Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: как из терминала обновить дистрибутив убунты???  (Прочитано 38183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linuxoid@

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • healthy-way
Ребята у меня такой вот вопрос.
Значит стоит у меня на виртуалке Ubuntu 6 и как то надумал я ее апгрэйднуть до последней версии только не с диска а через "терминал".Так мне показалось интересней!!
Ну значит запускаю я "терминал" делаю полный апдэйт всему тоесть :

sudo apt-get update
после апдэйта делаю апгрэйд версии:

sudo apt-get dist-upgrade
Ну и вроде апгрэйд пошел я даже обрадовался думаю,"ну все получилось",но не тут то было,она чет скачала,чет апдэйтнула и попросилась перегрузиться ну я подумал "стандартно,после обновления версии то".
Однако Ubuntu загрузилась все той же 6-кой что меня лично оч. разочаровало!!
Может кто подскажет в чем моя ошибка буду всем благодарен.

Оффлайн Postnikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Репозиторий надо поменять.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля

Оффлайн linuxoid@

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • healthy-way
Репозиторий надо поменять.

Хм.... а как енто сделать??
Может за одно и подскажеш???

Оффлайн netum

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Если есть познания в англицком https://help.ubuntu.com/community/UpgradeNotes

Gr33nGroove

  • Гость
sudo apt-get install update-manager-coresudo do-release-upgrade

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
А что, в посте kwah-а нет ответов на твои вопросы?
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн linuxoid@

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • healthy-way
А что, в посте kwah-а нет ответов на твои вопросы?

Дружище в его посте точно есть ответ,но только чтоб в его посте найти ответ мне надо с месяц перечитывать мануалы, что само по себе "не плохо" и может избавить от дальнейших не очень умных вопросов! (я в принципе и так читаю не одну книгу по линуху) но есть еще много всяких дел кроме чтения книг,по этому "поеданием страниц" я не отличаюсь на данный момент.
А тут получилось так,есть вопрос нужен ответ "неужели знающему человеку так тяжело на него ответить" я в принципе сам сис-админ(просто с линухом особо не работал) и никогда не видел проблему в том чтобы кому-то что то обьяснить.
P.S.
Извините за ОФФТОП.

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
linuxoid@, ты хоть по ссылке Kwah-а ходил или так, учить всех будешь, как надо правильно советовать? там, между прочим, по-русски и пошагово.
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн linuxoid@

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • healthy-way
linuxoid@, ты хоть по ссылке Kwah-а ходил или так, учить всех будешь, как надо правильно советовать? там, между прочим, по-русски и пошагово.

Как раз в данный момент по ней и работаю.Kwah-у огромное спасибо!!
А то что отписал на один ответ выше дак это то потому что многие вместо того чтоб помочь из себя бог знает кого делают.Неужели все так круто во всем разбираются что у них никогда вопросов не возникает или они сразу лезут в литературу чтоб увеличить свой запас уверенных знаний.

Еще раз извените за оффтоп больше не повторится.

Пользователь решил продолжить мысль 14 Октября 2009, 11:04:32:
Хм... значит получилось у меня так.
Сделал все как рассказано в ссылке kwah-а но не заработало пишет что либо репрозитарии не существуют либо устарели порылся в нэте,поискал разные (репрозитарии) так же побегал по ссылкам с выше описанных линков так ничего и не нашел.(точнее нашел и в бил их в synaptic но ничего не изсенилось кроме того что добавились строки новых репрозиториев в листинге ошибки)
Есть ли выход из этой ситуации если есть то какой ???
Заранее всем благодарен.

Пользователь решил продолжить мысль 14 Октября 2009, 13:09:37:
Да кстати то же самое и с сылкой netum-а сделал все по описанию но ничего не изменилось.
Насколько я понимаю проблема в самих ссылках на репрозитоарий (или это и есть репрозирарий не знаю??)
Где-б их взять нормальные и живые (хотя если на самих Ubuntu-вских сайтах мертвые то наверное стоит задуматся)
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 13:09:37 от linuxoid@ »

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
А то что отписал на один ответ выше дак это то потому что многие вместо того чтоб помочь из себя бог знает кого делают.
Да, я не задал ни одного вопроса по линуксу на форумах, просто потому, что в отличие от некоторых, умею искать ответы.
Учись искать, читать и понимать прочитанное. Так что оффтоп можешь оставить при себе, сис-админ...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Хм... значит получилось у меня так.
Сделал все как рассказано в ссылке kwah-а но не заработало пишет что либо репрозитарии не существуют либо устарели порылся в нэте,поискал разные (репрозитарии) так же побегал по ссылкам с выше описанных линков так ничего и не нашел.(точнее нашел и в бил их в synaptic но ничего не изсенилось кроме того что добавились строки новых репрозиториев в листинге ошибки)
Есть ли выход из этой ситуации если есть то какой ???
Не видя ошибки и sources.list могу предположить много вариантов: не прописаны ключи репов; неправильно записаны репы, нет интернета и т.п.
Где-б их взять нормальные и живые (хотя если на самих Ubuntu-вских сайтах мертвые то наверное стоит задуматся)
Официальное русское зеркало работает отлично. Основной сервер тоже не болеет.

Оффлайн linuxoid@

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • healthy-way
Хм... значит получилось у меня так.
Сделал все как рассказано в ссылке kwah-а но не заработало пишет что либо репрозитарии не существуют либо устарели порылся в нэте,поискал разные (репрозитарии) так же побегал по ссылкам с выше описанных линков так ничего и не нашел.(точнее нашел и в бил их в synaptic но ничего не изсенилось кроме того что добавились строки новых репрозиториев в листинге ошибки)
Есть ли выход из этой ситуации если есть то какой ???
Не видя ошибки и sources.list могу предположить много вариантов: не прописаны ключи репов; неправильно записаны репы, нет интернета и т.п.
Где-б их взять нормальные и живые (хотя если на самих Ubuntu-вских сайтах мертвые то наверное стоит задуматся)
Официальное русское зеркало работает отлично. Основной сервер тоже не болеет.

Ну интернет есть,репрозитарии записаны правильно несколько раз проверял. :(
Ну а скачивать свежий дистрибутив и с диска установить я и сам мог,в том то вся и штука что охото это все через терминал запустить.

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Ну интернет есть,репрозитарии записаны правильно несколько раз проверял. :(
Без ошибки и sources.list я говорить больше ничего не буду.
Ну а скачивать свежий дистрибутив и с диска установить я и сам мог,в том то вся и штука что охото это все через терминал запустить.
Равно как и комментировать этот идиотизм.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 19.