Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Вопрос по организации сети WiFi  (Прочитано 753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lasteran

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Вопрос по организации сети WiFi
« : 03 Сентября 2009, 15:06:36 »
Не бейте сразу камнями... я гуглил... и спрашивал людей... хочу уточнить... Хочу сделать сеть с сервером на Ubuntu, который будет подключаться к инету через VPN и раздавать инет через WI FI по квартире... Скажите мне необходима точка доступа серверу или адаптер?  И то что я хочу можно настроить? Проблем с тем что инет через VPN не возникнет? Спасибо зарание.

Пользователь решил продолжить мысль 03 Сентября 2009, 15:08:30:
забыл... посмотрел по магазинам все точки доступа внешние? и с LAN интерфейсом?
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2009, 15:08:30 от Lasteran »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28429
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по организации сети WiFi
« Ответ #1 : 03 Сентября 2009, 16:13:24 »
Тебе нужен роутер с WiFi, а не точка доступа.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн k2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по организации сети WiFi
« Ответ #2 : 03 Сентября 2009, 16:20:18 »
Точки доступа бывают и внутренними, но они крайне редко встречаются в продаже. В некоторых дорогих материнках есть даже интегрирование точки доступа.
Но я бы на Вашем месте просто купил бы какой то домашний роутер с точкой доступа на борту, его стоимость где то на 10$ выше чем стоимость простой точки доступа, зато нет необходимости в постоянно работающем компе.  Это конечно в том случаи если интернет не будет тарифицироваться, хотя даже для этого случая модно взять "нужный" роутер и прошить его открытой прошивкой на основе ос линукс, куда соответственно прикрутить все что Вам нужно.
 

Оффлайн Lasteran

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по организации сети WiFi
« Ответ #3 : 03 Сентября 2009, 22:49:36 »
Роутор мне НЕ НУЖЕН! это точно.... роутором будет компьютер мой старый... про открытые прошивки читал... интересно, но как то не нужно оно мне... хочу медиа сервер организовать я с раздачей инета по WiFi основной вопрос в том - НЕОБХОДИМА? или НЕТ точка доступа??? читал что можно с помощью ПРОСТО адаптора обычного сделать точку доступа, но не нашел ответа можно ли подключить не одно WiFi устройство в этом случае, а 2-3, а так жалковато покупать девайс а потом не знать что с ним делать...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28429
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по организации сети WiFi
« Ответ #4 : 04 Сентября 2009, 00:25:18 »
Всё зависит от адаптера, способен ли он вообще завестись как AP и справится ли он с такой нагрузкой (чисто железно).
Честно-откровенно, купить роутер намного проще и надежнее. У меня вот тоже дома отдельный сервер для всяких пакостей, однако стоит аппаратный роутер, который в том числе обеспечивает защиту локальной сети.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Lasteran

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по организации сети WiFi
« Ответ #5 : 04 Сентября 2009, 07:20:33 »
Спасибо кажется наконец понял что мне надо ))) адаптер с AP... осталась одна проблема ) где же его взять ))))

 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 23.