Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10  (Прочитано 11571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 938MeV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« : 05 Ноября 2009, 15:47:20 »
Купил ноутбук Asus K40AB, поставил Ubuntu 9.10 для архитектуры AMD 64-bit.
Сразу же послу установки столкнулся с рядом проблем.

1) Не встает драйвер на видео ATI Mobility Radeon 4570. Стандартная утилита находит проприетарный драйвер, после установки которого не запускается графическая среда.

2) При включении наушников не выключаются колонки. Звук идет и через наушники, и через колонки одновременно. Никакие манипуляции с настройками не помогают (имеется ввиду через графические утилиты)

3) Судя по всему, в процессе настройке этого ноутбука под Ubuntu обещает еще немало "приятных" моментов и головоломок. Поэтому и создаю тему.

Оффлайн maymund

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #1 : 05 Ноября 2009, 20:50:56 »
У меня те же проблемы с тем же ноутом. Но у меня графическая среда не запускается при установке, а установку из командной строки я не могу выполнить (новичок в Линукс). Поэ
тому и установку не могу выполнить.  :(
У тебя как-то решается этот вопрос?

Оффлайн 938MeV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #2 : 05 Ноября 2009, 21:20:52 »
2 maymund:
там когда загружаешься с live-cd есть функции меню всякие под клавишами Ф1, Ф2, Ф3, Ф4. понажимай, поищи там установку в текстовом режиме.
буду делать ребут, гляну, чего там есть, напишу подробнее.

Оффлайн atam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #3 : 06 Ноября 2009, 09:21:29 »
А-А-А У меня ноут Asus K50AB/AMD64 Turion X2 /3 gb/ 250 gb...
Видео ATI RAdeon HD 4570 - 512 mb..

Вчера вечером загрузился, вошел в систему - через 10 секунд иксы слетели.. долго что то писало.. потом встало.. на клаву реакции нет.. на нажатие включения питания пишет чё-то но не вырубает..
вкладываю лог /var/log/X.0.log

Оффлайн wrewolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #4 : 06 Ноября 2009, 10:50:17 »
На K40AB спокойно встала и 9.04 и 9.10
графика работает нормально.

Но про установке пропроетарных дров таже хрень. Где встречалось по инету что проблему решили и ати выложил прямые драйвера.
Но как говориться рисковать не очень хочется. А так все работает замечательно никаких нареканий кроме отваливающегося вайфай нет.

Оффлайн maymund

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #5 : 07 Ноября 2009, 01:34:06 »
Но у меня карточка работает с Ubuntu пока без замечаний, но с настройками видео режима в БИОСе Power Xpress Mode, а в режиме dGPU она не определяется. Windows XP наоборот прекрасно работает в видео режиме dGPU, а в режиме Power Xpress Mode - черный экран. А мне нужно чтобы обе OS могли работать в одном видео режиме, не важно в каком .Не хорошо и неудобно каждый раз при загрузке нужной OS, залезать в БИОС для смены настроек.
Видео драйверы я обновил на проприетарные. Единственный результат: после перезагрузки резко упала яркость экрана. Пришлось накручивать яркость, чтобы что-то видеть на экране. Но проблема осталась. :(

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #6 : 07 Ноября 2009, 01:36:23 »
поставить ручками с сайта ATI, вот тебе и мануал как делать:
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0_ati

Оффлайн 938MeV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #7 : 07 Ноября 2009, 02:58:20 »
2 stmc:
сделал все, как написано там. эффект тот же. иксы умерли.

Оффлайн flaviy

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #8 : 08 Ноября 2009, 02:44:40 »
У меня  ASUS K50AB. Другая трабла. Колонки вообще не включаются, как и наушники.   Пашут токо встроенные. Перекомпиляция  alsa   не помогла - 1.0.21 ставил.  В графикой вроде более менее -  правда в игру не играл. Стоит проприетарный драйвер от ATI,  предложенный убунтой по дефолту.  И еще прикол - скайп  изображение с камеры вверх тормашками отображает. На винде тоже такое было до установки дров.  А чё на убунте то делать.

Оффлайн alex_schmidt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #9 : 20 Ноября 2009, 19:32:15 »
Ubuntu 9.10, Asus k50ab ql64 и rm74

Видео:
Проприетарные драйвера стали без ошибок. Но при движении окон все еще "рвет" края, такое ощущение, что сглаживание не работает ???
Как бороться?

Звук:
Та же проблема - выход не пашет , при подключении наушников - звук по прежнему на встроенных динамиках. :-\
Что делать?

Оффлайн m.quantum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Ubuntu 9.10 (32-bit) и Asus K40AB
« Ответ #10 : 22 Ноября 2009, 11:37:30 »
Драйвера видео предложенные самой убнту,
обновления все те, которые нашел update checker.

С видео проблем вроде бы нет, камеру еще не проверял.

Со звуком вообще чудеса творятся, иногда идет только со встроенных динамиков, но если отсоединить-подсоединить штекер колонок - может заработать как надо, а может и нет, а может играть и там и там. дело случая.

Как сделать так чтобы ноут при закрывании крышки не засыпал и работал так же? В настройках максимум что можно поставить - blank screen. Ноут используется с внешним монитором и под виндой лежит 90% в закрытом состоянии.

и еще одна пробелма связаная тоже с внешним монитором - как в clone mode установить родное для внешнего 19' 1440*900? Под виндой при этом на самом ноуте картинка либо прокручивалась, либо потом нашел как в каталисте поставить отдельно для него 13366*768. Здесь больше того, что может ноут, каталист не дает выставить.

заранее спасибо

Пользователь решил продолжить мысль 22 Ноября 2009, 13:08:40:
UPD.
Проблему с закрытой крышкой решил.

Чтобы появилась возможность выбрать пункт 'Do nothing' надо ручками поменть параметр
gconftool-2 --type string --set /apps/gnome-power-manager/buttons/lid_ac "nothing"
можно попробовать поменять и через gconf-editor
sudo gconf-editorпараметры менять в
/apps/gnome-power-manager/buttonslib_ac - при питании отрозетки
lib_battery - соот-но от батарейки
Не зна почему, но у меня это не дало никакого эффекта. значение сохраялось, но в System->Preferences->Power Management ничего не менялось

UPD #2
Звук не перестает удивлять. Ноут работает как барабан. Т.е. звук от встроенного микрофона идет на выход для колонок (на встроенных динамиках тишина), поэтому при закрытии крышки происходит громогласный БА-БАХ!! :-)
Куда смотреть, что ковырять?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 13:08:40 от m.quantum »

Оффлайн ingvarg

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #11 : 22 Ноября 2009, 21:28:39 »
Цитировать
Звук:
У меня  ASUS K50AB. Другая трабла. Колонки вообще не включаются, как и наушники.   Пашут токо встроенные. Перекомпиляция  alsa   не помогла - 1.0.21 ставил.  В графикой вроде более менее -  правда в игру не играл. Стоит проприетарный драйвер от ATI,  предложенный убунтой по дефолту.  И еще прикол - скайп  изображение с камеры вверх тормашками отображает. На винде тоже такое было до установки дров.  А чё на убунте то делать

заглянуть в соседнюю тему в этом разделе

Цитировать
У меня стоит kubuntu 9.10 64 bit ранее существовала проблема перевёрнутой web камеры, нашёл решение:
Скачал исходники libv4l
Код:
http://people.fedoraproject.org/%7Ejwrdegoede/libv4l-0.6.3-test.tar.gz
Далее удалил старую библиотеку из системы
Код:
эрэм эрэф /usr/lib*/libv4l* /usr/local/lib*/libv4l*
Распаковал исходный код библиотеки libv4l и собрал библиотеку самостоятельно
Код:
make PREFIX=/usr CFLAGS=-m32 LDFLAGS=-m32 LIBDIR=/usr/lib32
sudo make install PREFIX=/usr LIBDIR=/usr/lib32
После этого с помощью команды запустил skype
Код:
LD_PRELOAD=/usr/lib32/libv4l/v4l1compat.so skype
Изображение в Skype стало не перевёрнутым.

хотя может я и погорячился, но думаю что асус в ноуты одной линейки поставил все таки одни и те же камеры
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 21:31:56 от ingvarg »
,___,                 ___
[O.o]              {ò,ó}
/)__)                (__(|                    -"--"- ORLY??  -"-"-  YA RLY!!!11 [ arch + kde 4.5.1 ]

Оффлайн listogerd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #12 : 25 Декабря 2009, 13:23:59 »
Добрый день! Проблема с дровами для ati решается очень просто (по крайней мере я сделал это минут за 20). Скачал оффдрова я сайта support.amd.com,  соорудил их этого добра пакеты и все! Однако при первом включении система отказалась грузится - проявлялось это в мерцании экрана (подумал, что графическая оболочка умерла). А оказалось, что в БИОСе нужно переставить режим VGA в состояние dCPU - и будет вам счастье.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Декабря 2009, 13:28:52:
P.S.: если ктото решил проблему с наушниками - хотелось бы услышать как вы это сделали
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 13:28:52 от listogerd »

Trojan386

  • Гость
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #13 : 28 Декабря 2009, 11:30:59 »
К40, что завтра брать ин или аб? аб быстрее сказали, но там видеокарта ати, чего я боюсь очень...(( помогите

Оффлайн Alig83

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #14 : 28 Декабря 2009, 13:54:23 »
P.S.: если ктото решил проблему с наушниками - хотелось бы услышать как вы это сделали

Выбираем наушники в микшере. В терминале alsamixer и прибавляем front. Наушники играют до перезагрузки :)

К40, что завтра брать ин или аб? аб быстрее сказали, но там видеокарта ати, чего я боюсь очень...(( помогите

С дровами 9.12 работает быстро. Единсвенное, всё ещё рвется видео, но думаю скоро поправят. Если будет не только Ubuntu, то однозначно AB. У сасого k40ab доволен как слон  :)

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.