Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Глючит usb-мышь (РЕШЕНО)  (Прочитано 14750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pakulo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Глючит usb-мышь (РЕШЕНО)
« : 02 Января 2007, 17:50:15 »
Как-то странно ведет сибс usb мышь на ноуте ASUS A6R. Такие симптомы, как-только начинает загружаться система и начинаешь выделсть на рабочем столе мышкой какуе-то область, мышка зависает и управлсть дальше можно только с помощью точпада. Бывают и такие случаи, что-то делаешь и она не стого не сего тоже зависает.
В Яндексе искал, говорят что-то усб совсем плохо на стом ноуте под Линукс работает, но так ничего и не понял, может кто сталкивался с проблемой? Буду рад за любую помощь!
« Последнее редактирование: 08 Января 2007, 13:26:57 от pakulo »

Оффлайн virens

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Глючит usb-мышь
« Ответ #1 : 02 Января 2007, 18:14:40 »
Как-то странно ведет сибс usb мышь на ноуте ASUS A6R.
Что за мышь? Другие мыши ведут себя так же, или только ста?
Вообще очень странно... Уж с мышами-то в Линуксе проблем давно нет...

Такие симптомы, как-только начинает загружаться система и начинаешь выделсть на рабочем столе мышкой какуе-то область, мышка зависает и управлсть дальше можно только с помощью точпада.
Нет телепатов на форуме, понимаете? Вообще нет. Постить в прикреплённых файлах вывод команды dmesg и файла, который получится после выполнения в терминалке
Цитировать
cat /var/log/Xorg.log > ~/xorg.log

В Яндексе искал, говорят что-то усб совсем плохо на стом ноуте под Линукс работает
Ссылку, пожалуйста! ЮСБ в Линукс работает без нареканий.

Оффлайн pakulo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Глючит usb-мышь
« Ответ #2 : 02 Января 2007, 18:56:55 »
A4-Tech Wop-49, другие не проверсл, нету возможности пока.

>>Ссылку, пожалуйста! ЮСБ в Линукс работает без нареканий.
http://asplinuxclub.org/viewtopic.php?pid=4159

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн pakulo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Глючит usb-мышь
« Ответ #3 : 02 Января 2007, 19:02:38 »
Кстати, вот на ссылке, что ты мне дал в одной из тем, написано такое:
When using an USB mouse, USB stops after 5 to 60 minutes

Оффлайн virens

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Глючит usb-мышь
« Ответ #4 : 02 Января 2007, 21:15:00 »
Ха, кусок лога X.org попал в dmesg - это вы как ухитрились? Я уж испугался  :)

А вот ваш косск в логах засветился:
[17179570.272000] PCI: Transparent bridge - 0000:00:14.4
[17179570.272000] PCI: Bus #03 (-#06) is hidden behind transparent bridge #02 (-#03) (try 'pci=assign-busses')
[17179570.272000] Please report the result to linux-kernel to fix this permanently
вместе с предложением решения проблемы:
попробовать при загрузке в GRUB-menu указать pci=assign-busses

И ещё кусочек:
[17179570.296000] PCI: Using ACPI for IRQ routing
[17179570.296000] PCI: If a device doesn't work, try "pci=routeirq".  If it helps, post a report
[17179570.296000] PCI: Cannot allocate resource region 3 of device 0000:00:00.0
Видимо, не может распределить ресурсы именно в области USB. Это подтверждается следующим куском:

[17179576.020000] input: A4Tech PS/2+USB Mouse as /class/input/input1
[17179576.020000] input: USB HID v1.10 Mouse [A4Tech PS/2+USB Mouse] on usb-0000:00:13.0-2
[17179576.020000] usbcore: registered new driver usbhid
[17179576.020000] drivers/usb/input/hid-core.c: v2.6:USB HID core driver
Это ваш найденный грызун, то есть мышь, но подключено как раз к той области, на которое ругалось ядро. А вот дальше сдру совсем поплохело и оно откровенно пишет, что ACPI вашего ноутба в данной версии ядра не поддерживается:

[17179596.160000] ACPI: AC Adapter [AC0] (on-line)
[17179596.176000] Asus Laptop ACPI Extras version 0.30
[17179596.176000]   BSTS called, 0x7f returned
[17179596.176000]   unsupported model A6R, trying default values
[17179596.176000]   send /proc/acpi/dsdt to the developers

КОроче, пути решения проблемы:
1. попробовать при загрузке в GRUB-menu указать pci=assign-busses
2. зайти в BIOS и повыключать разные PlugAndPlay BIOS и прочие расширенные методы управления.
3. попробовать поставить новое ядро: либо из репозиторис, либо руками (что, в общем, не очень трудно, благо есть сто: http://mydebianblog.blogspot.com/2006/12/blog-post_20.html)

Вам нужны ядра старше версии 2.6.17 (сейчас вышло 2.6.19.1).

Оффлайн pakulo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Глючит usb-мышь
« Ответ #5 : 02 Января 2007, 21:57:26 »
без мышки сложно управлсть. может где-то не туда вставил :)

первый пункт проверил, не сработало, а вообще после какого процесса его надо было тулить, с поставил после ядра, т.е. кернел и т.д.

второй пункт отпадает. очень урезаный БИОС нету там ничего такого

третий пункт не желателен, так как у меня очень-очень маленькие знание в области линукса, с только вчера ее поставил!

Оффлайн pakulo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Глючит usb-мышь
« Ответ #6 : 02 Января 2007, 22:42:40 »
Еще такой прикол, если подвисла мышь и управлсть курсором можно только через точпад, то глючит перегрузка системы, т.е. система начинает перегружаться, переходит в черный скран (остаеться курсор), а потом зависает и ничего не происходит.

Оффлайн Noe

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
    • Ubunterra - земля Убунту.
Re: Глючит usb-мышь
« Ответ #7 : 03 Января 2007, 08:36:04 »
Родной, а у тебс мышь не сдохла часом? Мессцев восемь назад с так же денек приплссывал с бубном вокруг такой же мышки. Она и курсором ворочала (минут 10-15, потом зависал USB порт) и светилась как рождественскас елка. Только работать с ней нельзя было.
Попробуй другого зверька или стого в другом компе под той же виндой. И будешь знать куда копать далее...

http://ubunterra.blogspot.com  — Ubunterra - земля Ubuntu.

Оффлайн pakulo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Глючит usb-мышь
« Ответ #8 : 03 Января 2007, 11:02:20 »
Мышь работает - 100%.

Такой вопрос, как узнать, исправлены ли проблемы с usb в новом едре?

Никто не знает, если биос урезанный на ноуте стоит, можно его как-то перепрошить, что бы нормальный был?

Оффлайн virens

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Глючит usb-мышь
« Ответ #9 : 03 Января 2007, 11:03:17 »
первый пункт проверил, не сработало, а вообще после какого процесса его надо было тулить, с поставил после ядра, т.е. кернел и т.д.
После появления на скране заставки GRUB. Но ты всё правильно сделал. Не спасает? Ладно, мы не сдаёмся :-)

второй пункт отпадает. очень урезаный БИОС нету там ничего такого
Прошить можно? Или тоже не желательно?

третий пункт не желателен, так как у меня очень-очень маленькие знание в области линукса, с только вчера ее поставил!
Ну да, на следующий день менсть ядро ОС - это мощно, это мы тебс всем форумом зауважаем :-)

Но делать что-то надо. Ещё идеи по ходу:
1. Всё-таки попробуй воткнуть другую мышь, в другой порт USB, в общем, поиграй с железом. Файл dmesg  врезультате этих играний настостельно советуется сохранить и запостить сюды.
2. Скачай / достань последний Кноппикс, который 5.1 - там последнее ядро, запустить и потыркать мышку.


Не сдаваться, мы с тобой  :)

Оффлайн pakulo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Глючит usb-мышь
« Ответ #10 : 03 Января 2007, 20:05:23 »
Спасибо тебе большое vires. Сегодня все попробую. Сдаваться не собираюсь, мне линукс очень понравился, не смотрс на то, что управляю курсором через тачпад, не работает переключение раскладки (приходиться курсором двигать в правый угол клацать), не работает смена пользователя и еще малекь неудобств :), но не вижу здест ничего страшного, с стого и ожидал, ща изучаю доки, вот форум спамлю :)

Линукс мне не просто понравился, с думю, что на винду уже никгда не вернусь, когда сижу, чувствую какое-то душевное спокойствие, что ли, сложно описать словами :) вообще очень прет система :), жаль только времени нету на сксперименты :(

--------
1. Проверю, отпишу
2. Достану, проверю, отпишу :)

оки, до след. сообщения. ;)

Оффлайн virens

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Глючит usb-мышь
« Ответ #11 : 04 Января 2007, 00:28:27 »
Спасибо тебе большое vires. Сегодня все попробую.
Да не за что  :) Выгонят из лаборатории - пойду суппортом работать в Ubuntu  ;D

Сдаваться не собираюсь, мне линукс очень понравился, не смотрс на то, что управляю курсором через тачпад, не работает переключение раскладки (приходиться курсором двигать в правый угол клацать), не работает смена пользователя и еще малекь неудобств
Это правильный метод: не спешить и разобраться. Главное - ты не один.

Кстати, о ситуации. Я тут немного погуглил, и нарыл несколько ссылок:
http://ubuntuforums.org/archive/index.php/t-213493.html
Говорст, проблема может быть в драйверах ати, выключение 3D-ускорения решают проблему.

Тут:
http://forums.suselinuxsupport.de/lofiversion/index.php/t36202.html
вообще говорят (про сусе 10.1), что всё работает из коробки и без проблем. Интересно.

Здесь чешские коллеги жалуются на тачпад:
http://forum.ubuntu.cz/viewtopic.php?id=3229&p=1

Ещё мысли (к тем, что в предыдущем посте):
3. Попробовать разные версии убунты: 6.06, 6.10 и бету, которая "Злющий Олень" (7.х которая бета). Повтыкать туда мышки, сохранить логи и отписаться.
4. Качнуть / достать Кноппикс 5.1. Потвтыкать/посмотреть.

Либо проблема конкретного ядра, которое идёт с убунтой, либо ядро обновить, либо что-то в дистрибутиве/драйверах накоссчили.

Линукс мне не просто понравился, с думю, что на винду уже никгда не вернусь, когда сижу, чувствую какое-то душевное спокойствие, что ли, сложно описать словами :)
Это называется дзен. Я знаю  ;D

Буду следить за топиком, просто с удивился: у меня почти такой же ноутбук, Asus M5200 AE - работает решительно всё (кроме кардридера, который мне не нужен).

Оффлайн pakulo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Глючит usb-мышь
« Ответ #12 : 04 Января 2007, 14:26:20 »
Voobshem skachal ya Knoppix, zapustil i nachal testit myshku, vse bylo zamechatelno, ya uze byl obradolvalsya, a ona tut raz i zavisla :(

V prikreplennyh failah dmesg i xorg.log

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 04 Января 2007, 14:30:14 от pakulo »

Оффлайн pakulo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Глючит usb-мышь
« Ответ #13 : 04 Января 2007, 15:18:46 »
Вот, нашел еще интересную пагу, но так и не понял, они как-то исправили проблему с usb
https://wiki.ubuntu.com/LaptopTestingTeam/AsusA6R

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Глючит usb-мышь
« Ответ #14 : 04 Января 2007, 15:34:03 »
Если ты про сто
Цитировать
This laptop had a big problem with usb and fglrx driver, at least in Edgy you can solve it by adding boot option irqpoll.

То говорят что есть проблема с usb при использовании драйвера fglrx, чтобы обойти (в Эджи) нужно добавить опцию irqpoll в параметры загрузки ядра (см /boot/grub/menu.lst )

З.Ы. А в логах выше вроде нет ничего криминального.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.