Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Подскажите дистрибутив для веб сервера и как его запустить в интернет?  (Прочитано 959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ssshurilla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Вот собстенно хочу научиться сервер ставить, а как на линуксе вообще не редставляю, пробовал днс сервер при установке Ubuntu 8.04 , установил там оболочки нет, что делать дальше? как из этого сделать сервер? или есть более простые варианты, только не Windows! как вы поняли в линуксе я вообще ничего не понимаю, но очень хочу понять  :idiot2:

Оффлайн Просто Царь

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите дистрибутив для веб сервера и
« Ответ #1 : 24 Сентября 2009, 14:23:09 »
чтобы понимать в линуксе читаем ubuntologia.ru, курим гугл и поиск по форуму
Для настройки полноценного вебсервера нужен Апач со всеми прибамбасами. Чтобы его было видно из интернета нужен белый ip и два днс сервера для поддержки зоны (тут лучше тереби своего провайдера на этот вопрос что бы он на соих серверах прописал тебя или же купи например на nic.ru)
А вообще круто сразу берешь. Начинай с основ и постепенно

Оффлайн ssshurilla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
спасибо, за подсказки, да слишком много взял сразу но я с апачем уже несколько знаком, вопрос что сейчас скачать , какой дистрибутив  где понятнее?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Ну, я бы сказал, что нигде не понятней))) Но для начала советую скачать Ubuntu 8.04.3 Server, и посмотреть в сторону eBox. Да, кстати. Для полноценной настройки сервера вам таки придётся немного научиться пользоваться консолью. В принципе, нет ничего сложного, инструкций выше крыши, просто надо потратить время на их прочтение.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Просто Царь

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Да везде. Вообще начни осваивать линукс с десктопных вариантов, а потом уже и за сервер берись

Оффлайн ssshurilla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Ну, я бы сказал, что нигде не понятней))) Но для начала советую скачать Ubuntu 8.04.3 Server, и посмотреть в сторону eBox. Да, кстати. Для полноценной настройки сервера вам таки придётся немного научиться пользоваться консолью. В принципе, нет ничего сложного, инструкций выше крыши, просто надо потратить время на их прочтение.
куда посмотреть?  :D я готов, у меня есть Ubuntu 8.04 сервер установил, залогинился, теперь направте меня на материал , что делать дальше?)

Оффлайн anonimus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Можно узнать, под какие задачи Вам нужен сервер? :coolsmiley:

Оффлайн Просто Царь

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
если серверная версия - это первый твой линукс, то посмотри лучше на дружелюбный десктоп вначале

Оффлайн ssshurilla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
мне надо сделать тестовый веб сайт, думал щас сяду за машину, начну сайт писать, а мне выделили железяку, говорят мол:
Ставь сервак на линуксе, а я вообще не знаю с чего начать :)

Пользователь решил продолжить мысль 24 Сентября 2009, 15:11:51:
если серверная версия - это первый твой линукс, то посмотри лучше на дружелюбный десктоп вначале
Ubuntu 9.04 тоже есть, что делать в ней когда её установлю?

Оффлайн conquestor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
А где сервер находится?
Если дома у тебя, то в инет ты его наврядли высунешь, ты за натом скорее всего.
И что от этого сервера требуется, сайта, почта, если сайт то динамический или статический, если динамический какой сервер-сайд язык.

Оффлайн ssshurilla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
А где сервер находится?
Если дома у тебя, то в инет ты его наврядли высунешь, ты за натом скорее всего.
И что от этого сервера требуется, сайта, почта, если сайт то динамический или статический, если динамический какой сервер-сайд язык.
серв компании, для него все заморочки с айпи и другими вещами сделают, надо тестовый сервер для этой компании, магазин, ну просто визитка на райний случай для начала

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Угу. Ну дык нам нужен видимо классический LAMP. Вот и гуглим по этому вопросу))) Немного разрозненной инфы тут, чтоб понять в какую сторону копать: https://help.ubuntu.ru/wiki/lamp Десктоп ставить не советую, лучше сразу разобраться что к чему через консоль, например, как инет подключить)))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн ssshurilla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Угу. Ну дык нам нужен видимо классический LAMP. Вот и гуглим по этому вопросу))) Немного разрозненной инфы тут, чтоб понять в какую сторону копать: https://help.ubuntu.ru/wiki/lamp Десктоп ставить не советую, лучше сразу разобраться что к чему через консоль, например, как инет подключить)))
отличная статья, после установки Ubuntu у меня уже установлено и пхп и мускул?
в статье о них не написано вроде

Пользователь решил продолжить мысль 24 Сентября 2009, 17:37:27:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=25668.0
как я понимаю, вот эта статья на форуме
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2009, 17:37:27 от ssshurilla »

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 19.