Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Genius i-Look 100, есть такая веб-камера...  (Прочитано 4266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн beastman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Описание пользователя:
Смышленый, но поставивший Kubuntu 9.04 только вчера. Имеет весьма смутные представления о том, кто такой Linux. Однако, сумел настроить инет, чтоб зарегестрироваться на этом форуме (ну это легко, по сравнению со звуком в скайпе). Знаю про существование консоли, команд (и даже некоторые из них:)) и т.д.. Однако все ещё болезнено воспринимаю некоторую информацию и слэнговые слова. Извините - не все в мире умные:)

А теперь к проблеме:

1) Genius i-Look 100
2) Kubuntu 9.04
3) Kernel 2.6.28-11
4) lsusb:
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 005 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 004 Device 005: ID 093a:2468 Pixart Imaging, Inc. Cammaestro 2.5DU/X-EYE/Orite SC-120/ICGear TravelCam/Easy Snap Snake Eye WebCam
Bus 004 Device 002: ID 1241:1166 Belkin MI-2150 Trust Mouse
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
5) dsmeg | tail:
[ 3023.784183] usb 4-2: USB disconnect, address 3
[ 3023.786135] gspca: urb status: -108
[ 3023.786156] gspca: urb status: -108
[ 3023.789109] gspca: disconnect complete
[ 3026.752120] usb 4-2: new full speed USB device using uhci_hcd and address 4
[ 3026.980458] usb 4-2: configuration #1 chosen from 1 choice
[ 3026.986945] gspca: probing 093a:2468
[ 3026.994903] pac207: Pixart Sensor ID 0x27 Chips ID 0x09
[ 3026.994912] pac207: Pixart PAC207BCA Image Processor and Control Chip detected (vid/pid 0x093A:0x2468)
[ 3027.007760] gspca: probe ok

Конкретно - не работает. В скайпе нет, когда подключаю. Виджет-мониторЮСБ-устройств говорит "нет подключенных ЮСБ устройств".

В гугл ходил, ничего "русского" не нашел.

Драйверов под эту камеру нет. Есть только под ОС-название-которой-проклято.

Если кто-нибудь снизойдет до моей проблемы, то, пожалуйста, опишите максимально подробно что и куда. Я только перехожу на линух (несколько дней до этого пользовал дебиан, но от него смешанные чувства). Ну или хоть как-нибудь. Если решение существует - рано или поздно разберусь.

Апдейт. Ещё гуглил. EasyCam и digiKam никак не помогают. Ещё много всякого попробовал. Пока не помогает. Дальше экспериментировать не буду - боюсь "сломать" чего-нибудь.
"Памагииииити. Пажааааалуйста!"

Пользователь решил продолжить мысль 05 Июля 2009, 02:26:34:
Ещё апдейт. Не выдержал. Полазил по капиталистической части интернета и нарыл:
http://lesvanbrunt.blogspot.com/2008/05/making-gigaware-25-297-webcam-work-with.html
http://mydebian.blogdns.org/?tag=093a2468
Ссылки привел на тот случай, если кому-нибудь поможет. Мне не помогло. На "финишных прямых" этих методов вылезает какая-нибудь FATAL error или ещё чего. Т.к. ссылки старые, то изменять название скачанных архивов/файлов/папок надо в соответствии с тем, что есть, а не то, что написано в мануалах.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2009, 02:26:34 от beastman »

Оффлайн vostok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Genius i-Look 100, есть такая веб-камера...
« Ответ #1 : 05 Июля 2009, 02:56:21 »
"Дальше экспериментировать не буду - боюсь "сломать" чего-нибудь."

Это вряд-ли (если про железо).
Описание Вашей камеры - http://www.qbik.ch/usb/devices/showdescr.php?id=3898
Здесь она от других фирм - http://mxhaard.free.fr/spca5xx.html
Это тоже об оной - http://linux.softpedia.com/get/System/Hardware/Linux-kernel-webcams-Driver-GSPCA-SPCA5xx-37444.shtml
И здесь - http://forum.html.it/forum/showthread.php?threadid=1327734
Весьма полезно на этом же форуме раздел How-To & F.A.Q от 1-й до последней страницы посмотреть.

Стоят ли (Synaptic --> Поиск):
gspca-source
libv4l-0




« Последнее редактирование: 05 Июля 2009, 03:39:05 от vostok »

Оффлайн beastman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Genius i-Look 100, есть такая веб-камера...
« Ответ #2 : 05 Июля 2009, 11:19:15 »
:):):)
Не люблю беспокоить людей по мелочам. Именно поэтому на всех вышеозначенных источниках был, делал, - не помогло.
libv4l-0 - стоит
gspca-source - вчера весь день искал/ставил/патчил. В конце установки выдало примерно следующее:

"COMPILE gspca Please Wait ....!!                                               

 INSTALL gspca in the kernel binary tree                                       
mkdir -p /lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/usb/media/                     
rm -f /lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/usb/media/spca5xx.ko               
rm -f /lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/media/video/gspca.ko               
install -c -m 0644 gspca.ko /lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/usb/media/   
install: невозможно выполнить stat для `gspca.ko': No such file or directory   
make: *** [install] Ошибка 1                                                   

 LOAD gspca in memory                                                           
FATAL: Module gspca not found.

 PRINT COMPILATION MESSAGES if ERRORS look kgspca.err
make -C /lib/modules/`uname -r`/build SUBDIRS=/usr/src/modules/gspca CC=cc modules
make[1]: Вход в каталог `/usr/src/linux-headers-2.6.28-13-generic'
  CC [M]  /usr/src/modules/gspca/gspca_core.o
/usr/src/modules/gspca/gspca_core.c:54:27: error: asm/semaphore.h: No such fileor directory
/usr/src/modules/gspca/gspca_core.c: В функции ‘spca5xx_ioctl’:
/usr/src/modules/gspca/gspca_core.c:2463: ошибка: неявная декларация функции ‘video_usercopy’
/usr/src/modules/gspca/gspca_core.c: На верхнем уровне:
/usr/src/modules/gspca/gspca_core.c:2609: ошибка: неизвестное поле ‘owner’ в инициализаторе
/usr/src/modules/gspca/gspca_core.c:2609: предупреждение: несовместимый тип указателя в инициализации
/usr/src/modules/gspca/gspca_core.c:2611: ошибка: неизвестное поле ‘type’ в инициализаторе
/usr/src/modules/gspca/gspca_core.c: В функции ‘spca50x_create_sysfs’:
/usr/src/modules/gspca/gspca_core.c:2769: ошибка: неявная декларация функции ‘video_device_create_file’
/usr/src/modules/gspca/gspca_core.c:2780: ошибка: неявная декларация функции ‘video_device_remove_file’
/usr/src/modules/gspca/gspca_core.c: В функции ‘spca5xx_probe’:
/usr/src/modules/gspca/gspca_core.c:4301: ошибка: несовместимые типы в присваивании
make[2]: *** [/usr/src/modules/gspca/gspca_core.o] Ошибка 1
make[1]: *** [_module_/usr/src/modules/gspca] Ошибка 2
make[1]: Выход из каталога `/usr/src/linux-headers-2.6.28-13-generic'
make: *** [default] Ошибка 2"

Вот не знаю: плохо это или хорошо. Авторы все в один голос повторяют "congratulations: you have made it", пользуйтесь на здоровье. А у меня камера до сих пор не работает.

А "сломать" боюсь операционку. Она уже зависла "с концами" пару раз . И это на второй день пользования. Правда активного пользования. Просто обидно будет, если убъю её раньше, чем настрою.

Оффлайн vostok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Genius i-Look 100, есть такая веб-камера...
« Ответ #3 : 05 Июля 2009, 13:37:35 »
"А у меня камера до сих пор не работает"

Придется дальше "чесать" Net по фразе    install: cannot stat `gspca.ko’: No such file or directory или `gspca.ko’: No such file or directory

"А "сломать" боюсь операционку."
Тогда о backup вспомнить.
Я же, считая что знания дороже, имею рабочий и тестовый варианты ОС. Мне 80Gb диска с лихвой хватает. Ставлю загрузчик в /-разделы и использую GAG (сторонний загрузчик). Удачные решения --> в рабочую систему, а при окончательном крахе тестовой - поставить по новой не есть большой труд. Как ни крути, а "Ubuntu относится к типу систем СБР (система быстрого развертывния)".

Оффлайн beastman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Genius i-Look 100, есть такая веб-камера...
« Ответ #4 : 05 Июля 2009, 14:34:01 »
Спасибо за советы. Приму к сведению.
Чесание интернетов показывает, что это нередкая проблема. Вот и друг-дебианщик тоже не может похожую камеру "оживить" (общался сегодня по этому вопросу, но он тоже "новичок", хоть и программер, так что никаких подвижек по вопросу).
Жаль времени мало.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Июля 2009, 21:06:43:
gspca снес. Потом
apt-cahe search gspca
потом
apt-get install gspca-source
apt-get install easygspca2
Все встало без ошибок.
Но камера все равно не работает :(

[off]Это надо много времени, чтоб настроить линукс, чтобы все работало. Очень много. Под *другой* операционной системой все автоматом ставится и работает. Но это может мне так кажется, пото му как только пересел на другие ОС. О яблоке вообще не говорю...там и настраивать нечего. Извините за глупый оффтоп. Просто хочу, чтобы человек, попавший в подобную ситуацию, знал с чем столкнулся и 2 раза подумал, перед тем, как пересесть на другую ОС.
П.с.: Я свой выбор сделал.[/off]
« Последнее редактирование: 05 Июля 2009, 21:06:43 от beastman »

Оффлайн dyug

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Genius i-Look 100, есть такая веб-камера...
« Ответ #5 : 06 Июля 2009, 18:13:38 »
давайте попробуем следующее:
1 после вставки камеры, появляется ли такой файл /dev/video0 ?
Если да, то по идее должен появиться в скайпе.
Если не появился, поставьте ekiga она умеет все типы камер детектить.
посмотрите в екиге...
если появился в скайпе, искать описание подключения скайпа через libv4l



Оффлайн vostok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Genius i-Look 100, есть такая веб-камера...
« Ответ #6 : 06 Июля 2009, 19:43:35 »
"Но это может мне так кажется,"

Кажется. Вчера опытнейший в offtop знакомый (и в системе, и в реестре как рыба в воде, практически что и зачем наизусть знает) не смог
восстановить работу недешевой, со всеми родными драйверами, вебкамеры. Что в лицензионной offtop глюкнуло, почему, ЧЗ. Давно столь крепких выражений не слыхал от него, когда сей гуру в offtop оную убил и с нуля ставил.

"О яблоке вообще не говорю...там и настраивать нечего"
И здесь заблуждаетесь. Для интереса походите по форумам и клубам любителей "яблочной" продукции. Такого начитаетесь, что и яблок не захочется.
Почти нет, ну, или минимум проблем с сетевыми веб-камерами (IP-камерами), но стоят они ...... Льщу ся надеждою к зиме такую купить.

"Я свой выбор сделал.[/off]"
Как говорится - "Хозяин ....".

Оппа-ля, Чуть не забыл. Сегодня HDD 500Gb под offtop вирусней замордованный принесут. Похоже IP-камеру к осени прикуплю.

« Последнее редактирование: 06 Июля 2009, 19:54:15 от vostok »

Оффлайн beastman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Genius i-Look 100, есть такая веб-камера...
« Ответ #7 : 07 Июля 2009, 00:22:19 »
to dyug
Большое Вам спасибо, добрый человек. Как раз мой случай. Покопался-нашел.
Строкой в терминале
LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so skype
поднимаются веки веб-камере (только после установки libv4l, конечно).
Только вот одно смущает - для каждого запуска скайпа нужно открывать терминал и там писать эту строку.
[off]to vostok
 Не знаю, что на яблоковских форумах пишут, но у меня вот уже второй месяц рабочая машина мак. Никаких претензий к ней нет. А то что настраивать ничего не надо, так потому что у маков определенный набор железа (очень узкий), под который они "затачиваются". И затачиваются, надо сказать, хорошо (ещё бы! не так уж и много этого железа, по сравнению с ПиСи). И веб камера встроенная. Конечно такой вариант совсем не "гибкий", и я считаю по цене дороговат, но для определенных целей - сойдет. И вообще я не про это.
А линукс мне нравится потому, что на мой взгляд - это самая гибкая платформа, вбирающая в себя новые технологии, быстрее чем остальные форточки. И ещё можно посмотреть "что там внутри". И все это за даром. Опять же - мое субъективное мнение.
И вообще - можно ли столько флудить на этом форуме, а то я не в курсе?:) Если что - не буду больше никогда.[/off]

Оффлайн sashakas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Genius i-Look 100, есть такая веб-камера...
« Ответ #8 : 01 Октября 2009, 20:14:34 »
а мне ниже предложенное не помогло :(
более того перепробовал все версии начиная с 2,0,63. и заканчивая последней ..
при попытке включить камеру в режиме теста- вот что выдает зеленое с полосками окно
скрин внизу
AMD Phenom X3 8450, 780G, Sapphire 4670 1gb gddr3, 4096 mb RAM, 160G+500Gb, Audigy2. Linux mint8 amd64

Оффлайн vitan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Genius i-Look 100, есть такая веб-камера...
« Ответ #9 : 09 Ноября 2009, 01:21:13 »
подскажите, а есть в репах gspca-source ? а то что то я не нахожу у себя в 9.10

Оффлайн cyga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Genius i-Look 100, есть такая веб-камера...
« Ответ #10 : 14 Декабря 2009, 12:32:48 »
to dyug
Большое Вам спасибо, добрый человек. Как раз мой случай. Покопался-нашел.
Строкой в терминале
LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so skype
поднимаются веки веб-камере (только после установки libv4l, конечно).
Только вот одно смущает - для каждого запуска скайпа нужно открывать терминал и там писать эту строку.
[off]to vostok
 Не знаю, что на яблоковских форумах пишут, но у меня вот уже второй месяц рабочая машина мак. Никаких претензий к ней нет. А то что настраивать ничего не надо, так потому что у маков определенный набор железа (очень узкий), под который они "затачиваются". И затачиваются, надо сказать, хорошо (ещё бы! не так уж и много этого железа, по сравнению с ПиСи). И веб камера встроенная. Конечно такой вариант совсем не "гибкий", и я считаю по цене дороговат, но для определенных целей - сойдет. И вообще я не про это.
А линукс мне нравится потому, что на мой взгляд - это самая гибкая платформа, вбирающая в себя новые технологии, быстрее чем остальные форточки. И ещё можно посмотреть "что там внутри". И все это за даром. Опять же - мое субъективное мнение.
И вообще - можно ли столько флудить на этом форуме, а то я не в курсе?:) Если что - не буду больше никогда.[/off]

karmic koala
2.6.31-16-generic
gspca модули были в ядре, установил v4l пакеты, пускаю с:
LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l1compat.so skype
и
LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so skype
одна и та же проблема:
в настройках камера отображает нормально, звоню, включаю видео -> скайп падает.
встречались с таким?

скайп:
2.1.0.47

Оффлайн korziner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Genius i-Look 100, есть такая веб-камера...
« Ответ #11 : 23 Февраля 2010, 23:50:24 »
Мне помог совет запускать скайп такой командой LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so /usr/bin/skype
(совет отсюда  http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=8858521&postcount=5 )
2.6.27-14-generic , камера 093a:2468
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010, 23:53:11 от korziner »
Edubuntu DellLatitude c840
Ubuntu Cristian Edition IBMThinkPad390e
Kubuntu IBMThinkPad760xl FreeBSD Toshiba 530CDT 586@166Mhz64M ZenWalk Compaq LTE Elite 486@50Mhz24Mb Minix Alkatel 386@25Mhz 1M

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 23.