Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Про удаленные файлы  (Прочитано 625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zulic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Про удаленные файлы
« : 09 Августа 2009, 11:07:41 »
Недавно обратил внимание на проблему и не знаю что с ней делать. В поиске ничего не нашел. Когда я сохраняю файл (например на десктоп) и его изменяю, то создается еще один файл с ~ в коце. Его видно только при включеной функции "Показать скрытые файлы" и когда я хочу прикретить файл к письму и хочу выбрать файл на десктопе.

Проблема в том, что эти файлы остаются на месте даже после удаления начального файла и ристарта машины..... Удаляю файлы через shift+del. Система - Ubuntu 9,04

Как мне все это дело поправить, ведь у меня сейчас на десктопе несколько десятков таких файлов.

СПС

Lifewalker

  • Гость
Re: Про удаленные файлы
« Ответ #1 : 09 Августа 2009, 11:33:48 »
Это файлы резервной копии прежнего файла. Как в винде при редактировании файла ФАЙЛ.ДОК может быть создан файл ФАЙЛ.БАК, так и здесь наряду с редактируемым файлом ФАЙЛ.ТХТ создаётся его резервная копия ФАЙЛ.ТХТ~.

Отменить их появление нужно в программе, создающей такие файлы - в текстовом редакторе или подобном. Сама система не контролирует их создание или удаление.

Оффлайн zulic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Про удаленные файлы
« Ответ #2 : 09 Августа 2009, 11:36:18 »
значит если я включу опцию "показать скрытые файлы" и их ручками удалю, это не создаст проблемы с файловой системой ?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Про удаленные файлы
« Ответ #3 : 09 Августа 2009, 11:55:34 »
Нет, не создаст, скорее всего, вы пользуетесь gedit, там надо в настройках просто галочку поставить - не сохранять резервные копии, и файлы больше не будут появляться.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

 

Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 19.