать на другой раздел? Для этого кто-то должен его смонтировать и настроить. Да и странно как-то. У нее есть отличный раздел на винте. С чего это ей начать проецировать НЕКОТОРЫЕ папки куда-то в другое место. Я же видел часть своих файлов, например, на рабочем столе.

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Пропали файлы после падения системы
« Ответ #8 : 10 Июня 2009, 21:42:31 »
ты до сих пор еще даж не рассказал, чего ты такого сделал вообще, как ты систему ставил.

Оффлайн nobodyx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Пропали файлы после падения системы
« Ответ #9 : 10 Июня 2009, 22:54:22 »
Я на виртуалбоксе  свой модуль ядра отлаживал. Вполне возможно, что он там упал. Но вроде как не должно бы это повлиять на внешнюю систему. А перед зависанием зациклился маленький фрагмент музыки я дальше уже понятно, что должно был произойти

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.