Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Восстановление системы после неловкой оптимизации  (Прочитано 2869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vlasssov

  • Автор темы
  • Гость
В порыве оптимизации, удаляя как мне казалось лишние пакеты, по всей видимости нарушил нормальную работу gnome
Вот теперь размышляю над вопросом - как восстановить. Период экспериментов, понимаешь.
Ubuntu знаю на уровне чайника.
По идее надо как-то пробовать в командной строке
Сейчас проблема в том, что при загрузке выводиться gdm, в котором нет такого пункта, как терминальный режим. Как восстановить пакет gnome в таком случае? Желательно без LiveCD, поскольку cd-rom на машине нет...

Оффлайн Gena_Zakharov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Первым делом переходитен в консольный режим Ctrl+Alt+F1 Так что отсутствие терминальной сессии не принципиально.
затем логинимся под своим пользователем, вводим пароль (на экране не отображается, так что не пугайтесь).

Дальше точно сказать не могу, зависит от того, что именно удаляли. Оптимальный вариант:
sudo aptitude reinstall ubuntu-desktop
Это должно переустановить все пакеты рабочего стола.
Если не получится, читать, на что ругается aptitude и постить сюда.
Dell Inspiron 1501
OS: Ubuntu 10.04 / Gentoo

Vlasssov

  • Автор темы
  • Гость
Ну спасибо!!!
Набрал  - ругнулся и написал что надо ввести
sudo dpkg --configure -aВвел как просила - сейчас проверяет пакеты... Пишет что настраиваются...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 16:26:43 от Vlasssov »

Оффлайн Click

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 693
  • Красафчег
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu и напильник
мне кажется галочку сняли у gdm в автозагрузке)

Vlasssov

  • Автор темы
  • Гость
мне кажется галочку сняли у gdm в автозагрузке)
Нет.  gdm грузился. Слетел ПОЛНОСТЬЮ gnome/ Сейчас восстановился. Есть озузение, что gnome  desk-top  тяг\нет за собой всякую фигню, причем там есть какие-тозависимости в пакетах, при удаление приложения, которое вообщем-то и не нужно (в моем случае, предполагаю, что это был редактор разделов) он сносит молча пакеты требующиеся для нормального функционирования gnome. Хотя, возможно, я не прав.

Оффлайн Deathrose

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Нет.  gdm грузился. Слетел ПОЛНОСТЬЮ gnome/ Сейчас восстановился. Есть озузение, что gnome  desk-top  тяг\нет за собой всякую фигню, причем там есть какие-тозависимости в пакетах, при удаление приложения, которое вообщем-то и не нужно (в моем случае, предполагаю, что это был редактор разделов) он сносит молча пакеты требующиеся для нормального функционирования gnome. Хотя, возможно, я не прав.

Гм...ну так это обычное поведение любого пакетного дистра..))) хотите чего то другого то вам не Ubuntu нужно)

Vlasssov

  • Автор темы
  • Гость
Нет.  gdm грузился. Слетел ПОЛНОСТЬЮ gnome/ Сейчас восстановился. Есть озузение, что gnome  desk-top  тяг\нет за собой всякую фигню, причем там есть какие-тозависимости в пакетах, при удаление приложения, которое вообщем-то и не нужно (в моем случае, предполагаю, что это был редактор разделов) он сносит молча пакеты требующиеся для нормального функционирования gnome. Хотя, возможно, я не прав.

Гм...ну так это обычное поведение любого пакетного дистра..))) хотите чего то другого то вам не Ubuntu нужно)
Вообще-то, насколько я заметил, при попытке удалить, например видеопроигрыватель, система сообщила, что удалять его надо через Synaptic удалять, потому что есть зависимости, вот там  они все и отмечаются. Я же удалял через пункт меню "Добавить/Удалить"...  Надо все-таки найти это волшебное
приложение, которое так себя ведет...

Подумал и решил прокомментировать предыдущего оратора...
Я вот все равно пафоса не понял - попробуйте что-то другое? А по делу вообще есть что сказать? Например, какие пакеты необходимы для нормального функционирования именно Gnome? Как любит говорит Якубович - список в студию!!! А то ставишь gnome, он 600 мегов тянет из Инета, а потом выясняется, что там кроме прочего - утилита для нарезания CD, которая нафиг не нужна.... Это тогда концепция Windows получается - всё уже есть и хрен чё удалишь...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2009, 15:04:55 от Vlasssov »

Оффлайн aSmile

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
А то ставишь gnome, он 600 мегов тянет из Инета, а потом выясняется, что там кроме прочего - утилита для нарезания CD, которая нафиг не нужна.... Это тогда концепция Windows получается - всё уже есть и хрен чё удалишь...

Я думаю не сам GNOME его тянет, а ubuntu-destop. Ну и с аналогичными тоже самое.

Vlasssov

  • Автор темы
  • Гость
Да в том -то и дело, что ставил по команде
Цитировать
sudo apt-get inslall gnome

Оффлайн Gena_Zakharov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Просто укаждого пакета есть статус: установлен он вручную, или автоматом. Если ставить только ubuntu-desktop, то все гномовские пакеты помечаются как установленные автоматически. Если потом удалить, например, пиджин, это удалит ubuntu-desktop, и затем aptitude снесет весь гном как не нужные пакеты. (apt-get только предупредит, а снесет по команде autoremove)

Сделайте что-нибудь вроде
apt-get install gnome-core rhytmbox firefox <что еще вам нужно>Эти пакеты пометятся как установленные вручную, и не дадут пропадать базовой комплектации гнома.
Dell Inspiron 1501
OS: Ubuntu 10.04 / Gentoo

 

Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 19.