Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: "Гетерогенная сеть" и файловый сервер на Ubuntu  (Прочитано 1092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн root@

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Мне вручили большую кучку компов, из которых предстоит построить рабочую локалку.
на части компьютеров стоит XP , часть компьютеров ее не потянет и будет пишмашинками (128 MB RAM) с убунтой.
Плюс в сети будет "файловый сервер". Авторизации пользователей в сети не будет, все общие папки пользователей для обмена информацией предполагается держать на "файловом сервере", кроме этого есть еще задача расшарить несколько сетевых принтеров, большая часть которых будет прикреплена к виндовым машинам.

Кто-нибудь видел похожее построенным на Ubuntu? Посмотрел FAQ и не нашел.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: "Гетерогенная сеть" и файловый сервер на Ubuntu
« Ответ #1 : 30 Августа 2009, 22:28:28 »
> 128 MB RAM

Что-то у меня большие сомнения насчёт Ubuntu на такой памяти.

А в целом.. ну всё просто. Ставь сервак, ставь на него samba, лучше не сферического коня обсуждать, а конкретные проблемки.

ЗЫ. Если нет опыта - в качестве сервака ставь не ubuntu server, а десктоп. Удобнее будет при настройке.

Но я бы начал с клиентов - 128 памяти очень мало или дистрибутив надо полегче поискать.

Ну и сразу бы обратил внимание на принтеры - точнее на их поддержку в убунте, не факт, что заведутся все.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 22:33:28 от VinnyPooh »

Оффлайн root@

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: "Гетерогенная сеть" и файловый сервер на Ubuntu
« Ответ #2 : 30 Августа 2009, 22:33:11 »
Xubuntu должна работать...

Интересует "как со всем этим взлететь". Насколкьо я помню, самба потребует какой-то авторизации пользователей.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: "Гетерогенная сеть" и файловый сервер на Ubuntu
« Ответ #3 : 30 Августа 2009, 22:38:16 »
Да всё нормально будет. Там очень простой конфиг. Тем более если никаких таких ограничений нет. Ну будут вопросы - пиши, я конфиг рабочий выложу.

Ставь сервер, ставь 1-2 машинки на Kubuntu и XP, чтобы было на чём тренироваться, завязывай их в сеть.

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: "Гетерогенная сеть" и файловый сервер на Ubuntu
« Ответ #4 : 30 Августа 2009, 23:08:14 »
ЗЫ. Если нет опыта - в качестве сервака ставь не ubuntu server, а десктоп. Удобнее будет при настройке.
Угу... и через пару  месяцев рассказывать всем какая Г... эта Ubuntu ;)
1 - большая куча - это сколько ?
2 - "авторизации пользователей не будет" - это Вам к мягкотелым, даже в рабочей группе из десятка машин авторизация оказывается чересчур полезной вещью ...
3 - поднимайте на сервере Ubentu Server, у себя Ubuntu desktop и давайте сюда конкретные вопросы - по возможности буду отвечать.

Пока то что Вы написали - ничего не опробованного в "боевых" условиях со стороны сервера не несет .... *nix-серверу по большому счету по-барабану, что там за клиенты крутятся вокруг него ;)
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28429
    • Просмотр профиля
Re: "Гетерогенная сеть" и файловый сервер на Ubuntu
« Ответ #5 : 30 Августа 2009, 23:13:46 »
Authorization =/= Authentication. Учите матчасть, дети.
Как правильно заметили, даже в рабочей группе из деся... да какое там, даже при 4 машинах в локалке, знать, кто именно отправил вот этот документ на печать - уже очень большая причина для заведения уникальных имен для каждого из пользователей, как минимум. Даже если пароли пустые будут.

Строго рекомендую обратить внимание на eBox.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн root@

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: "Гетерогенная сеть" и файловый сервер на Ubuntu
« Ответ #6 : 30 Августа 2009, 23:29:05 »
ЗЫ. Если нет опыта - в качестве сервака ставь не ubuntu server, а десктоп. Удобнее будет при настройке.
Угу... и через пару  месяцев рассказывать всем какая Г... эта Ubuntu ;)
1 - большая куча - это сколько ?
2 - "авторизации пользователей не будет" - это Вам к мягкотелым, даже в рабочей группе из десятка машин авторизация оказывается чересчур полезной вещью ...
3 - поднимайте на сервере Ubentu Server, у себя Ubuntu desktop и давайте сюда конкретные вопросы - по возможности буду отвечать.

Пока то что Вы написали - ничего не опробованного в "боевых" условиях со стороны сервера не несет .... *nix-серверу по большому счету по-барабану, что там за клиенты крутятся вокруг него ;)

Не буду, потому что дома уже есть ноут с оной, пару раз пробовал ставить в офисах - не шло, народ бунтует, требует назад винду. 
Ну кроме этого у меня есть еще сервак на дебиане и сервак с опенсусей, но это уже лирика, там совсем другие задачи (хостинг/тв-трансляция)

Так что мне плеваться не к чему.
1. Кучка предполагается от 10 до 30 десктопов, 6 принтеров и все как назло на USB. В прежние времена и в другом месте
2. В рабочей группе под виндой оно работает само, но непонятно как. Что не может не смущать.
3. Конечно буду поднимать, но перед поднятием я предпочел задавать вопросы, чтобы на месте заранее иметь представление о том, что меня ждет.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28429
    • Просмотр профиля
Re: "Гетерогенная сеть" и файловый сервер на Ubuntu
« Ответ #7 : 30 Августа 2009, 23:37:00 »
Могу объяснить, как, но IMHO это дело неблагодарное и в топик форума не укладывающееся.
Я у себя поднял сервер по http://www.rrcomputerconsulting.com/view.php?article_id=3 но это было до того, как на форуме подняли тему про eBox.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: "Гетерогенная сеть" и файловый сервер на Ubuntu
« Ответ #8 : 30 Августа 2009, 23:44:07 »
Ну если сервера под Debian & OpenSUSE поднимали и админите - то ничего "старшно-нового" для себя не откроете ;)
А мысль об Ubuntu Desktop была именно применительно к Вашей персональной рабочей машинке... Не знаю как и почему у Вас народ не пошел, у меня все, кому специфика типа 1С-Предприятия не нужна - прохавали "на ура"  - и возни меньше, и устойчивость выше ;)
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн root@

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: "Гетерогенная сеть" и файловый сервер на Ubuntu
« Ответ #9 : 31 Августа 2009, 01:06:25 »
Сусяку сам поднимал через KVM, а дебиан мне ставили вместе с панелью ISP, только пришлось покомандовать и потом немножко напильником.

Вообще пользователи панически боятся НЕВИНДЫ. И для них это хороший повод не работать, ссылаясь на то, что "злой админ" все испортил. Ну  а у вышстоящего начальства при этом обычно одна реакция - "вернуть все в зад" , как работало. Но последним , добившим миграцию ударом, было то, что управление CMS с сиcтемой публикации новостей было построено так , что работало только из под IE. Разработчики положили на требование кроссплатформенности, IE из под убунты работал очень "странно" и эксперимент пришлось свернуть. При этом еще была неразрешимая проблема с принтером Canon 3110. Сетевые принтера/МФУ что бразер что HP работали на ура, но не как сканеры. И это тоже было минусом.


Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28429
    • Просмотр профиля
Re: "Гетерогенная сеть" и файловый сервер на Ubuntu
« Ответ #10 : 31 Августа 2009, 01:18:12 »
Чисто интересно, а Windows ставится/стоит лицензионная?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 23.