Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите решить проблему с видеокартой от Intel  (Прочитано 823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neberu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Проблема такая.
У меня старый ноутбук Fujitsu. Решил установить на него Ubuntu 9.04.
При установке в обычном режиме выдавал ошибку. Мне сказали что это из-за видеокарты, она у меня довольно старая Intel 890 встроенная. Посоветовали установить в графическом режиме. Всё вроде прошло нормально, система стала, но возникла другая проблема. После того как Ubuntu начинает загружаться, монитор  расцветает всеми цветами радуги. На экране только цветные линии и больше ничего. Невозможно ничего сделать. Дрова от видухи у меня есть, но как сделать, что-бы они встретились, я не знаю. Может кто нибудь сможет помочь.
Спасибо.

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
При установке в обычном режиме выдавал ошибку.
Это что ещё за обычный режим?
Мне сказали что это из-за видеокарты, она у меня довольно старая Intel 890 встроенная.
А чипсет какой?
Дрова от видухи у меня есть, но как сделать, что-бы они встретились, я не знаю.
Это дрова под Линукс? Что-то сомнительно.
Рекомендую установить пакет xserver-xorg-video-intel и выложить сюда Xorg.conf.

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Дрова от видухи у меня есть, но как сделать, что-бы они встретились, я не знаю.
Это дрова под Линукс? Что-то сомнительно.
Рекомендую установить пакет xserver-xorg-video-intel и выложить сюда Xorg.conf.
всё уже установлено, xorg.conf пуст и ни на что особо не влияет. хватит глупости писать.

аффтар, попробуй ка обновить ядро на версию от 9.10 и драйвера на те, что из репозитория xorg-edgers. или проще: поставить сразу альфу 9.10. кстати, раз ноут старый, можно попробовать легковесный дистриб с LXDE.

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
всё уже установлено
Да ты шо? А как узнал? Ведь топикстартер вообще каким-то раком ставил дистр.
xorg.conf пуст и ни на что особо не влияет.
Вообще-то не пуст. Да и влияние у него будьте здоровы. Даже в установленной с нуля Убанте.
хватит глупости писать.
И кто тут пишет глупости?
аффтар, попробуй ка обновить ядро на версию от 9.10 и драйвера на те, что из репозитория xorg-edgers. или проще: поставить сразу альфу 9.10. кстати, раз ноут старый, можно попробовать легковесный дистриб с LXDE.
А вот ставить альфу очень и очень не продуктивный совет. Резко не рекомендую.

Оффлайн neberu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Обычный режим, это установка с диска. Установить Ubuntu.
Чипсет Intel R  Chipset v300028 W2K.
А по поводу установки. Сама установка с диска прошла успешно, без ошибок в графическом режиме(в обычном он мне сразу выдавал ошибку). После того как я загружаю комп, вначале мелькает экран с Ubuntu, через некоторое время слышно что-то вроде загрузочной мелодии, как при старте например Windows.
Так как я не особо разбираюсь в Linux(это моя первая с ним встреча)
Можно будет написать поподробней мои действия.

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
neberu в таком случае сразу попробуй новую версию, образ lubuntu можно взять тут http://download.lxde.org/lubuntu-9.10/ или обычный дистрибутив ubuntu 9.10
если чип действительно интеловский (используется интеловский драйвер), возможно проблема пройдёт.

проверить, что за драйвер используется можно по логу /var/log/Xorg.0.log:
загрузиться в консоль ("recovery mode" в грубе) и запостить/переписать лог куда-нибудь.
проще всего наверное будет сделать так: в рекавери зайти в консоль, скопировать этот файл в домашнюю директорию, затем сделать dpkg-reconfigure xserver-xorg, выбрать в качестве видео vesa и перезагрузиться.
vesa работает хорошо (в процессе установки используется именно этот драйвер), можно будет выложить лог прямо с ноута.
ну и, соответственно, жду лога. или результатов теста версии 9.10.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 24.