Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Переводчик для Ubuntu 9.04  (Прочитано 1181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DanikUA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Ubuntu'сь, пока учусь:)
    • Просмотр профиля
    • Наше Рівне
Переводчик для Ubuntu 9.04
« : 25 Сентября 2009, 15:43:32 »
Существует ли полноценный переводчик для Ubuntu 9.04. На винде пользовался прагмой, нужен подобный аналог. Если конкретнее, интересует перевод с русского на украинский, остальные направления перевода не важны.
Тискаю клаву... остальных пока некогда!

Оффлайн CityAceE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Re: Переводчик для Ubuntu 9.04
« Ответ #1 : 25 Сентября 2009, 15:44:59 »
Полноценных переводчиков нет, только словари. Уже поднималась тема... Используй translate.google.com и другие подобные сервисы.
С уважением, Станислав.

Оффлайн Wwxxd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Переводчик для Ubuntu 9.04
« Ответ #2 : 25 Сентября 2009, 15:48:50 »
гугл ,чем не переводчик?!

Оффлайн bittajam

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 272
  • Женщина и компьютер совместимы. Доказано.
    • Просмотр профиля
Re: Переводчик для Ubuntu 9.04
« Ответ #3 : 25 Сентября 2009, 15:49:13 »
при всей моей нежной любви к гуглу, я бы его переводчик не стала советовать.
translate.ru переводит куда корректнее.
гугловский мне иногда такие перлы выдает, что понять, о чем речь, практически невозможно.
Linux. Виски. Сон.

Оффлайн DanikUA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Ubuntu'сь, пока учусь:)
    • Просмотр профиля
    • Наше Рівне
Re: Переводчик для Ubuntu 9.04
« Ответ #4 : 25 Сентября 2009, 15:53:35 »
Полноценных переводчиков нет, только словари. Уже поднималась тема... Используй translate.google.com и другие подобные сервисы.
Спасибо за совет. Когда-то раньше тестировал переводчик гугла, было много недоработок. Только что попробовал, всё ОК. Меня устраивает.

Ещё бы решить проблему с символами при украинской раскладе клавиатуры (точка, запятая и т. п.) Поиск не помог. Может кто уже сталкивался?
Тискаю клаву... остальных пока некогда!

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Переводчик для Ubuntu 9.04
« Ответ #5 : 25 Сентября 2009, 15:56:22 »
Существует ли полноценный переводчик для Ubuntu 9.04.
Да, существует. К тому же он кроссплатформенный. Называется "Моск". Правда у него завышенные системные требования: требует IQ>120 и усидчивость>+5. Но оно того стоит.
На винде пользовался прагмой, нужен подобный аналог.
Это не полноценный переводчик, а какая-то фигня.
Если конкретнее, интересует перевод с русского на украинский, остальные направления перевода не важны.
Вспомнил случай, как ещё в детстве ездил на/в Украйну к родственникам. Там на базаре был спор о названии какой-то вещи на великодержавной мове. Вариантов было предложено штук 5-10. Причём каждый божился что его вариант верный, а он самый украинистый украинец. Единственно в чём они сходились -- это было название этой вещи на русском. Такие дела.

А если серьёзно, то русско-украинских словарей очень мало (о качестве их я даже не буду заикаться) словарей, поэтому проще всего искать не словарь под программу, программу под словарь. Ну и как всегда не забываем про гугль.

Оффлайн DanikUA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Ubuntu'сь, пока учусь:)
    • Просмотр профиля
    • Наше Рівне
Re: Переводчик для Ubuntu 9.04
« Ответ #6 : 25 Сентября 2009, 15:57:15 »
при всей моей нежной любви к гуглу, я бы его переводчик не стала советовать.
translate.ru переводит куда корректнее.
гугловский мне иногда такие перлы выдает, что понять, о чем речь, практически невозможно.
С русского на украинский указанный вами ресурс перевод не производит. >:(

Пользователь решил продолжить мысль 25 Сентября 2009, 10:01:10:
Существует ли полноценный переводчик для Ubuntu 9.04.
Да, существует. К тому же он кроссплатформенный. Называется "Моск". Правда у него завышенные системные требования: требует IQ>120 и усидчивость>+5. Но оно того стоит.
На винде пользовался прагмой, нужен подобный аналог.
Это не полноценный переводчик, а какая-то фигня.
Если конкретнее, интересует перевод с русского на украинский, остальные направления перевода не важны.
Вспомнил случай, как ещё в детстве ездил на/в Украйну к родственникам. Там на базаре был спор о названии какой-то вещи на великодержавной мове. Вариантов было предложено штук 5-10. Причём каждый божился что его вариант верный, а он самый украинистый украинец. Единственно в чём они сходились -- это было название этой вещи на русском. Такие дела.

А если серьёзно, то русско-украинских словарей очень мало (о качестве их я даже не буду заикаться) словарей, поэтому проще всего искать не словарь под программу, программу под словарь. Ну и как всегда не забываем про гугль.

А если серьёзно (ваши слова), ничего дельного вы не посоветовали. После машинного перевода у меня хватает ума и грамотности для корректировки перевода. Но вот скорость машинного перевода я не одолею (по видимому вы это можете 8)).

Повторюсь. Ещё бы решить проблему с символами при украинской раскладки клавиатуры (точка, запятая и т. п.) Поиск не помог. Может кто уже сталкивался?
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2009, 16:09:18 от DanikUA »
Тискаю клаву... остальных пока некогда!

Оффлайн Wwxxd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Переводчик для Ubuntu 9.04
« Ответ #7 : 25 Сентября 2009, 16:01:18 »
много словарей есть для stardict.только не помню, есть ли там украинский!.

Оффлайн aid

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Переводчик для Ubuntu 9.04
« Ответ #8 : 25 Сентября 2009, 16:14:34 »
Полноценных переводчиков нет, только словари. Уже поднималась тема... Используй translate.google.com и другие подобные сервисы.
Спасибо за совет. Когда-то раньше тестировал переводчик гугла, было много недоработок. Только что попробовал, всё ОК. Меня устраивает.

Ещё бы решить проблему с символами при украинской раскладе клавиатуры (точка, запятая и т. п.) Поиск не помог. Может кто уже сталкивался?
какая именно проблема? неправильная раскладка? тогда меню- система-параметры-клавиатура-раскладки. и выбрать для украинского языка раскладку Windows

Оффлайн DanikUA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Ubuntu'сь, пока учусь:)
    • Просмотр профиля
    • Наше Рівне
Re: Переводчик для Ubuntu 9.04
« Ответ #9 : 25 Сентября 2009, 16:19:41 »
Полноценных переводчиков нет, только словари. Уже поднималась тема... Используй translate.google.com и другие подобные сервисы.
Спасибо за совет. Когда-то раньше тестировал переводчик гугла, было много недоработок. Только что попробовал, всё ОК. Меня устраивает.

Ещё бы решить проблему с символами при украинской раскладе клавиатуры (точка, запятая и т. п.) Поиск не помог. Может кто уже сталкивался?
какая именно проблема? неправильная раскладка? тогда меню- система-параметры-клавиатура-раскладки. и выбрать для украинского языка раскладку Windows
Теперь всё ОК. Огромное спасибо.
Тискаю клаву... остальных пока некогда!

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 20.