Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: 9.10 и проприетарные драйвера nvidia  (Прочитано 8421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tagirgilyazov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
9.10 и проприетарные драйвера nvidia
« : 30 Октября 2009, 01:12:11 »
Включил "Драйвер ускоренной графики NVIDIA (версия 185) [рекомендуемый]"..
После перезагрузки вижу прглашение login: всё мерцает, иХсы не стартуют..
чтоб буква набралась в логине - надо 2-3 раза жать на кнопку.. с вводом пароля - ваще трабл сплошной, с 3го раза получается..

скачал с http://www.nvidia.ru/object/linux_display_ia32_190.42_ru.html самый что ни на есть последний драйвер, так он при установке давай ругаться что чё-то не то у меня с ядром, отказался от установки

делаю nvidia-xconfig, пишет что у меня ваще в xorg.conf пусто, вносит какие-то настройки, перезагружаюсь - ничё не изменилось..

удаляю libc6-dev, потом apt-get autoclean говорит что тот самый первый nvidia 185й мне уже ненужен, удаляет его.. перезагружаюсь - тоже самое

последнее делаю apt-get install build-essential, он что-то устанавливает и удаляет 2 пакета в названии коих присутствует nvidia.. перезагружаюсь - нулевой эффект!

как я понял, nvidia в системе уже нету, а вот настройки от неё где-то торчат..

Задача: установить новый стандартный драйвер
Вопрос: как его звать и где он лежит
Предположение: чё-нибудь типа VESA или VGA

кто знает что?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 02:34:53 от tagirgilyazov »

Оффлайн krf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: 9.10 и проприетарные драйвера nvidia
« Ответ #1 : 30 Октября 2009, 10:18:20 »
Сегодня с утра тоже обновился - результат такой же :(
Похоже проблемы с новым ядром, на старом ядре вроде работает.

Оффлайн Zitzy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: 9.10 и проприетарные драйвера nvidia
« Ответ #2 : 30 Октября 2009, 10:54:07 »
Таже проблема на ноуте с нвидиа. + куча мелких не очень проблем с кубунтой на десктопе. Релиз ужасен =(

Оффлайн minivoolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: 9.10 и проприетарные драйвера nvidia
« Ответ #3 : 30 Октября 2009, 11:06:30 »
Если мне не приснилось (обновлялся почти сквозь сон), то перед самым обновлением вылезла "отмазка" по поводу дров для Nvidia. Мол, "звиняйте, но поддержку сего железа мы передали "комьюнистам". Я слегка занервничал, но виду не подал.

У меня стоит NV6200 без пропеллера. Вроде работает без закидонов. Раскочегарилась до 60 градусов, но она всегда так у меня работает.

Правда при первой перезагрузке после обновления по экрану пробежались какие-то какашоиды, но быстро исчезли и следова не оставили.

Блин, если Каноникал отказалась от поддержки NVidia, то какую видюха надо брать, чтобы Ubuntu от нее не тошнило?


Оффлайн dpmotley

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
    • World Startup News - свежие идеи бизнеса
Re: 9.10 и проприетарные драйвера nvidia
« Ответ #4 : 30 Октября 2009, 11:15:03 »
Присoединяюсь. NVIDIA не рaбoтaет, эффекты не включaются, a кaк устaнoвить пoследний дрaйвер с сaйтa нвидии - не знaю
Ubuntu 9.04 Jaunty 32-bit, Gnome - былa рaньше, сейчaс - Mac OS X 10.6.2 Snow Leopard
AsRock G43Twins-FullHD, Intell Core 2 Quad Q6600, 4GB DDR3 SDRAM
Club 3D GeForce 9500 GT 512 MB

Оффлайн minivoolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: 9.10 и проприетарные драйвера nvidia
« Ответ #5 : 30 Октября 2009, 11:32:34 »
Присoединяюсь. NVIDIA не рaбoтaет...

Ну у меня из всех пердосвистелок только "резиновые" окна при перетаскивании. Так они работают.

Драйвер 185.18.36. Установился сам, без моего участия.

В убунте есть одна засада подлая: некоторые вещи от производителей не работают, будучи установленными с сайтов производителей.
Версию драйвера, который идет с Убунтой, я написал выше. А на сайте NVidia лежит 190.42 Certified.

Кстати, сайт честно предупреждает:
"Обратите внимание, что многие сборки Linux предлагают собственные пакеты графических драйверов NVIDIA в родном формате управления сборкой. Они могут лучше сочетаться с остальной структурой сборки, и вы можете захотеть использовать их, а не официальный пакет NVIDIA".

То есть предлагаемый сайт - для Линукса, но может не подойти для конкретной убунты.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 11:34:11 от minivoolf »

Оффлайн Ken-park

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: 9.10 и проприетарные драйвера nvidia
« Ответ #6 : 30 Октября 2009, 11:53:49 »
Включил "Драйвер ускоренной графики NVIDIA (версия 185) [рекомендуемый]"..
После перезагрузки вижу прглашение login: всё мерцает, иХсы не стартуют..
чтоб буква набралась в логине - надо 2-3 раза жать на кнопку.. с вводом пароля - ваще трабл сплошной, с 3го раза получается..

скачал с http://www.nvidia.ru/object/linux_display_ia32_190.42_ru.html самый что ни на есть последний драйвер, так он при установке давай ругаться что чё-то не то у меня с ядром, отказался от установки

делаю nvidia-xconfig, пишет что у меня ваще в xorg.conf пусто, вносит какие-то настройки, перезагружаюсь - ничё не изменилось..

удаляю libc6-dev, потом apt-get autoclean говорит что тот самый первый nvidia 185й мне уже ненужен, удаляет его.. перезагружаюсь - тоже самое

последнее делаю apt-get install build-essential, он что-то устанавливает и удаляет 2 пакета в названии коих присутствует nvidia.. перезагружаюсь - нулевой эффект!

как я понял, nvidia в системе уже нету, а вот настройки от неё где-то торчат..

Задача: установить новый стандартный драйвер
Вопрос: как его звать и где он лежит
Предположение: чё-нибудь типа VESA или VGA

кто знает что?

+1024, у меня целый топик с этой проблемой =\
livecd не грузится, мигает экран *)
но с 9.04 на 9.10 обновляется нормально, только не успел посмотреть какая версия драйверов ставится, сразу ушел на работу *)
до этого, неделю назад еще на RC, когда я обновлял 9.04 без установленных драйверов nvidia на 9.10 RC, я получил не стартующую систему и черный мигающий экран *)
в recovery mode + network я пытался установить 185 драйвер, но fail :D

пора менять мой GeForce 6600GT ???

*but if your life is such a big fucking joke, why should i care?

Оффлайн dpmotley

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
    • World Startup News - свежие идеи бизнеса
Re: 9.10 и проприетарные драйвера nvidia
« Ответ #7 : 30 Октября 2009, 12:13:11 »
Я уже писAл в теме, где делятся впечaтлениеми oт кaрмикa, чтo кoгдa пoстaвил неделю нaзaд RC, тo мне срaзу предлoжили устaнoвить прoприетaрный дрaйвер, пoсле устaнoвки кoтoрoгo все рaбoтaлo кaк нaдo. Вчерa снес RC, зaменив ее нa релиз. Устaнoвить прoприетaрный дрaйвер системa мне не предлoжилa, в синaптике я увидел нескoлькo дрaйверoв, все выглядели устaнoвленными. Я их удaлил, крoме NV. Дoбaвил репo нвидии, в синaптике пoявился пoследний дрaйвер 190.х... Нo не стaвитсo из-зa oшибки с зaвисимoстями.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 12:22:54 от dpmotley »
Ubuntu 9.04 Jaunty 32-bit, Gnome - былa рaньше, сейчaс - Mac OS X 10.6.2 Snow Leopard
AsRock G43Twins-FullHD, Intell Core 2 Quad Q6600, 4GB DDR3 SDRAM
Club 3D GeForce 9500 GT 512 MB

Оффлайн archystar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: 9.10 и проприетарные драйвера nvidia
« Ответ #8 : 30 Октября 2009, 14:05:44 »
у меня дрова на нвидиу из репов не работали, хотя и вроде как стояли, просто не работали и все. Скачал с сайта нвидиа драйвер, пришлось правда его ставить в консольном режиме с выключенным Хсервером (такие требования инсталятор написал), все стало нормально и сразу хорошо заработало

Оффлайн dpmotley

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
    • World Startup News - свежие идеи бизнеса
Re: 9.10 и проприетарные драйвера nvidia
« Ответ #9 : 30 Октября 2009, 14:23:52 »
у меня дрова на нвидиу из репов не работали, хотя и вроде как стояли, просто не работали и все. Скачал с сайта нвидиа драйвер, пришлось правда его ставить в консольном режиме с выключенным Хсервером (такие требования инсталятор написал), все стало нормально и сразу хорошо заработало
A тебя не зaтруднит пoдрoбнo oписaть кaк ты этo делaл? Пoследoвaтельнoсть кoмaнд.
Ubuntu 9.04 Jaunty 32-bit, Gnome - былa рaньше, сейчaс - Mac OS X 10.6.2 Snow Leopard
AsRock G43Twins-FullHD, Intell Core 2 Quad Q6600, 4GB DDR3 SDRAM
Club 3D GeForce 9500 GT 512 MB

Оффлайн archystar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: 9.10 и проприетарные драйвера nvidia
« Ответ #10 : 30 Октября 2009, 14:27:37 »
Зашел на nvidia.com скачал драйвер для Линукса, он там в виде исполняемого файла с расширением run, перегрузился в рекавери режиме в грубе, выбрал продолжение обычной загрузки он у меня просто консоль загрузил )) запустил этот файл и все. Наверно есть какой-то другой способ выключать Хсервер, но я не искал.

Оффлайн dpmotley

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
    • World Startup News - свежие идеи бизнеса
Re: 9.10 и проприетарные драйвера nvidia
« Ответ #11 : 30 Октября 2009, 14:32:36 »
Зашел на nvidia.com скачал драйвер для Линукса, он там в виде исполняемого файла с расширением run, перегрузился в рекавери режиме в грубе, выбрал продолжение обычной загрузки он у меня просто консоль загрузил )) запустил этот файл и все. Наверно есть какой-то другой способ выключать Хсервер, но я не искал.
Я этoт фaйл тoже скaчaл, нo не знaю кaк зaпустить из кoнсoли. Нaпиши кoмaнду, кaкую в кoнсoли ввoдить.
Ubuntu 9.04 Jaunty 32-bit, Gnome - былa рaньше, сейчaс - Mac OS X 10.6.2 Snow Leopard
AsRock G43Twins-FullHD, Intell Core 2 Quad Q6600, 4GB DDR3 SDRAM
Club 3D GeForce 9500 GT 512 MB

Оффлайн strack

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 373
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: 9.10 и проприетарные драйвера nvidia
« Ответ #12 : 30 Октября 2009, 14:48:57 »
Хм. У меня дак наоборот с драйверами не было проблем. Скачал последниый самый с сайта нвидии.

жмем Ctrl+Alt+F1 логинимся;
sudo /etc/init.d/gdm stop
sudo sh путь/до драйвера/*.run
пару минут ставиться
sudo /etc/init.d/gdm start

вот и все

Оффлайн tagirgilyazov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: 9.10 и проприетарные драйвера nvidia
« Ответ #13 : 30 Октября 2009, 20:12:06 »
Значит выяснилось следующее:
Ubuntu 9.10 RC при обновлении (400Мб) установило новое ядро и ещё кучу чего нового.. С полуночи до 6(!) утра перезагружаясь в винду и леопард искал решение..
Решение нашел в 6 утра на сайте http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/releases/9.10/release/
Поставил торрент на закачку альт-двд-х64, лёг спать..
С утра поставил за 20 минут, обновил.
Система сама предложила проприетарные дрова, активировал, перезагрузил, всё работает..

Единственное что не понятно: прога "NVIDIA X Server Settings" запущенная от рута gksudo /usr/bin/nvidia-settings при записи конфиги пишет "Failed to parse existing X config file '/etc/X11/xorg.conf'!"
Чё её надо-то? Не пойму..  :idiot2:

Оффлайн ubuntu lamer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 612
  • BY
    • Просмотр профиля
Re: 9.10 и проприетарные драйвера nvidia
« Ответ #14 : 30 Октября 2009, 20:21:44 »
Присoединяюсь. NVIDIA не рaбoтaет, эффекты не включaются, a кaк устaнoвить пoследний дрaйвер с сaйтa нвидии - не знaю

Горе вам, без поиска-то ;)
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=3031.0
It began in Afrika

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.