Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не спит, не ждет...  (Прочитано 983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Свежий Ветер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Не спит, не ждет...
« : 10 Октября 2009, 00:51:18 »
Здравствуйте, принимайте новичка. История такая,, сначала пользовал gOS (версия 8,04) с нее и  подсел на Ubuntu, на ней и учился, но так и не смог привинтить  WiFi а без него ни жисть.  А вот поставил второй 9.04 десктоп и стало мне счастье, каак увидела она все и вся, и компизы и темы благодаря сайту виннипуха, красиво - аж жуть. В теме про аккумуляторы уже отписал свой опыт краш теста аккума моего Асера 7520, но я не про это. Не спит зараза и в режим ожидания входит криво. Это та, что 9.04. Ведь поумнеть с 8-ки должна была, ан нет, что-то с 64-м ядром не срослось, gOS как лялечка, крышку закроещь - он баеньки,  откроешь, кнопочку нажмешь - здравствуй, хозяин, чего надобно? А вот девятка изоблажает странные вещи, как ни настраивай. Сначала экран вспыхивает ярко полосато радужно или серебристо-бело и медленно гаснет, какие-то работы проиходят с диском, но потом дооолго не выключается, работает вентилятор, мыша мигает. Пару раз появлялся текстовый режим с сообщениями о ошибках. Приходилось вырубать жестко, и потом туго включается пару раз тоже с ошибками., но после пары перезагрузок, а это умеет, все восстанавливается. Видео стоит корректно, пробовал два предложенных драйвера, одинаково, все остальное работает чудесно. Вот только ограничение оказалось в том, что много вкусных пакетов предложены для архитектуры i386  а я 64-ку поставил.
имеем
Acer7520G
Ubuntu 9.04 desktop честно скачанная с Ubuntu
Некорректно входит в ждущий и спящий режимы.
Про железо читал, на сайт ходил, там модель асер 5720 описана и данные режимы там не тестировались... У кого есть положительный опыт?

Оффлайн RL

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
  • мозг взорван.
    • Просмотр профиля
Re: Не спит, не ждет...
« Ответ #1 : 10 Октября 2009, 00:57:08 »
Здравствуйте, принимайте новичка. История такая,, сначала пользовал gOS (версия 8,04) с нее и  подсел на Ubuntu, на ней и учился, но так и не смог привинтить  WiFi а без него ни жисть.  А вот поставил второй 9.04 десктоп и стало мне счастье, каак увидела она все и вся, и компизы и темы благодаря сайту виннипуха, красиво - аж жуть. В теме про аккумуляторы уже отписал свой опыт краш теста аккума моего Асера 7520, но я не про это. Не спит зараза и в режим ожидания входит криво. Это та, что 9.04. Ведь поумнеть с 8-ки должна была, ан нет, что-то с 64-м ядром не срослось, gOS как лялечка, крышку закроещь - он баеньки,  откроешь, кнопочку нажмешь - здравствуй, хозяин, чего надобно? А вот девятка изоблажает странные вещи, как ни настраивай. Сначала экран вспыхивает ярко полосато радужно или серебристо-бело и медленно гаснет, какие-то работы проиходят с диском, но потом дооолго не выключается, работает вентилятор, мыша мигает. Пару раз появлялся текстовый режим с сообщениями о ошибках. Приходилось вырубать жестко, и потом туго включается пару раз тоже с ошибками., но после пары перезагрузок, а это умеет, все восстанавливается. Видео стоит корректно, пробовал два предложенных драйвера, одинаково, все остальное работает чудесно. Вот только ограничение оказалось в том, что много вкусных пакетов предложены для архитектуры i386  а я 64-ку поставил.
имеем
Acer7520G

Ubuntu 9.04 desktop честно скачанная с Ubuntu
Некорректно входит в ждущий и спящий режимы.
Про железо читал, на сайт ходил, там модель асер 5720 описана и данные режимы там не тестировались... У кого есть положительный опыт?


своп то хоть нормал?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Не спит, не ждет...
« Ответ #2 : 10 Октября 2009, 01:44:48 »
Тот же ноут, карточка nvidia, стоят дрова проприетарные, и проблема как раз в них. В 9.10 всё аналогично и вряд ли к релизу исправится. Ноут у меня стабильно первый раз засыпает нормально, просыпается нормально, а во второй раз засыпает, и с концами, только хард резет. С саспендом проблем нет.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Свежий Ветер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Не спит, не ждет...
« Ответ #3 : 10 Октября 2009, 03:21:07 »
А как узнать нормал своп или нет?

Оффлайн Autorun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
  • Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
    • 3D Salon
3dsalon.pro - 3D печать

Оффлайн Свежий Ветер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Не спит, не ждет...
« Ответ #5 : 10 Октября 2009, 13:26:02 »
Судя по этому свап жив. 8)
.. laptop:~$ cat /proc/meminfo
MemTotal:        2034224 kB
MemFree:         1376072 kB
Buffers:           37012 kB
Cached:           150048 kB
SwapCached:        58576 kB
Active:           307552 kB
Inactive:         220840 kB
Active(anon):     253084 kB
Inactive(anon):    92652 kB
Active(file):      54468 kB
Inactive(file):   128188 kB
Unevictable:          16 kB
Mlocked:              16 kB
SwapTotal:       1333352 kB
SwapFree:        1214080 kB
Dirty:                36 kB
Writeback:             0 kB
AnonPages:        290388 kB
Mapped:           101416 kB
Slab:              69680 kB
SReclaimable:      54368 kB
SUnreclaim:        15312 kB
PageTables:        18420 kB
NFS_Unstable:          0 kB
Bounce:                0 kB
WritebackTmp:          0 kB
CommitLimit:     2350464 kB
Committed_AS:     741844 kB
VmallocTotal:   34359738367 kB
VmallocUsed:      296892 kB
VmallocChunk:   34359379963 kB
HugePages_Total:       0
HugePages_Free:        0
HugePages_Rsvd:        0
HugePages_Surp:        0
Hugepagesize:       2048 kB
DirectMap4k:      259392 kB
DirectMap2M:     1837056 kB

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Не спит, не ждет...
« Ответ #6 : 10 Октября 2009, 16:47:26 »
у меня круче либо какие то надписи из системного шрифта (бессмыслица и абракадабра) и значки всякие, ромбики, сердечки, крети
либо вообще черный экран  - в обоих случая ничего не вырубается кроме монитора - кулеры гулят, ЦПУ греется.
просыпания как такового нет -надо выключить питание и подать заново.
иногда оно еще и sda1 после этого проверяет.
наблюдал во всех версиях убунты , видимо это болезнь такая.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн ShPioN

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: Не спит, не ждет...
« Ответ #7 : 10 Октября 2009, 16:50:55 »
а какая версия драйверов на видео? пробовали ставить вручную?

Оффлайн pa_kru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Не спит, не ждет...
« Ответ #8 : 10 Октября 2009, 18:33:08 »
Как вариант можно попробовать обновить BIOS, если более новая версия имеется. У меня в свое время на Асере, только другой модели, помогло.

Оффлайн asashnov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Не спит, не ждет...
« Ответ #9 : 11 Октября 2009, 07:00:43 »
раз в gOS все нормально, значит проблема в проприетарных компонентах, поставляемых в Ubuntu.
Talk is cheap. Show me the code. (c) Linux Torvalds.

Оффлайн Свежий Ветер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Не спит, не ждет...
« Ответ #10 : 15 Октября 2009, 00:27:15 »
В поисках истины проведена следующая работа.
Изначально на диске стояла восьмерка в начале харда, большой раздел нтфс  и в конце девятка и свопы на каждую из убунт. При этом восьмеруа работала как песенка кроме вайфая. спала, ждала, писал уже. 9.04 видела вайфай не видела встроенный микрофон и камеру но умирала при попытке спать, в соседнем топике про acer-ы тема широко и безрезультативно описана. Так вот, греша на конфликт свопов снес восьмерку (все нажитое честным трудом... (С)) и старую девятку, свопы, отрихтовал разделы и свежеустановил 9,04 снова.
Для чистоты эксперимента попробовал поспать без установленных видеодрайверов, фигушки, в процессе "засыпания" паникует на те же ошибки, что и раньше. так что косяк явно не в видео, матерится на следующее: (некоторое из...)
Device 4-3 failed to thaw error -19
hub 4-0 :1.0: suspend error -16
DEVICE USB4nfailed to hibernate :error -16
в одном из USB торчит мыша вайрлесная, может на это ругается, кстати, работает, хоть продавцы не гарантировали.
текст  таки сплагиатю в темку про асеры, так, чтоб было.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 19.