Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: По какому конфигу видео работает Kubuntu?  (Прочитано 1012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hoxnox

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Я уже месяца 2 мучаюсь со своей конфигурацией видео.
Не могу понять по каким параметрам работает kubuntu. Прошу помощи у специалистов - разъясните ситуацию:
К моей GeForce 9800GTX+ подключен LCD телек и LCD монитор.
Софт:
NVidia driver ver: 185.18.14
Kubuntu 9.04

В мануале по телеку сказано - держит 1920x1080 с частотой 60, о чем также свидетельствует и получаемый от телека EDID. В xorg.conf так и писал: metamodes "DFP-0: 1280x1024_75 +0+0, DFP-1: 1920x1080_60 +1280+0". Пробовал и другую развертку "1920x1080_60i" и "1920x1080_60p". Пробовал отключать EDID и вручную прописовать частоты SecondDysplay - один фиг в system settings->displey KDE написан только режим 3200x1080 с частотой 50. Судя по периодически дрожащей картинке на телеке - так оно и работает. =( Почему? Ведь в xorg.conf другие настройки?!

PS: В винде все работает идеально.

Прикладываю весь необходимый материал: EDID, xorg.conf, мануал по телеку, скриншот с system settings->display, nvidia-settings-rc и Xorg.0.log

Оффлайн Просто Царь

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: По какому конфигу видео работает Kubuntu?
« Ответ #1 : 02 Августа 2009, 23:52:00 »
как драйвер ставил? через менеджер? попробуй обновить или еще поставить с сайта нвидии

Оффлайн hoxnox

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: По какому конфигу видео работает Kubuntu?
« Ответ #2 : 03 Августа 2009, 21:42:36 »
как драйвер ставил? через менеджер? попробуй обновить или еще поставить с сайта нвидии
Да, через менеджер. Только я сомневаюсь, что в этом проблема...
Обновить? И так почти последний...
С сайта? А как старый снести? Просто отключить через менеджер? Если я установлю с сайта - он потом будет обновляться?

Пользователь решил продолжить мысль 03 Августа 2009, 22:27:22:
>:(
Спасибо за совет.
Инсталлер сказал, что для моей оси нет прекомпиленного ядра, попросил собрать. Подозрительно быстро завершил все операции и сообщил о готовности к запуску. Я, как наивный пользователь, стартую иксы, а мне сообщают, что ядро 185.18.14 не соответствует установленному ПО 185.18.31.
И как теперь вернуть в исходное?!
Времени, сил и желания уже нет разбираться как функционируют nvidia'вские дрова. Может какой специалист подскажет как исправить все то, что мне насоветовали?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2009, 22:27:23 от hoxnox »

Jetta

  • Гость
Re: По какому конфигу видео работает Kubuntu?
« Ответ #3 : 03 Августа 2009, 23:28:10 »
как драйвер ставил? через менеджер? попробуй обновить или еще поставить с сайта нвидии
Куда ему советуешь... и так последние! Сам-то хоть ставил эти сырые 185.18.31? лишь бы тявкнуть что-нибудь.

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: По какому конфигу видео работает Kubuntu?
« Ответ #4 : 03 Августа 2009, 23:30:15 »
вот как запускали точно так же только с ключом --unistall

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: По какому конфигу видео работает Kubuntu?
« Ответ #5 : 04 Августа 2009, 08:54:03 »
Сначала поиграйся с настройками sudo  /usr/bin/displayconfig-gtk
- я там настраивал второй монитор. Рекомендую сначала забэкапится ;-)
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн Arcturus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: По какому конфигу видео работает Kubuntu?
« Ответ #6 : 04 Августа 2009, 11:15:26 »
можно попробовать запустить nvidia-settings, настроить и добавить в автозагрузку скрипт
#!/bin/sh
nvidia-settings -l
Обновить дрова тоже не помешает. Советую отсюда https://edge.launchpad.net/~nvidia-vdpau/+archive/ppa
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 11:18:28 от Arcturus »

Оффлайн hoxnox

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: По какому конфигу видео работает Kubuntu?
« Ответ #7 : 04 Августа 2009, 19:51:27 »
вот как запускали точно так же только с ключом --unistall
Ок. Спасибо - помогло.
Только теперь новая проблема - экран приветствия KDE на секунду показался - это, я так понимаю, свидетельствует о нормальной работе X-сервера. Но потом почернел. Помоему падает плазма... ХЗ что с ней делать. =(
Сначала поиграйся с настройками sudo  /usr/bin/displayconfig-gtk
- я там настраивал второй монитор. Рекомендую сначала забэкапится ;-)
Обязательно попробую как только подниму плазму.
можно попробовать запустить nvidia-settings, настроить и добавить в автозагрузку скрипт
#!/bin/sh
nvidia-settings -l
Хм. Но ведь все что настраивается в графическом режиме nvidia-settings можно вписать ручками в xorg.conf... ?
Хотя не скрою, когда у меня стоял 8.10 и вертелось все под gnome, всего-лишь запуск nvidia-settings почему-то влиял на изображение на телевизоре - становилось более четким переставало подергиваться (признак того, что что-то с частотой).
А что за ключик -l? Пока плазма лежит - я под виндой. Нет возможности в хелп залезть.

Jetta

  • Гость
Re: По какому конфигу видео работает Kubuntu?
« Ответ #8 : 04 Августа 2009, 21:04:06 »
Это не плазма... эт у вас с настройками видео

Оффлайн Arcturus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: По какому конфигу видео работает Kubuntu?
« Ответ #9 : 05 Августа 2009, 10:47:53 »
Хм. Но ведь все что настраивается в графическом режиме nvidia-settings можно вписать ручками в xorg.conf... ?
Хотя не скрою, когда у меня стоял 8.10 и вертелось все под gnome, всего-лишь запуск nvidia-settings почему-то влиял на изображение на телевизоре - становилось более четким переставало подергиваться (признак того, что что-то с частотой).
А что за ключик -l? Пока плазма лежит - я под виндой. Нет возможности в хелп залезть.
xorg.conf также надо настроить (взять из тех же nvidia-settings, установив нужные разрешение и частоту). Но по-моему одного конфига недостаточно. Чтобы нормально ставилась частота, надо запускать nvidia-settings. Там же советую отключить "Force GPU Scaling" - масштабирование при использовнии DVI, если разрешение ставите, к примеру 1024*768, а моник держит 1280*1024. Соответственно, будет размыто из-за масштабирования.
Ключ -l означает загрузку сохраненных параметров из конфига (обычно ~/.nvidia-settings-rc). Параметры записываются в этот файл каждый раз после вызова настроек Nvidia.
P.S. Проверить интересующие параметры можно с помощью nvidia-settings --query all

Оффлайн hoxnox

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: По какому конфигу видео работает Kubuntu?
« Ответ #10 : 13 Августа 2009, 20:45:20 »
Да, это действительно была не плазма. Поставил старые дрова - заработало. Но проблема не исчезла и вопрос не снят.
nvidia-settings -l поставил на автозагрузку.
nvidia-settings --query all
утверждает, что DSP-1 работает на разрешении 1920х1200 с частотой 60Гц, но ведь это не так!
В display settings KDE по прежнему 3200х1080 с частотой 50. Откуда это???!!!
Совершенно не понимаю почему конфиг nvidia-settings не работает...

Или дрова работают неправильно?!

alecsartania , а откуда утилита /usr/bin/displayconfig-gtk? Она не Гномовская случайно? У себя такой не наблюдаю... =(

Оффлайн hoxnox

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: По какому конфигу видео работает Kubuntu?
« Ответ #11 : 03 Февраля 2010, 23:06:19 »
Опытным путем установил нужную конфигурацию:
Для телевизора 1980x1080_60i причем позиция должна быть не абсолютной, а справа от основного монитора "Right of".
Осталось придумать как это написать в xorg.conf - nvidia-settings записывает абсолютную позицию...  :P Пока приходится вручную, после каждого запуска иксов запускать nvidia-settings и править настройки...

Оффлайн Askent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: По какому конфигу видео работает Kubuntu?
« Ответ #12 : 03 Февраля 2010, 23:36:24 »
поставь себе Ubuntu твик, там подключи репозиторий с новейшими дровами от нвидиа, и обнови таки свои дрова.
AMD Phenom II Zosma 2.900, 4Gb DDR3, nvidia 560gtx 1024mb

Оффлайн hoxnox

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: По какому конфигу видео работает Kubuntu?
« Ответ #13 : 04 Февраля 2010, 00:15:22 »
поставь себе Ubuntu твик, там подключи репозиторий с новейшими дровами от нвидиа, и обнови таки свои дрова.
Вообще у меня FreeBSD amd64. Тут не так все просто с дровами =) Да у меня они и не очень-то старые... v195.22
Просто вопрос задавал еще когда у меня Ubuntu стояла, а решил проблему (пока что не до конца) только сейчас.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 00:17:47 от hoxnox »

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.