Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu отключает кулер на видеокарте. Как заставить его "работать" постоянно?  (Прочитано 3391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
  • War... War never changes.
    • Просмотр профиля
Ну вот и случилось самое страшное, чего я никак не ожидал. Прошел почти час с того времени, как моя видеокарта чуть было не сгорела. А все потому, что Ubuntu просто взяла и остановила кулер на видеокарте, будто она (видеокарта) была в "простое". Можно ли как нибудь заставить Ubuntu "принудительно вращать" кулер на GPU?

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
врубить кулер прям на БП, в обход всяких умно-зеленых девайсов. пусть крутится постоянно. ;)
Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
мм, ни разу такого не было. Это, по идее, не Ubuntu, а нвидия и её драйвера :)

надо поискать по поводу "управление частотой кулера видеокарты nvidia", была какая-то программка консольная, там можно было вручную задать как 100 процентов, так и авто. К сожалению, забыл как называется :(
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

windows_user

  • Гость
Кулер видео отключает, головки жестких паркует по своему усмотрению -такая  умная и продуманная система, прекрасно работающая с железом. Жесть, короче...

Оффлайн Antrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
  • War... War never changes.
    • Просмотр профиля
Фух, понял в чем дело :) Вобщем, вчера я снимал кулер с видеокарты, дабы от пыли почистить и вертухан смазать. Как сами знаете, там заклепочка есть пластмассовая... Так вот, её я снял, почистил кулер, смазал и... назад поставил заклепку с другого кулера (рядом лежал еще один разобраный). Так вот та заклепка, во время вращения кулера, иногда сползала и не давала кулеру вращатся. Сегодня вот заметил это недоразумение, которое я сотворил, будучи немножко под шафе  ;D Поставил "оригинальную". Вот уже 3 часа, как полет нормальный, слава Богу :)
Но товарищу gantellus примного благодарен, ибо по его наводке нашел тему "coolbits", которая так же "облегчила жизнь" :)
Еще раз всем спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.