Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 1048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Красноглазый

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
С чего начать?
« : 15 Октября 2009, 15:03:53 »
Добрый день всем, кто сюда заглянул!
Пытаюсь начать программировать под linux/ubuntu и столкнулся с такой проблемой:
Есть дофига всяких описаний по принципам программирования, как составить простейшую программу, как создавать окна, подобные форточкам,
но нигде не нашел как настроить ubuntu, чтобы поначалу не вылезали примитивные ошибки, типа не найден компилятор g++, не найден файл gtk.h и т.п. Понятно, что столкнувшись с проблемой, пытаешься найти ее решение и через каких-то полчаса понимаешь, как все было просто. Но, я думаю, куча народа, переходя от программирования в Windowsх к линухам, будет неприятно удивлена массовостью подобных мелких проблем. Предлагаю создать тему, в которой будет описано по шагам, как настроить "ubuntu из каропки" для безпроблемного начала программирования под codeblocks с использованием библиотек gtk, и с кратким описанием типичных приемов решения проблем без "гугления" и поисков по данным форумам.

Кстати, если это кому-то все еще интересно, в синаптике или командами apt-get кроме codeblocks (чтобы было похоже на визуальную студию) надо установить компилятор g++ и пакет libgtk2.0-dev

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать?
« Ответ #1 : 15 Октября 2009, 15:36:15 »
Ага и всем будущим пользователям убунты вшить ссылку на данную тему в моск.
Думаю вшивать в поликлиниках будут.

P.S. отсыпь травы =)

Оффлайн Красноглазый

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать?
« Ответ #2 : 15 Октября 2009, 16:23:04 »
Ага и всем будущим пользователям убунты вшить ссылку на данную тему в моск.
Думаю вшивать в поликлиниках будут.

P.S. отсыпь травы =)

Ну насчет вшивания в моск - перебор, но прилепить наверх раздела программирования было бы можно.
А актуальность есть, т.к. только на первых двух страницах как минимум три вопроса на эту тему.
Это я 20 лет программированием занимаюсь (под Windowsми и досом) и уже спинным мозгом чую где может быть ответ, а начинающие кодеры помучаются недельки две и плюнут слюной. А потом по разным холиварам обзываться будут...
Ubuntu на мой взгляд для того и делали, чтобы нести линух в массы. А массам надо что-нибудь попроще, типа gwbasic или дельфей на крайняк.
Любая простенькая программка с окошком и парой кнопочек, сделанная своими руками за пять минут работает лучше, чем миллионы, вложенные в раскрутку любой оси. Вот неудобно было человеку пользоваться стандартным клиентом icq, он в дельфах накропал программку, людям понравилось - и теперь куча народа использует qip. И таких примеров, если покопать, выше крыши.

Я бы вообще предпочел отдельную сборку типа devbuntu, с полностью установленными dev пакетами и всеми поддерживаемыми компиляторами и средами разработки. Чтобы любая домохозяйка могла без проблем слепить что угодно, радоваться своей крутизне и заражать своим оптимизмом остальных.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать?
« Ответ #3 : 15 Октября 2009, 16:30:48 »
Если переименовать тему, прилепленную в разделе, вот таким образом (см. раздел). Так будет понятнее?

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5614
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать?
« Ответ #4 : 15 Октября 2009, 16:42:18 »
Это я 20 лет программированием занимаюсь (под Windowsми и досом) и уже спинным мозгом чую где может быть ответ, а начинающие кодеры помучаются недельки две и плюнут слюной.
Если плюнут - то значит это им не нужно. А вообще-то с такими проблемами не так много обращающихся.
Разные среды пробовал. Все вроде заработало из каробки (если типа readme внимательно прочитать). А codeblock мне как-то не понравился...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать?
« Ответ #5 : 16 Октября 2009, 17:01:46 »
Можно начать со справки в Ubuntu, но кто её читает.
Там не много, но достаточно что бы пронять с чего начать.
xUbuntu 12.04

 

Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 21.