Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005  (Прочитано 6013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн agent69

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005
« : 22 Сентября 2009, 13:21:59 »
Добрый всем день!

ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!! СЛИШКОМ МНОГО БУКВ!!!    если не прочитал, лучше промолчи

Сразу прошу меня извинить если решение моих проблем уже есть на форуме или еще где-то в инете, честно все перерыл и не только на этом форуме, но ничего конкретного не нашел, а голова уже идет кругом. В итоге по 20 открытых закладок в Mozzil'e и пухнет мозг.

Так же хочу всем сказать, что я не противник Линукса (Убунты в т.ч.) и на рабочий десктоп (далее ББ) без проблем установил и более-менее настроил Ubuntu 9.04, из которой сейчас вам это и пишу. Но тем не менее с линуксом я пока на ВЫ.

Так вот, на днях купил себе eee pc 1005H (Atom N280, 5800 mAh аккум и так далее). Рад был до безобразия, мучал тут всех расспросами до покупки (1й нетбук как никак) и видимо буду мучить после покупки. И вот решил я поставить себе на бук второй системой (вместе ХП) - Ubuntu НБР.

Скачал два образа: Ubuntu 9.04  NBR (в .img) и Ubuntu 9.10  NBR (Альфа 6) (в .iso (?!?!)  ) - зачем netbook remix делать в .iso?

Ну да ладно, проехали, видимо .img как формат не прижился, тем более что стандартными средствами Убунты можно сделать "Загрузочный USB диск" из iso, что я благополучно на работе и проделал. В итоге на 2х гигабайтной флешке поселился образ Ubuntu 9.10  NBR (Альфа 6) (~700 мб дистр + 1300 свободного места под "сохранение документации и настроек в зарезервированном дисковом пространстве").

После чего я запустил свой live (cd)usb на нетбуке и решил проверить систему БЕЗ установки. Она запустилась и немного меня шокировала рабочим столом (этот netbook desktop я до этого не видел, т.к. работал в классическом десктопе Убунты на ББ), но я решил сильно не морочиться и поднять хотя бы сеть, в данном случае WiFi (дабы не отрубать рабочий ББ от витой пары, и в случае чего обратится за помощью в интернет). Что замечательно, вроде как ВСЕ дрова сами встали, т.е. я могу сказать за камеру и за инет и wifi(по крайней мере доступные сети он нашел) до остального руки не дошли. Попытался я значит подключится к wifi сети, она у меня спросила пароль, который я ввел,  НО дальше ничего не произошло и к сети по wifi нетбук так и не подключился, постоянно спрашивая пароль от сетки. (все способы шифрования испробовал)

вопрос # 1 ЧТО это за проблема и как ее решить?

Я гуглил по этому поводу, но  решения не нашел. В одном из решений предложили поставить галочку "Разрешить всем пользователям" в настройках wifi, что я и сделал но меня попросили пароль админа (!?!??!) хотя я его не устанавливал. В итоге доковырялся до того, что начала появлятся какая-то ошибка когда я настраивал wifi и ставил эту галочку. В итоге сеть я так и не поднял, и решил что на хард все-таки поставлю старую, но стабильную версию. Форматнул флешку и залил на нее образ  Ubuntu 9.04  NBR. Все делал из линукса на работе по инструкция из нета. Проверил образ в лайф режиме - все ок.

Приехав домой решил сначала заняться разбиением диска - и обнаружил что бедный 160 гб хард уже разбит на 4 ОСНОВНЫХ раздела. Я думаю вам не надо объяснять что это значит. ))  1 - диск С, 2 - диск D, 3 - cкрытый раздел восстановления, 4 - какая то хрень на 60-70 мегов, и все они основные. Ну да ладно подредактировал я это безобразие оставив на С 30 гигов, а на D 60 гиг, скрытные разделы не трогал. из свободного места сделал Ext3 и Swap.

Запустился я с образа Ubuntu 9.04  NBR и решил ее сразу установить (Live режим работает норм, сети НИКАКОЙ нету - но то что так будет я знал, т.к. читал в инете *). Инсталляция прошла удачно, первая загрузка тоже нормально, но нужно было поднять хоть какую-то сеть.

*Стоит оговорится и сказать, что заранее я посетил
ttps://wiki.ubuntu.com/HardwareSupport/Machines/Netbooks
и узнал про проблему отсутствия какой-либо сети, а так же нашел ее решение
http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=7525735&postcount=2
и заблаговременно на работе скачал на вторую флешку  дрова от проводного ethernet-адаптера в виде архива http://partner.atheros.com/Drivers.aspx - AR81Family-linux-v1.0.0.10.tar.gz .

Так вот установив дрова, и подсоединившись проводом к своему ASUS wl500gp(v.1) я получил доступ в инет, и установил linux-backports командой:
Цитировать
sudo apt-get install linux-backports-modules-jaunty

потому что в Synaptic'е я их почему-то не нашел. ??? Кстати тоже хороший вопрос - в этом Синаптике много нет того, что ест ьу меня на работе на ББ.
Получив wi-fi, я настроил репозитроии  (ничего особенного - все стандартные как на ubuntologia.ru), провел до конца локализацию (Русиш то бишь поставил), и обновил систему.
Никаких специальных программ для нетбука, и в частности для eee я не ставил.

Все это время ноут работал от батарейки. Вы все наверное в курсе, что аккум в Убунте садится быстрее чем в ХП(в стандарте по крайней мере), несмотря на то что это netbook remix. При всем при этом, ноут сильно грелся (ну не то что бы очень, но гораздо сильней чем в Windowsх ) и в итоге когда осталось 10-12 % заряда батарейки он мне на английском показал что НЕ знает на сколько ее хватит..а жаль.

Прежде чем разбираться с этим и ставить специальные проги (и  спец линукс софт для eee PC в том числе), я воткнул зарядку и решил проверить как работает Compiz !!! Ибо тяга к прекрасному пересилила ))) и зря.....

Скажу только что когда я выбрал Система->Параметры->Внешний вид->Визуальные эффекты->Экстра  система задумалась, начал бегать ползунок с ПОИСКОМ каких-то ДРАЙВЕРОВ (?!?!), после чего все включилось и я  установил менеджер настройки CompizConfig. Который безбожно начал глючить, т.е. когда я щелкал по пунктам меню и настройкам, то  окно программы настройки само прыгало (разворачивалось и сворачивалось во весь экран) и не давало мне  попасть по нужной менюшке или галочке. и вообще вело себя неадекватно (проблема с драйвером тачпэда??) ...в итоге я возможно случайно понажимал и повключал неизвестные мне эффекты и ТАКИ включил этот долбанный куб рабочего стола. Повертел его и успокоился, т.к. нормально настроить его мне не давал этот менеджер настройки CompizConfig.
Но и это еще не все мучения для человека мало знакомого с линуксом.

вопрос # 2 ЧТО это за проблема с менеджером настройки CompizConfig и как ее решить?


После выходя из этого кривого и глючного менеджера настройки CompizConfig (который кстати на рабочем ББ работает совершенно нормально) я обнаружил что на моем рабочем столе нету иконок (там был вечноcмонтированный диск D  ;) ) и рабочий стол сам по себе не активен, т.е. правая кнопка по нему не выдает никаких действий и контекстного меню нету.. Уж простите, но что ЭТО значит, и как это исправить я не знаю.

вопрос # 3 ЧТО это за проблема рабочим столом и как ее решить?

решил настроить хоткеи Fn клавишей нетбука(яркость, звук, wifi/bluetooth и прочее) - НО как это сделать?

вопрос # 4 Как настроить родные нетбуковские сочетания с Fn  клавишей?

После моих мучений я подключил usb мышь (обычную Genius) и заметил что правая кнопка мыши выдает то же действие, что и левая, только я не понял во всех программах это или нет?!??!

вопрос # 5 Что с мышью? и тачпэдом?

Во время обнаружения всех этих проблем я честно пытался найти их решение в инете, но только еще больше себя запутывал.
После всего этого я понял что мозгу пора отдохнуть, ибо он опух и я пошел спать!

P.S. Прошу без насмешек, просто помогите разобраться, и помните вы все когда такими были.
После чего тему могу и стереть


 


Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005
« Ответ #1 : 22 Сентября 2009, 13:34:27 »
У меня 1000Н и линукс Минт 7.0 (Ubuntu 9.04), руками я делал только настройку работы CPU, режим парковки головок HDD, распознавание win-1251 в gedit и что-то еще по мелочам. Для управления Fn есть eee-control (гуглится за 5 сек и есть на форуме, тут про нее и узнал), с компизом все ок, со всем остальным - тоже. Дались вам, простите, всякие ремиксы))))) Уж тогда Easy Peasy надо пробовать))) Так что мой вердикт - сменить дистро)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн agent69

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005
« Ответ #2 : 22 Сентября 2009, 13:47:45 »
У меня 1000Н и линукс Минт 7.0 (Ubuntu 9.04), руками я делал только настройку работы CPU, режим парковки головок HDD, распознавание win-1251 в gedit и что-то еще по мелочам. Для управления Fn есть eee-control (гуглится за 5 сек и есть на форуме, тут про нее и узнал), с компизом все ок, со всем остальным - тоже. Дались вам, простите, всякие ремиксы))))) Уж тогда Easy Peasy надо пробовать))) Так что мой вердикт - сменить дистро)

Спасибо за ответ! Я тоже уже думаю сменить этот грузный NBR на что нить полегче..пока качаю eeebuntu 3.0.1 NBR  :coolsmiley:
а можно подробнее про ...
Цитировать
настройку работы CPU, режим парковки головок HDD, распознавание win-1251 в gedit и что-то еще по мелочам

или прм здесь или на маэл...просто голова уже болит носится по инету и по крупицам это все собирать
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 13:50:28 от agent69 »

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005
« Ответ #3 : 22 Сентября 2009, 13:49:59 »
compizConfig себя так ведет потомучто полностью не помещается на экран в развернутм состоянии. это наблюдается еще в некоторых приложениях. Решение - нажать alt+F5 тоесть восстановить прежний размер. такое наблюдается с еще некоторыми прогами - EasyTag например. Можно добавить эти приложения в список игннорируемых максимусом. гугл вам по этому поводу в помощь. Решение было гдето в ответах на LaunchPad'е.
Рабочий стол и не должен работать. Во-первых он отключен, во-вторых его заменяет netbook-launcher. В нем кстати все диски отображаются.
Про хоткеи ничего не скажу. Попробуй поставить себе eee-control и покопатся в нем.
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн agent69

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005
« Ответ #4 : 22 Сентября 2009, 13:55:03 »
compizConfig себя так ведет потомучто полностью не помещается на экран в развернутм состоянии. это наблюдается еще в некоторых приложениях. Решение - нажать alt+F5 тоесть восстановить прежний размер. такое наблюдается с еще некоторыми прогами - EasyTag например. Можно добавить эти приложения в список игннорируемых максимусом. гугл вам по этому поводу в помощь. Решение было гдето в ответах на LaunchPad'е.
Рабочий стол и не должен работать. Во-первых он отключен, во-вторых его заменяет netbook-launcher. В нем кстати все диски отображаются.
Про хоткеи ничего не скажу. Попробуй поставить себе eee-control и покопатся в нем.

Спасиоб за ответ, но как это
Цитировать
не должен работать. Во-первых он отключен, во-вторых его заменяет netbook-launcher.
рабочий стол не должен работать? почему отключен, как включить? я нетбук лаунчер же отключил (т.е. поменял во "внешнем виде" нетбук десктоп на классический десктоп) и после этого рабочий стол работал и был активен, и диск на нем болтался...а после перезагрузки видимо он стал неактивен
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 13:58:16 от agent69 »

Оффлайн conquestor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005
« Ответ #5 : 22 Сентября 2009, 14:33:14 »
Изипизи вас спасет.
у меня Amilo mini. Поднялось абсолютно все из кробки, вплоть до встроенного микрофона.

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005
« Ответ #6 : 22 Сентября 2009, 14:57:43 »
Попробуй переключится между видами рабочего стола еще раз. переключатель немного кривоватый и может не применить настройки.
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн agent69

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005
« Ответ #7 : 22 Сентября 2009, 15:46:48 »
переключился...все заглючило, верхняя панель наполовину пропала..нетбук десктоп глюит..

короче не буду морочится с net book remix поставлю обычную desktop ubuntu 9.04 или Easy peasy 1.5

или буду ждать 9.10  :P


Пользователь решил продолжить мысль 24 Сентября 2009, 12:28:02:
МЛЯЯЯ..
Меня начинает бесить эта система!!! Все работала норма пока я .....вообщем по порядку
вопрос такой - Я подключил внешний монитор по VGA чего-то он мне написал и попросил перелдогинится - все ок, моник пашет.
после подключил мышь (USB)...после чего дрова на сканер + подключил сканер(hp3900)по USB .
Поработал, отключил сканер, монитор -> всовываю флешку и никакой реакции, думаю мож глюк какой и решил перезагрузится.
Перезагружаюсь и на сплэш-скрине стопорюсь. и ни туда и ни туда
жду (долго) - и вижу текстовой экран и ошибку -
udevd[838] specified group 'scanner' unknown
udevd[838]GOTO 'libsane_rules_end' has no matching label in: 'etc\udev "   дальше не успел и комп загрузился...

это что такое и как убрать?

вот ссылка на подробности
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=68661.msg515226#msg515226
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2009, 20:01:19 от agent69 »

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005
« Ответ #8 : 27 Сентября 2009, 22:58:26 »
Вдохните, выдохните, расслабьтесь. Повторите 2-3 раза.

Отдаю себе отчет в том, что даю offtopic-powered совет, но совесть чиста: сам бы сделал так же, а именно - отформатил бы хард и поставил все снова. Не спеша, вдумчиво, аккуратно. С дровами для НР бы сперва поискал по форуму, тут это много раз обсуждалось, давали ссылки на поддержку железа НР в линуксе. Может, и через веб-фейс настроить можно, опять же, все есть на форуме.

Про настройку режима парковки жесткого диска найдете на форуме в теме: "Как не дать "износиться" жесткому диску на ноуте", как-то так. Про режим работы процессора и распознавание cp-1251 - тоже нашел тут же, поищите, 10 минут займет) На всякий случай: все это - абсолютно факультативные настройки, в них нет острой нужды)

И никогда не расстраивайтесь, если что-то не ладится с компом: помните, это он ДЛЯ ВАС, а не Вы ДЛЯ НЕГО) И он, рано или поздно, подчинится) А работать с ПК на нервах - и ему плохо, и Вам) Удачи)

P. S. Ставьте EasyPeasy) Или Mint)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Laikons

  • Гость
Re: Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005
« Ответ #9 : 28 Сентября 2009, 22:31:19 »
Все это время ноут работал от батарейки. Вы все наверное в курсе, что аккум в Убунте садится быстрее чем в ХП(в стандарте по крайней мере), несмотря на то что это netbook remix. При всем при этом, ноут сильно грелся (ну не то что бы очень, но гораздо сильней чем в Windowsх ) и в итоге когда осталось 10-12 % заряда батарейки он мне на английском показал что НЕ знает на сколько ее хватит..а жаль.

Батарея садится быстрее, но где-то на 10-20 минут. ИМХО не сильно критично.
Иногда бывает такая фигня с определением времени работы от батареи. Но иногда и показывает корректно, сколько осталось при 10%, 5%, 2% (может попался такой момент, когда система подсчитывала время, поэтому и не показала сколько осталось).

вопрос # 2 ЧТО это за проблема с менеджером настройки CompizConfig и как ее решить?

UNR не совместим с Compiz. Если хочется его использовать, то ставить нужно Desktop версию.

вопрос # 4 Как настроить родные нетбуковские сочетания с Fn  клавишей?

eee-control. Скачать, установить, настроить, использовать. Только я не помню, если прога сама себя пропишет в автозагрузку или придется ручками прописать.
greg.geekmind.org/eee-control

P.S. У самого 1005HA. UNR 9.04. Полет нормальный.

Оффлайн agent69

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005
« Ответ #10 : 01 Октября 2009, 13:22:05 »
У меня кулер охлаждения не включается автоматом, что делать? Ubuntu 9.04, eee-control, eee pc 1005 H

Оффлайн sokols

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Nevermind
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005
« Ответ #11 : 23 Ноября 2009, 12:10:09 »
Проблема с внутренним микрофоном Asus eee pc 1005HA при работе в UBUNTU 9.10 NBR!!!
*******************************************************************************
Конфигурация (как на коробке): EEEPC 1005HA, White, XP, 1Gb DDR2, Intel Atom270, 160Gb, 802.11 B/G(AS_RUS), 0,3M CAM, 6-Cell Li-Ion 4800 mAh.

Конфигурация от LSPC:
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Mobile 945GME Express Memory Controller Hub (rev 03)

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile 945GME Express Integrated Graphics Controller (rev 03)

00:02.1 Display controller: Intel Corporation Mobile 945GM/GMS/GME, 943/940GML Express Integrated Graphics Controller (rev 03)

00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) High Definition Audio Controller (rev 02)

00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) PCI Express Port 1 (rev 02)

00:1c.1 PCI bridge: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) PCI Express Port 2 (rev 02)

00:1c.3 PCI bridge: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) PCI Express Port 4 (rev 02)

00:1d.0 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #1 (rev 02)

00:1d.1 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #2 (rev 02)

00:1d.2 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #3 (rev 02)

00:1d.3 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #4 (rev 02)

00:1d.7 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB2 EHCI Controller (rev 02)

00:1e.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801 Mobile PCI Bridge (rev e2)

00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801GBM (ICH7-M) LPC Interface Bridge (rev 02)

00:1f.1 IDE interface: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) IDE Controller (rev 02)

00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 82801GBM/GHM (ICH7 Family) SATA AHCI Controller (rev 02)

02:00.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR9285 Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01)

Все заработало из под коробки, кроме Fn клавиш и внутреннего микрофона. Также была задача снизить энергопотребление

-----------------------------Проблема 1: Fn клавиши и энергосбережение--------------------------------

Чем я пользовался:

eee-applet — конфликтует с горячими клавишами настроенными из под коробки и не подхватывает управление вентилятором, частотой процессора, отключением периферии и прочими предлагаемыми премудростями....по-прежнему завелись только fn+f1,f2,f5,f6,f10-12.

Eee-control время от времени deamon управления настройками терял связь с программой в трее... по своим функциям хорошая...все клавиши заработали, вентилятор не гудел и прочее...но при отключении wifi будь то с клавиш, будь то при помощи eee-control-tray, больше не включался никаким образом пока не перезагрузишься...

качал от сюда http://danamlund.dk/eee-control/eee-control.html
также нашел ссылку заточенного под 1005HA https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=66581.0 жаль что ядро не то, также при установки он ругался с пакетами hotkeys, а после удаления hotkeys-setup))))))

Остановился на EEE PC tray...особого отличия от других прог нет...разве что настройки побогаче...там практически все как в родном драйвере на XP

Добавил репозиторий, установил несколько пакетиков (один кстати отказался скачивать, но работает все ок), короче все сделал по инструкции...http://www.jfwhome.com/2009/08/06/perfect-ubuntu-jaunty-on-the-asus-eeepc-1005ha-and-1008ha/

Ребята есть ли у кого нить опыт с работой этой программой. Тут несколько мелких неувязок...

в автозапуск добавилось после установки 2 программы EeePC Tray (команда: /usr/bin/eeepc-tray.exe     (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(ЕХЕ))) и EeePC Restore (etc/init.d/eeepc-restore client)
Проблема в том, что при запуске это дело не всегда подгружается...приходится запускать вручную...зависит от расположения звезд на небе...че только не пробовал...
клавиши fn-f8, fn-f9, fn-f4 по прежнему не работают, хотя и выводится уведомление, что включен-выключен системный монитор и прочее
Как я полагаю из инструкции необходимо дописать код для этих клавиш, как это было с тачпадом...ЕСЛИ КТО ИМЕЕТ ОПЫТ ИЛИ ЧТО_ТО ЧИТАЛ ПОДОБНОЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗОВИТЕСЬ!!! конкретно интересует настрйка горячей клавиши для откл\вкл камеры и кардридера (его кстати этой прогой ваще не подхватить — тока БИОС)

Если есть какая-либо более дружелюбная прога для управления устройствами компа с клавиш или с трея буду очень признателен за совет!!!

----------------------------Проблема 2: Внутренний микрофон не работает------------------------------

Установив 9.10 NBR больше всего понравился новый интерфейс настройки звука...все по уму...и даже не обязательно знать серийный номер своей звуковой платы))))
Опредляется 3 устройства: Analog Stereo Duplex, Analog Input, Analog Output... Подхватываются наушники и сигнал подается на них, а не на динамики...Вобщем все как и должно быть...Что касается микрофона, то нет возможности переключения между внутренним и внешним
Как только подключаешь внешний джек микрофон, то видно как изменяется уровень сигнал и все работает отлично...
Пробовал подключать различные USB микрофоны, камеры, все определяется мигом, прям во время живого разговора в скайпе можно переключиться на новое устройству и все работает...
Я сколько не гуглил, сколько не пытался в alsa-base добавить какие-либо параметры...ничего не выходит.
Установил Alsa MIXER...вот какие каналы имеются и доступны для регулировки:


ЕСЛИ КТО-ТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ И ЗНАЕТ РЕШЕНИЕ ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО КОМПЬЮТЕРА (ALC 269 ////Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) High Definition Audio Controller), ПОЖАЛЙУСТА ОТЗОВИТЕСЬ, ОЧЕНЬ НУЖЕН ВСТРОЕННЫЙ МИКРОФОН, А ИНАЧЕ ТЕРЯЕТСЯ ВСЯ ИЗЮМИНКА МОБИЛЬНОСТИ И ПОРТАТИВНОСТИ ЕСЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЖЕК-МИКРОФОНЫ...ОЩЕМАНА НАДО!!!

PS — при решении проблем с дровами привык обращаться еще с Windowsких времен на сайт производителя...http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=BtksJTDENqfsnuyf

Вот на что наткнулся просматривая характеристики своей модели в разделе аудио:

Hi-Definition Audio CODEC
Stereo speaker
Digital Array Mic (XP Only) !!!!!!!!!!!!!!        ОГОРЧАЕТ(((

skype: sokolsergey
icq: 379317377
skype - sokolsergey

Оффлайн kolodyazhnyj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005
« Ответ #12 : 04 Декабря 2009, 20:38:34 »
Цитировать
----------------------------Проблема 2: Внутренний микрофон не работает------------------------------

Подписываюсь под вопросом - тоже ищу решения.

Оффлайн wirelesswizard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005
« Ответ #13 : 08 Марта 2010, 18:41:18 »
После установки системы на eee-pc 1005hag не работал микрофон.
Вот ссылка на блог, рецепт в котором мне помог: http://eaglefeeder.blogspot.com/2010/03/ubuntu.html
 :idiot2:

Оффлайн kolodyazhnyj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 NBR на eee pc 1005
« Ответ #14 : 08 Марта 2010, 22:42:47 »
 :) Походу неплохой способ! По крайней мере получше, чем то, что сделал я  ;D
Я просто ядро новое поставил - вроде 2.26.32. Там все работать стало.
А потом обновился до 10.04 Alpha 3.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.